Дело № 1-183/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2011 года <адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.
при секретаре Басмановой Н. А.
с участием прокурора Афанасьевой Е. А.
защитника Самцовой Н. В.
подсудимого Кротова В. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кротова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, <данные изъяты> ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> - Кротов В. А., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 13 минут, у Кротова В.А., находящегося у фонтана, расположенного на пер.Банковском <адрес>,, за магазином «Центральный», что по <адрес>, увидевшего недалеко от фонтана заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, для личного потребления.
Реализуя преступный умысел, Кротов В.А., в указанный период времени подошел к зарослям дикорастущей конопли, находящимся на участке местности в 34,8м западнее магазина «Центральный», где, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, верхушечные части дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Кротов В.А. стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 13 минут около магазина «Центральный» Кротов В.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта, изъятое у Кротова В. А. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, высушенной при 110°С до постоянной массы, составляет 120 граммов, что является особо крупным размером.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кротов В. А. и его защитник – адвокат Самцова Н. В., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Кротов В. А. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кротова В. А. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Кротова В. А. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кротову В. А., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Кротов В. А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Кротов В. А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Кротовым В. А. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Как личность Кротов В. А. в целом характеризуется положительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Кротову В. А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Кротова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Кротова В. А. обязанности: ежемесячно, в установленный день и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кротову В. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 120 граммов, смывы с правой и левой рук Кротова, контрольный ватный тампон, хранящиеся в специальном сейфе комнаты хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина.