ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                Дело № 1-214/2011

                             П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

    13 октября 2011 года                                       <адрес>

    Судья Алейского городского суда <адрес> Калугина И. Н.

    при секретаре Басмановой Н. А.

    с участием прокурора Морозовой Е. Е.

    защитника Самцовой Н. В.

    подсудимого Грибенко И. В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Грибенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего в <адрес> русского, <данные изъяты>, не судимого

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                                 У С Т А Н О В И Л :

            Житель <адрес> - Грибенко И. В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Грибенко И.В., находящегося в усадьбе своего дома по адресу: <адрес>2, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Грибенко И.В., в указанный период времени, пришел на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, находящийся в 20 метрах юго-восточнее <адрес>, где, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Грибенко И. В. стал незаконно хранить на чердаке бани расположенной в усадьбе его дома, по вышеназванному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотра чердака бани Грибенко И. В. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой после высушивания при 110°С до постоянной массы 590 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Грибенко И. В. и его защитник – адвокат Самцова Н. В., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Грибенко И. В. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Морозова Е. Е., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Грибенко И. В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Грибенко И. В. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

              При назначении вида и размера наказания подсудимому Грибенко И. В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Грибенко И. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Грибенко И, В. не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Грибенко И. В. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении троих малолетних детей и супруги в состоянии беременности.

Как личность Грибенко И. В. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Грибенко И. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Грибенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Грибенко И. В. обязанности: ежемесячно, в установленный день и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грибенко И. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство: марихуану - массой 590 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                        И.Н.Калугина.