ст.306 ч.1 УК РФ



                                        Дело № 1-205/2011

                    П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                      г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Горлановой Я. Л.

защитника Катренко Л. Т.

подсудимой Астаниной Т. Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Астаниной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Алейске Алтайского края, проживающей в г. Алейске по <адрес> русской, <данные изъяты> ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

Жительница г.Алейска - Астанина Т. Г., совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Астаниной Т.Г., находящейся у себя дома, в г. Алейске по <адрес>2, желавшей отомстить ФИО5, за причиненную ей во время словесной ссоры обиду, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса об умышленном причинении ФИО5 легкого вреда ее здоровью. Реализуя преступный умысел, Астанина Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут, понимая противоправный характер своих действий, осознавая, что факт совершения преступления в отношении нее, отсутствовал, а телесные повреждения она по неосторожности причинила себе сама, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в здании ОВД по г. Алейску Алейскому району, по адресу: г. Алейск, <адрес>, обратилась в дежурную часть названного правоохранительного органа, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, который якобы ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов умышленно причинил легкий вред ее здоровью. Поданное Астаниной Т.Г. заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по г. Алейску, Алейскому району ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>. В результате преступных действий Астаниной Т.Г. была нарушена нормальная деятельность ОВД по г. Алейску, Алейскому району по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.

В судебном заседании подсудимая Астанина Т. Г. и ее защитник – адвокат Катренко Л. Т., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Астанина Т. Г. виновной себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией ее действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Горланова Я. Л., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Астаниной Т. Г. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает Астанину Т. Г. виновной в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует ее действия по ст.306 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Астаниной Т. Г., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие ее личность.

Астанина Т. Г. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Астанина Т. Г. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют ее признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Астаниной Т. Г. до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной, кроме того, судья учитывает наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей.

Как личность, Астанина Т. Г. в целом характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимой, судья находит возможным, назначить Астаниной Т. Г. наказание в виде исправительных работ, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И ГО В О Р И Л :

Астанину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Астанину Т. Г. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Астаниной Т. Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление Астаниной Т. Г. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья                                      И.Н. Калугина.