Дело № 1-199/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 октября 2011 года <адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.
при секретаре Басмановой Н. А.
с участием прокурора Усольцевой О. А.
защитника Киселевой А. А.
подсудимого Старцева А. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Старцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, русского, <данные изъяты>, судимого Алейским городским судом
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к З годам лишения свободы, условно, ст. 73 УК РФ – З года
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель г. Алейска - Старцев А. Ю., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 15 минут у Старцева А.Ю., находящегося у себя дома, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства – марихуана, в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Старцев А.Ю., в указанный период времени пришёл на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенный на расстоянии 200 метров восточнее <адрес>, где, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. С незаконно приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством, Старцев А.Ю. направился к своему дому, однако, в тот же день, в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут, был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес>. Желая избежать уголовной ответственности за содеянное, Старцев А. Ю. выбросил находящийся при нем пакет с наркотическим средством на дорогу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, что в 8 метрах северо-западнее <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённое, хранимое Старцевым А.Ю. вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 34 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Старцев А. Ю., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Старцева А. Ю. – адвокат Киселева А. А., поддержала ходатайство своего подзащитного в полном объеме.
Представитель государственного обвинения – Усольцева О. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Старцева А. Ю. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Старцева А. Ю. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Старцеву А. Ю., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Старцев А. Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Ранее Старцев А. Ю. судим за совершение аналогичного преступления и новое преступление совершил в период условного осуждения. Между тем, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Старцев А. Ю. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Старцевым А.Ю. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого, а также наличие на его иждивении сожительницы в состоянии беременности.
Как личность Старцев А.Ю. в целом характеризуется положительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, не отменять Старцеву А. Ю. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив его к самостоятельному отбытию, а по вновь совершенному преступлению, назначить Старцеву А. Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Старцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Старцева А. Ю. обязанности: ежемесячно, в установленный день и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Старцеву А. Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство: марихуану - массой 34 грамма, смывы с рук Старцева, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.
Приговор Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Старцева А. Ю. – отбывать самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина.