ст. 306 ч.1 УК РФ



                                        Дело № 1-206/2011

                    П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года                                         г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Морозовой Е. Е.

защитника Самцовой Н. В.

подсудимой Исаченковой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исаченковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, зарегистрированной по <адрес> Алейского района Алтайского края, фактически проживающей по <адрес> Алейского района Алтайского края, русской, <данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

         У С Т А Н О В И Л :

Жительница <адрес> Алейского района Алтайского края - Исаченкова А. А., совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 13 часов 05 минут у Исаченковой А.А., находящейся в своем доме, по адресу: <адрес>2 <адрес> Алейского района Алтайского края, достоверно знающей, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина РФ на ее имя, передан ей в залог, в счет оплаты долга, ФИО4, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о хищении у нее не установленным лицом, паспорта гражданина РФ. Реализуя преступный умысел, Исаченкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь в своем доме, понимая противоправный характер своих действий, осознавая, что факт хищения паспорта гражданина РФ на ее имя из принадлежащей ей сумки не имел места, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась к УУМ ОВД по г. Алейску, Алейскому району ФИО5 с заявлением об оказании помощи в розыске неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУЗ «Алейская ЦРБ» по адресу: г. Алейск <адрес>, из принадлежащей ей сумки якобы похитило паспорт гражданина РФ на ее имя. Поданное Исаченковой А.А. заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по г. Алейску, Алейскому району ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>. В результате преступных действий Исаченковой А.А. была нарушена нормальная деятельность ОВД по г.Алейску, Алейскому району по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.

В судебном заседании подсудимая Исаченкова А. А. и ее защитник – адвокат Самцова Н. В., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Исаченкова А. А. виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией ее действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Морозова Е. Е., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Исаченковой А. А. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Исаченкову А. А. виновной в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует ее действия по ст.306 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Исаченковой А. А., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие ее личность.

Исаченкова А. А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Исаченкова А. А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют ее признательные показания на стадии предварительного расследования, а также явка с повинной, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а также ребенка-инвалида.

Как личность, Исаченкова А. А. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимой, судья находит возможным, назначить Исаченковой А. А. наказание в виде исправительных работ, условно, не в максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И ГО В О Р И Л :

Исаченкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в размере 1 года, с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Исаченкову А. А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исаченковой А. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление Исаченковой А. А. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья                                      И.Н. Калугина.