ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-124/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

20 июня 2011 года                                          г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Е.А.Афанасьевой,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимой В.Н.Иванисовой,

защитника – адвоката Н.В.Самцовой,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванисовой Валентины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>ёрная, 87, фактически проживающей по адресу <адрес>ёрная, 88, русской, гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, не военнообязанной, не замужем, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Жительница <адрес> Иванисова В.Н. обвиняется в совершении ряда умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26.07.2010г. по 31.10.2010г. в рабочее время, но не позднее 18 часов у Иванисовой В.Н., работающей с 26.06.2009г. по трудовому договору № 48 от 26.06.2009г. в должности заведующей магазином № 2 ООО «Алейторг 10», назначенной на данную должность приказом № 55 от 26.06.2009г., являющейся согласно договору о полной материальной ответственности от 26.06.2010г. материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой согласно должностной инструкции заведующей магазином входило: чёткая организация торгового процесса и обеспечение высокой культуры обслуживания, сохранность товарно-материальных ценностей и тары в процессе торговли, подготовка денежной выручки и оформление документов для сдачи выручки в соответствии с установленным администрацией порядком в кассу предприятия или представителю «Росинкасс», строгое соблюдение установленных розничных цен, правил торговли, порядок отпуска товаров, организация учёта, составление и своевременное предоставление отчётности о торговой деятельности в бухгалтерию предприятия, также согласно инструкции несла ответственность за недостачу вверенных товарно-материальных ценностей, нарушение правил торговли, обмер, обвес, обсчёт покупателей, несоблюдения цен на товары, ошибки в инкассации, находящейся на своём рабочем месте в магазине № 2 ООО «Алейторг-10», расположенном по адресу: Алтайский край, Алейский район, с. Серебренниково, ул. Приозёрная, 70, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое, неоднократное совершение хищений денежных средств путём присвоения из кассы магазина, полученных ею от реализации ТМЦ, вверенных ей собственником имущества ООО «Алейторг-10». Похищенные таким образом денежные средства из кассы Иванисова В.Н. с целью сокрытия совершения ею хищения денежных средств из кассы магазина решила, что при составлении ею товарно-денежных отчётов она будет указывать в них увеличенный остаток ТМЦ с учётом суммы похищенных денежных средств, а впоследствии своевременно предоставлять указанные документы с ложной информацией в бухгалтерию ООО «Алейторг-10».

Реализуя свой преступный умысел, заведующая магазином № 2 ООО «Алейторг-10» Иванисова В.Н. действуя из корыстных побуждений, находясь на своём рабочем месте в магазине № 2, в период времени с 26.07.2010г. по 31.10.2010г. в рабочее время, но не позднее 18 часов, похитила из кассы магазина № 2 ООО «Алейторг-10» деньги в сумме 21000 рублей, полученные ею от реализации ТМЦ и вверенные ей собственником имущества ООО «Алейторг-10», присвоив их себе, причинив тем самым собственнику имущества ООО «Алейторг-10» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные таким образом денежные средства Иванисова В.Н. впоследствии потратила на собственные нужды. В целях сокрытия совершённого ею хищения денежных средств из кассы магазина Иванисова В.Н. при составлении ею товарно-денежных отчётов указала в них увеличенный остаток ТМЦ с учётом суммы похищенных ею денежных средств, которые впоследствии предоставила в бухгалтерию ООО «Алейторг-10».

