ст. 228 ч.1 УК РФ



                                             Дело № 1-201/2011

                    П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации

        18 октября 2011 года                                г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Морозовой Е. Е.

защитника Катренко Л. Т.

подсудимого Дмитриева И. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алейского района Алтайского края, зарегистрированного по <адрес> Алейского района Алтайского края, фактически проживающего по пе<адрес> г. Алейска, русского, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев И. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов, у Дмитриева И.А., находящегося у себя дома, в г. Алейске по <адрес>1, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Дмитриев И.А., в указанный период времени, пришел на участок местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенный на расстоянии 11 метров в западном направлении от усадьбы <адрес> пе<адрес>cка, где осознавая и понимая общественно опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и Я психотропных веществах», нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет. С незаконно приобретённым и хранимым при себе наркотическим средством, Дмитриев И.А. проследовал по <адрес> г. Алейска, где в 6 метрах северо-западнее <адрес> названной улицы, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции. Желая избежать уголовной ответственности за содеянное, Дмитриев И. А. выбросил пакет с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 05 минут сотрудниками полиции на участке местности, что на расстоянии 15 метров в восточном направлении от пересечения дорог <адрес> и пе<адрес>cка и на расстоянии 6 метров в северо-западном направлении от <адрес> было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённоё, хранимое и выброшенное Дмитриевым И.А. наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 41 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев И. А. и его защитник – адвокат Катренко Л. Т., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Дмитриев И. А. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Морозова Е. Е., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Дмитриева И. А. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Дмитриева И. Е. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

              При назначении вида и размера наказания подсудимому Дмитриеву И. А., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Дмитриев И. А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Дмитриев И. А. не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Дмитриевым И. А. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие возраста, близкого к несовершеннолетнему.

Как личность Дмитриев И. А. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Дмитриеву И. А. наказание в виде лишения свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Дмитриева И. А. обязанности: ежемесячно, в установленный день и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дмитриеву И. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство: марихуану - массой 41 грамм, смывы с рук Дмитриева, контрольный ватный тампон-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                        Судья                        И.Н.Калугина.