ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                        Дело № 1-210/2011

                    П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года                                                г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.

защитника Киселевой А. А.

подсудимого Ходенкова П. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ходенкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алейского района Алтайского края, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> Алейского района Алтайского края, русского, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

" style="TEXT-INDENT: 0.5in; TEXT-ALIGN: justify">     Житель <адрес> Алейского района Алтайского края -Ходенков П.М., совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ходенкова П.М., находящегося у дома ФИО4, по адресу: Алтайский край Алейский район <адрес>, обнаружившего, что входная дверь дома заперта и хозяин дома отсутствуют, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из дома ФИО4 Реализуя преступный умысел, Ходенков П.М., в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, толкнул плечом входную дверь веранды дома, оторвав пробой навесного замка, затем, прошел в веранду дома, где также с силой толкнул плечом входную дверь, ведущую в дом, вырвав пробой навесного замка, после чего, проник внутрь дома ФИО4, откуда похитил: газовый баллон емкостью 27 литров стоимостью 1 250 рублей, с находящимся в нем сжиженным газом стоимостью 303 рубля 50 копеек, общей стоимостью 1 553 рубля 50 копеек; свиное сало весом 1 кг. стоимостью 100 рублей, трехлитровую банку с молоком стоимостью 50 рублей, 19 куриных яиц общей стоимостью 65 рублей, 1л подсолнечного масла стоимостью 75 рублей, топленый свиной жир весом 1 кг стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1 943 рубля 50 копеек. С похищенным Ходенков П.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ходенков П. М., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Ходенкова П. М. – адвокат Киселева А. А., поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший ФИО4, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ходенкова П. М. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Ходенкова П. М. виновным в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ходенкову П. М. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Ходенков П. М. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Ходенков П. М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, ущерб по делу частично возмещен, неявка потерпевшего в судебное заседание расценивается судьей, как то обстоятельство, что он не настаивает на строгом наказании подсудимого, помимо этого, судьей учитывается состояние здоровья подсудимого и его пожилой возраст.

Как личность, Ходенков П. М. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Ходенкову П. М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

                                 Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

    Ходенкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

    Возложить на Ходенкова П. М. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ходенкову П. М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                           Судья                 И.Н.Калугина