Своими умышленными действиями Иванисова В.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, в период времени с 01.01.2011г. по 26.01.2011г. в рабочее время, но не позднее 18 часов у Иванисовой В.Н., работающей с 26.06.2009г. по трудовому договору № 48 от 26.06.2009г. в должности заведующей магазином № 2 ООО «Алейторг 10», назначенной на данную должность приказом № 55 от 26.06.2009г., являющейся согласно договору о полной материальной ответственности от 26.06.2010г. материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой согласно должностной инструкции заведующей магазином входило: чёткая организация торгового процесса и обеспечение высокой культуры обслуживания, сохранность товарно-материальных ценностей и тары в процессе торговли, подготовка денежной выручки и оформление документов для сдачи выручки в соответствии с установленным администрацией порядком в кассу предприятия или представителю «Росинкасс», строгое соблюдение установленных розничных цен, правил торговли, порядок отпуска товаров, организация учёта, составление и своевременное предоставление отчётности о торговой деятельности в бухгалтерию предприятия, также согласно инструкции несла ответственность за недостачу вверенных товарно-материальных ценностей, нарушение правил торговли, обмер, обвес, обсчёт покупателей, несоблюдения цен на товары, ошибки в инкассации, находящейся на своём рабочем месте в магазине № 2 ООО «Алейторг-10», расположенном по адресу: Алтайский край, Алейский район, с. Серебренниково, ул. Приозёрная, 70, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое, неоднократное совершение хищений денежных средств путём присвоения из кассы магазина, полученных ею от реализации ТМЦ, вверенных ей собственником имущества ООО «Алейторг-10». Похищенные таким образом денежные средства из кассы Иванисова В.Н. с целью сокрытия совершения ею хищения денежных средств из кассы магазина решила, что при составлении ею товарно-денежных отчётов она будет указывать в них увеличенный остаток ТМЦ с учётом суммы похищенных денежных средств, а впоследствии своевременно предоставлять указанные документы с ложной информацией в бухгалтерию ООО «Алейторг-10».

Реализуя свой преступный умысел, заведующая магазином № 2 ООО «Алейторг-10» Иванисова В.Н. действуя из корыстных побуждений, находясь на своём рабочем месте в магазине № 2, в период времени с 01.01.2011г. по 26.01.2011г. в рабочее время, но не позднее 18 часов, похитила из кассы магазина № 2 ООО «Алейторг-10» деньги в сумме 5497,80 рублей, полученные ею от реализации ТМЦ и вверенные ей собственником имущества ООО «Алейторг-10», присвоив их себе, причинив тем самым собственнику имущества ООО «Алейторг-10» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные таким образом денежные средства Иванисова В.Н. впоследствии потратила на собственные нужды. В целях сокрытия совершённого ею хищения денежных средств из кассы магазина Иванисова В.Н. при составлении ею товарно-денежных отчётов указала в них увеличенный остаток ТМЦ с учётом суммы похищенных ею денежных средств, которые впоследствии предоставила в бухгалтерию ООО «Алейторг-10».

Своими умышленными действиями Иванисова В.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимая Иванисова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ей деяния она признает полностью, с квалификацией её действий, с объемом обвинения она согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, исковые требования признаёт в полном объёме, ущерб частично возмещён.

Защитник подсудимого Иванисовой В.Н. адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, уточнила исковые требования просила взыскать 5502,56 рублей.

Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Иванисовой В.Н. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Вина Иванисовой В.Н. в совершении хищения денежных средств установлена на основе имеющихся в деле доказательств.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, исходя из предъявленного Иванисовой В.Н. обвинения, а также из обстоятельств, совершенного ею преступлений, квалифицированных органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения в период с 26.07.2010г. по 31.10.2010г.) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения в период с 01.01.2011г. по 26.01.2011г.), просил действия Иванисовой В.Н. квалифицировать одним составом, поскольку присвоение совершено одним способом, из одного места, ущерб причинён одному собственнику, таким образом, хищение состояло из ряда тождественных действий. Кроме того, представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия Иванисовой В.Н. по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), указывая на то, что органом следствия необоснованно вменён квалифицирующий признак «с использованием служебного положения». Так, из предъявленного обвинения и имеющихся в деле доказательств, следует, что Иванисова В.Н. является и продавцом в магазине № 2 ООО «Алейторг-10» и заведующей данного магазина в одном лице. Она сама занималась реализацией товаров и присваивала деньги из кассы магазина, при этом исполняя свои трудовые обязанности, совершила хищение денег, полученных от реализации вверенных ей товаров по трудовому договору и договору о полной материальной ответственности, никакие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции она не выполняла.

Суд соглашается с мнением стороны обвинения, считает, что все действия Иванисовой В.Н. необходимо квалифицировать одним составом, поскольку присвоение совершено одним способом, из одного места, ущерб причинён одному собственнику, то есть хищение состояло из ряда тождественных действий. Из предъявленного обвинения и установленных судом обстоятельств следует, что у Иванисовой В.Н. как у продавца магазина № 2 ООО «Алейторг-10», в период времени с 26.07.2010г. по 26.01.2011г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств из кассы магазина, полученных от реализации товаров и вверенных ей собственником, путём их присвоения для личных нужд, и, реализуя преступный умысел, она совершила в указанный период действия, направленные на хищение.

