ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                    Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.

защитника Самцовой Н. В.

подсудимой Кудрявцевой Л. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудрявцевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированной в <адрес> по <адрес>, временно зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей в <адрес> русской, <данные изъяты> ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

    Кудрявцева Л. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 22 часов у Кудрявцевой JI.A., находящейся в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, достоверно знающей что на счете пластиковой карты «VISA-Электрон» , принадлежащей ФИО4, имеются денежные средства, пин-код карты ей известен, а сама пластиковая карта находится у ФИО4 в кармане брюк, надетых на нем, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, с его пластиковой карты «VISA-Электрон». Реализуя преступный умысел, Кудрявцева Л.А., в указанный период времени, вытащила из кармана брюк принадлежащую ФИО4 пластиковою карту «VISA-Электрон» , после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, воспользовавшись банкоматом Сбербанка РФ, расположенным на первом этаже здания ТД «Алейка», по адресу: <адрес>, <адрес>, похитила, сняв со счета указанной пластиковой карты: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 48 минут денежные средства в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 04 часов 01 минуты – денежные средства в сумме 7 500 рублей, а также, похитила с данной пластиковой карты 734 рубля, расплатившись ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут по безналичному расчету за приобретенные ей продукты питания в магазине «Продукты», что по адресу: <адрес>. Таким образом, Кудрявцева Л. А., похитив со счета пластиковой карты денежные средства на общую сумму 8 734 рубля, принадлежащие ФИО4, причинила последнему значительный ущерб в указанном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кудрявцева Л. А. и ее защитник – адвокат Самцова Н. В., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Кудрявцева Л. А. виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией ее действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах дела.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимой Кудрявцевой Л. А. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Кудрявцеву Л. А. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

             При назначении вида и размера наказания подсудимой Кудрявцевой Л. А., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие ее личность.

Кудрявцева Л. А. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Кудрявцева Л. А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют ее признательные показания в ходе предварительного следствия, объяснение признательного характера, данное подсудимой до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, Кудрявцева Л. А. имеет на иждивении двоих малолетних детей, а неявка в судебное заседание потерпевшего расценивается судьей как то обстоятельство, что он не настаивает на строгом наказании последней.

Как личность, Кудрявцева Л. А. в целом характеризуются удовлетворительно.

На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить Кудрявцевой Л. А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

                                 Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудрявцеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Возложить на Кудрявцеву Л. А. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудрявцеволй Л. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: CD-R диск с видеозаписью, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья                       И.Н.Калугина