Дело № 1-216/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2011 года <адрес>
Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.
при секретаре Басмановой Н. А.
с участием прокурора Усольцевой О. А.
защитника Катренко Л. Т.
подсудимого Зауэра В. И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зауэра <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>1 <адрес>, фактически проживающего по <адрес> <адрес>, немца, <данные изъяты> ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель п. Заветы Ильича Алейского <адрес> - Зауэр В. И., совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Зауэра В.И., находящегося у себя дома, по <адрес>7 п. Заветы Ильича Алейского <адрес>, обнаружившего утерю своего сотового телефона «Нокиа 2700», и желавшего вернуть указанный сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении него преступлении - тайном хищении у него сотового телефона неизвестным лицом. Реализуя преступный умысел, Зауэр В.И. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, действуя умышленно, понимая противоправный характер своих действий, осознавая, что факт совершения в отношении него тайного хищения сотового телефона отсутствовал, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в дежурную часть ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое якобы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов в общем зале филиала № Сберегательного банка РФ <адрес>, что по адресу: <адрес> пер. Ульяновский, 90, из кармана его верхней одежды, тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 2700». Поданное Зауэром В.И. заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под №3705. В результате преступных действий Зауэра В.И. была нарушена нормальная деятельность ОВД по <адрес> по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
В судебном заседании подсудимый Зауэр В. И. и его защитник – адвокат Катренко Л. Т., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Зауэр В. И. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Представитель государственного обвинения – Усольцева О. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Зауэра В. И. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Зауэра В. И. виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст.306 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Зауэру В. И., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Зауэр В. И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Зауэр В. И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования.
Как личность Зауэр В. И. характеризуется исключительно положительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Зауэру В. И. наказание в виде штрафа, не в максимальных пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И ГО В О Р И Л :
Зауэра <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зауэру В. И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: заявление Зауэра В. И. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н. Калугина.