Дело № 1-166\2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 августа 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимых Гербер М.С., Браун А.А.,
защитников Аверьянова С.П., представившего удостоверение № 9 и ордер № 114883 от 22 августа 2011 года, Самцовой Н.В., представившей удостоверение № 522 и ордер № 010956 от 22 августа 2011года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гербер Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>5, <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого:
1) 11 января 2007 года Алейским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года 6 месяцев.
2) 27 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка г. Алейска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ - 1 год 6 месяцев.
3) 04 декабря 2007 года Алейским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ+ приговоры от 11.01.2007 года и 27.04.2007 года - 2 года 9 месяцев лишения свободы.
4) 14 декабря 2007 года Алейским городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.3 УК РФ + приговор от 04.12.2007 года - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося 06.10.2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней, и
Браун Антона Александровича, 05.10.1985 года рождения, уроженца г.Алейска Алтайского края, зарегистрированного: ул.Ветеранов 4-18, г.Алейск Алтайского края, проживающего по ул.Урожайной, 33-3 г.Алейска Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Жители <адрес> края Гербер и Браун совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у Гербер, находящегося возле <адрес> края, достоверно знающего о том, что хозяин <адрес> указанного дома ФИО7 отсутствует, а в квартире никого нет, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из квартиры ФИО7, для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гербер в указанный период времени подошел к окну комнаты квартиры ФИО7, расположенному со стороны огорода <адрес> края, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, разбив рукой шипку окна комнаты квартиры ФИО7, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь квартиры ФИО7. В это время к разбитому окну комнаты квартиры ФИО7 подошел Браун, которому Гербер рассказал о своем преступном умысле, предложив последнему совместно с ним совершить тайное хищение из квартиры ФИО7 телевизора и комнатной телевизионной антенны, пообещав впоследствии похищенным распорядиться совместно. Браун, достоверно знающий о том, что Гербер находится в квартире ФИО7 незаконно, проник в нее с целью хищения ценного имущества ФИО7, с предложением Гербер согласился, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего ФИО7 имущества. При этом Гербер и Браун договорились между собой о том, что хищение телевизора с антенной они совершат совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно и из корыстных побуждений, в пределах совместной договоренности, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, Гербер и Браун похитили из квартиры ФИО7 принадлежащие последнему телевизор марки «LG» стоимостью 7500 рублей и комнатную телевизионную антенну стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 7750 рублей. С похищенным Гербер и Браун с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Гербер и Браун квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимые Гербер и Браун виновными себя в инкриминируемом деянии признали полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатами и понятны.
Защитник подсудимого Гербер – Самцова, защитник подсудимого Браун – Аверьянов поддержали ходатайство своих подзащитных, дополнив, что подсудимые вину в совершении указанного преступления признали и раскаялись в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО7 в своем заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Представитель государственного обвинения Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Гербер и Браун, их защитников Самцовой и Аверьянова, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Подсудимые Гербер и Браун виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший ФИО7 и представитель государственного обвинения Афанасьева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, признает Гербер и Браун виновными в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимым Гербер и Браун суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст.15 УК РФ Гербер и Браун совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, предметом посягательства которого явилась собственность потерпевшего. Инициатором совершения указанного преступления был Гербер.
Обстоятельств, отягчающих наказание Браун, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Браун не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Брауна от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд учитывает в качестве явки с повинной.
Гербер ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в действиях Гербер имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ, который суд в соответствии со ст.63 УК РФ, признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства и учитывает его при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Гербер свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания. В материалах уголовного дела имеется объяснение Гербер от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд учитывает в качестве явки с повинной.
В целом подсудимые Гербер и Браун характеризуются удовлетворительно, каких-либо тяжких последствий от совершенного ими деяния не наступило. Похищенное имущество возвращено потерпевшему, гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимых Гербер и Браун совокупности смягчающих наказание и при отсутствии у Браун отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Гербер и Браун наказание в соответствии со ст. 316 УК РФ - не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом материального положения подсудимых - без дополнительного вида наказания – штрафа, без ограничения свободы; подсудимому Браун - по правилам ст.62 УК РФ, подсудимому Гербер - по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гербер и Браун возможно без их реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения подсудимых от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гербер Максима Сергеевича, Браун Антона Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:
Гербер Максиму Сергеевичу в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
Браун Антону Александровичу в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденных Гербер и Браун следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Гербер и Браун до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО7 от обязанности хранения телевизора марки «LG» MODEL NO: 21 FS 7 RG, SERIAL NO: 908 AKXVOM034, комнатной телевизионной антенны, подсудимого Браун - от обязанности хранения кроссовок, подсудимого Гербер - от обязанности хранения резиновых сланцев.
Судебные издержки в виде средств на оплату труда назначенных судом защитников Самцовой и Аверьянова отнести на счет федерального бюджета, освободив подсудимых Гербер и Браун от их уплаты в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова