Дело № 1-181/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2011 года <адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.
при секретаре Басмановой Н. А.
с участием прокурора Афанасьевой Е. А.
защитника Самцовой Н. А.
подсудимого Провоторова С. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Провоторова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты> ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель г. Алейска - Провоторов С. В., совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Провоторова С.В., находящегося у дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома. Реализуя преступный умысел, Провоторов С.В., в указанный период времени, подошёл к дому ФИО7, где, выставил стекло в окне веранды, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил микроволновую печь «Рубин» стоимостью 2 500 рублей, 2 мешка цемента стоимостью 225 рублей за один мешок, на сумму 450 рублей, всего на общую сумму 2 950 рублей. С похищенным Провоторов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Провоторов С. В. и его защитник – адвокат Самцова Н. В., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Провоторов С. В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.
В соответствии с заявлением потерпевшего ФИО7, имеющегося в материалах уголовного дела, следует, что с рассмотрением дела в особом порядке он согласен.
Представитель государственного обвинения - Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого Провоторова С. В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо юридических препятствий к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Провоторова С. В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Провоторову С. В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Провоторов С. В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Провоторов С. В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Провоторовым С. В. до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого, полное возмещение причиненного ущерба, а неявку потерпевшего в судебное заседание расценивает как то, что он не настаивает на строгом наказании Провоторова С. В.
Как личность, Провоторов С. В. в целом характеризуется положительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья считает возможным, назначить Провоторову С. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Провоторова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Провоторова С. В. обязанности: ежемесячно, в установленный день и время посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения Провоторову С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с тремя дактопленками – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н. Калугина.