Кроме того, суд соглашается, что из обвинения Иванисовой В.Н. подлежит исключению квалифицирующий признак «с использованием служебного положения».

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27.12.2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Из предъявленного обвинения и имеющихся в деле доказательств, а именно признательных показаний Иванисовой В.Н. следует, что она, являясь и продавцом и заведующей магазином № 2 ООО «Алейторг-10» в одном лице, сама занималась реализацией товаров и присваивала деньги из кассы магазина. Установлено, что Иванисова В.Н. исполняла свои трудовые обязанности и совершила хищение денег от реализации вверенных ей товаров по трудовому договору и договору о полной материальной ответственности. В материалах уголовного дела отсутствуют данные о том, что Иванисова В.Н. воспользовалась имеющимися у неё должностными полномочиями заведующей магазина непосредственно для создания условий, при которых становится возможным изъятие имущества либо облегчается такое изъятие. По смыслу закона, если лицо присвоило имущество, вверенное ему на основании трудового договора либо при исполнении своих профессиональных обязанностей, признак «использование служебного положения» отсутствует.

Таким образом, оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья признает Иванисову В.Н. виновной в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимой Иванисовой В.Н. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и её материальное положение.

Иванисова В.Н. совершила умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

В качестве смягчающих наказание Иванисовой В.Н. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает явку с повинной, полное признание Иванисовой В.Н. вины в совершении инкриминируемого деяния, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют её признательные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, также судья учитывает объяснения Иванисовой В.Н., данные ею до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья и пенсионный возраст.

Как личность Иванисова В.Н. характеризуется положительно, ранее не судима, ущерб частично возмещён.

При указанных обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности подсудимой и её отношение к содеянному, судья считает возможным назначить Иванисовой В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств по правилам ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 уточнила исковые требования и просила взыскать 5502,56 рублей.

В судебном заседании Иванисова В.Н. признала исковые требования в полном объёме.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление ответчика о признании иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С учётом изложенного, судья считает возможным принять признание иска Иванисовой В.Н., поскольку это не нарушает закон и не затрагивает законные интересы и права других лиц. Судом разъяснены Иванисовой В.Н. и ей понятны последствия признания иска.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Иванисову Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев..

Возложить на Иванисову В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванисовой В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: приказ № 54 от 26.06.2009г., трудовой договор № 48 от 26.06.2009г., должностная инструкция продавца магазина от 26.06.2009г., договор о полной материальной ответственности от 26.06.2009г., приказ о возложении обязанностей заведующей магазином № 2 ООО «Алейторг-10» от 26.06.2009г. № 55, должностная инструкция заведующего магазином № 2 ООО «Алейторг» от 126.06.2009г. – хранить при уголовном деле; подшивку товарно-денежных отчётов ООО «Алейторг-10» № 42 за июль 2010г., № 50 за август 2010г., № 85 за сентябрь 2010г., № 45 за октябрь 2010г., № 227 за ноябрь 2010г., № 226 за декабрь 2010г., товарно-денежные отчёты магазина № 2 ООО «Алейторг-10» за период с 01.01.2011г. по 18.01.2011г., с 19.01.2011г. по 25.01.2011г., с 27.01.2011г. по 31.01.2011г., за 26.01.2011г., акт о проведённой ревизии в магазине № 2 ООО «Алейторг-10» по состоянию на 26.01.2011г. (сличительная ведомость от 26.01.2011г., приказ о проведении инвентаризации № 3 от 26.01.2011г., опись фактических остатков по состоянию на 26.01.2011г.), акт о проведении ревизии в магазине № 2 ООО «Алейторг-10» по состоянию на 26.07.2010г. (сличительная ведомость от 26.07.2010г., распоряжение о проведении инвентаризации ценностей и расчётов от 26.07.2010г., опись фактических остатков по состоянию на 26.07.2010г.) – передать по принадлежности.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Иванисову В.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Уточнённые исковые требования представителя ООО «Алейторг-10» о взыскании имущественного ущерба удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Иванисовой Валентины Николаевны в пользу ООО «Алейторг-10» причинённый ущерб в размере 5502 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же срок со дня вручения ему копии постановления. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    О.В.Галкина