ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-197/2011

                         П Р И Г О В О Р

                   Именем Российской Федерации

      07 октября 2011 года                                <адрес>

Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.

при секретаре Заер Ю. Б.

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.

защитника Самцовой Н. В.

подсудимого Штельмаха А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Штельмаха <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> - Штельмах А.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; а также незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов до 30 минут, у Штельмаха А.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Штельмах А.В., в указанный период времени, пришел на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, находящийся в 500м юго-западнее <адрес>, где, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, нарвал и сложил, в имеющиеся при нем полиэтиленовый пакет, верхушечные части дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство Штельмах А.В. стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Штельмах А.В. с незаконно приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством был задержан на вышеназванном участке местности и в ходе осмотра места происшествия в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 10 минут, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое им при себе наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, высушенной при 110°С до постоянной массы, составляет 139 грамм, что является особо крупным размером.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов 30 минут, у Штельмаха А.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства-гашишное масло в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Штельмах А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов 30 минут пришел на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, находящийся в 500м. юго-западнее <адрес>, где, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – гашишное масло, массой 0,44 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут с незаконно изготовленным им наркотическим средством, Штельмах А. В. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято.

В судебном заседании подсудимый Штельмах А. В. и его защитник – адвокат Самцова Н. В., заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Штельмах А. В. виновным себя в инкриминируемых деяниях признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, при этом, просила исключить из квалификации действий подсудимого Штельмаха А. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств, как излишне вмененных, что, между тем, не требует исследования доказательств по делу.

В соответствии со ст. ст. 118, 123 ч. 3 Конституции РФ, суд осуществляет исключительную функцию правосудия и не должен подменять органы и лиц, предъявляющих и обосновывающих обвинение. Судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, обязанность по доказыванию обвинения в совершении преступления лежит на прокуроре, поддерживающем обвинение. Руководствуясь принципом состязательности сторон, а, также соблюдая объективность и беспристрастность, суд обязан принять отказ прокурора от обвинения.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Штельмаха А. В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия юридических препятствий к этому, а также принять отказ представителя государственного обвинителя от обвинения и исключить из квалификации действий подсудимого Штельмаха А. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на основании того, что данное обстоятельство не требует исследования доказательств по делу.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Штельмаха А. В. виновным:

- в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, а также

- в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Штельмаху А. В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Штельмах А. В. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Штельмах А. В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Штельмахом А. В. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает и то обстоятельство, что Штельмах А. В. имеет возраст, близкий к несовершеннолетнему.

Как личность, Штельмах А. В. характеризуются исключительно положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья, находит возможным, назначить Штельмаху А. В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания-штрафа по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

                                 Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

        П Р И Г О В О Р И Л :

    Штельмаха <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к отбытию Штельмаху А. В. определить 3 года 1 месяц лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

    Возложить на Штельмаха А. В. обязанности: ежемесячно, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения Штельмаху А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства: марихуану - массой 139 грамм, гашишное масло - массой 0,44 грамма, тампон со смывами с рук Штельмаха А. В., контрольный ватный тампон, металлическую чашку, полипропиленовую сумку, обрезанную пластиковую бутылку, емкостью 1,5л, две стеклянные бутылки, емкостью 0,5л – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                               Судья                     И.Н.Калугина