ст. 111 ч.1 УК РФ



                    Дело № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

       14 сентября 2011 года                                                  <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Гриднева Е. А.

защитника Леньковой Н. А.

потерпевшего ФИО8

подсудимого Ляушаса И. И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ляушаса <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, <данные изъяты> судимого Алейским городским судом

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 1 год 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ -2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

                           У С Т А Н О В И Л :

Ляушас И. И., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 16 часов 58 минут у Ляушаса И.И., находящегося на крыльце веранды дома ФИО3, по адресу: <адрес> ул.3аречная,15, увидевшего вышедшего на крыльцо веранды вышеуказанного дома ФИО8 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к последнему, возник преступный умысел, направленный на избиение ФИО8 и причинение вреда здоровью любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя преступный умысел, Ляушас И.И., в указанный период времени, нанес один удар кулаком в область лица ФИО8., от которого последний упал на землю, после чего, Ляушас И.И., ребром штыковой лопаты, взятой им в ограде дома ФИО3, нанес один удар в область головы, лежащему на спине ФИО8., с полученными телесными повреждениями потерпевший был госпитализирован в МУЗ «Алейская ЦРБ». В результате умышленных действий Ляушаса И.И., ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома костей свода черепа в лобно-теменной области слева, ушиба головного мозга, ушибленной раны в лобно- теменной области слева, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый – Ляушас И. И., его защитник – адвокат Ленькова Н. А., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Ляушас И. И. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения – Гриднев Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого Ляушаса И. И. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Ляушаса И. И. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ст.111 ч. 1 УК РФ.

             При назначении вида и размера наказания подсудимому Ляушасу И. И., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Ляушас И. И. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Ляушас И. И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, а также явка с повинной, кроме того, Ляушас И. И., имеет на иждивении двоих малолетних детей, принес извинения потерпевшему и последний не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Между тем, Ляушас И. И. ранее судим за совершение умышленных преступлений, новое преступление совершил в период условного осуждения по двум приговорам, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления.

Как личность, Ляушас И. И. в целом характеризуются удовлетворительно.

На основании изложенного, в целях исправления Ляушаса И. И., восстановления социальной справедливости, судья, считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, судья отменяет Ляушусу И. И. условное осуждение по приговорам Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

                                 Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Ляушаса <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, судья отменяет Ляушусу И. И. условное осуждение по приговорам Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Ляушусу И. И. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ляушусу И. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ляушасу И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: штыковую лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

       Судья                       И.Н.Калугина