ст. 158 ч.2 п.п. `а,б,в` УК РФ



                    Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

      01 июля 2011 года                                г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.,

при секретаре Басмановой Н. А.,

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.,

защитников Самцовой Н. В., Катренко Л. Т., Аверьянова С. П.,

потерпевшего ФИО16,

подсудимых Минина О. Е., Самсонова Д. В., Лобацевича Я. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Минина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Алейске Алтайского края, зарегистрированного в г. Алейске по пе<адрес> фактически проживающего в г. Алейске по <адрес>, русского, <данные изъяты> судимого Алейским городским судом:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,б,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,б,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,б,в»; 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,б,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,б»; 158 ч. 2 п.п. «а,б,в»; 166 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «а,б,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ – к отбытию 5 лет лишения свободы;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 11 дней

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п. «в»; 166 ч.1; 158 ч. 1 УК РФ,

Самсонова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Алейске Алтайского края, проживающего в г. Алейске по пе<адрес>, русского, <адрес>, судимого Алейским городским судом:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 175 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 27 дней

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п.«а,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

Лобацевича <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/зе «Бауманский» <адрес>, проживающего без регистрации в г. Алейске по <адрес>, русского, <данные изъяты>, судимого Алейским городским судом:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, ст. 73 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ – к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1; 158 ч. 2 п.п. «а,в»; 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

Жители г.Алейска Алтайского края совершили:

Минин О. Е.:

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества;

Самсонов Д. В.:

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

    Лобацевич Я. О.:

- незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему);

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

    при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у Минина О.Е., находящегося у себя дома, в г.Алейске по пе<адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения компьютерной техники из помещения кабинета делопроизводителя Муниципального учреждения дополнительного образования детей Центра детского творчества (далее МУ ДОД ЦДТ), расположенного по адресу: г.Алейск <адрес>. Реализуя преступный умысел, Минин О.Е., в указанный период времени, пришел к зданию МУ ДОД ЦДТ г.Алейска, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него при себе автомобильной монтажки оторвал фрагмент листового железа с двери пожарного выхода указанного здания, после чего, выбив деревянную вставку двери, через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного здания, спустился на первый этаж, где, опять же с помощью автомобильной монтажки, взломал входную дверь кабинета делопроизводителя МУ ДОД ЦДТ, откуда тайно похитил: монитор «Samsung», системный блок «Kraftway Popular CS47», клавиатуру «Genius», мышь «Genius», 2 звуковые колонки «Genius», сетевой фильтр «Pilot-L», принтер «Lexmark», общей стоимостью 7 515 рублей 83 копейки и 2 картонные коробки - не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным Минин О.Е. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив МУ ДОД ЦДТ г.Алейска материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Минина О.Е., находящегося в гараже, расположенном на территории домовладения, по адресу: г.Алейск, пе<адрес>, 21, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо автомобиля с территории военного городка г.Алейска. Реализуя преступный умысел, Минин О.Е., в указанный период времени, подошел к автомобилю ВАЗ-21063 регистрационный знак <данные изъяты> 22 регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему ФИО17, стоящему во дворе <адрес> г.Алейска, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, путем подбора ключей, открыл замок на водительской двери указанного автомобиля, проник внутрь салона, подобрал ключ к замку зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего, на автомобиле с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Минина О.Е., находящегося около магазина «Пятнашка», по адресу: г.Алейск <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо автомобиля с территории военного городка г.Алейска. Реализуя преступный умысел, Минин О.Е., в указанный период времени, подошел к автомобилю ФИО7 ВАЗ-21099, стоящему во дворе <адрес> г.Алейска, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, при помощи имеющихся при себе ножниц, открыл замок на водительской двери автомобиля, проник внутрь салона, где, используя отвертку, разобрал замок зажигания, после чего, запустил двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Минин О.Е. похитил принадлежащие ФИО18: автомобиль ВАЗ-21099 регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 80 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб; барсетку - не представляющую для потерпевшего материальной ценности; документы на имя ФИО18: водительское удостоверение, ПТС, страховое свидетельство на ТС, свидетельство о регистрации ТС, а также документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховое свидетельство на ТС, ПТС и справку о временной регистрации по месту пребывания.

Кроме того, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Самсонов Д.В. и Минин О. Е. находились в доме последнего, в г.Алейске по пе<адрес>, 4, где по предложению Самсонова Д. В., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение какого-либо автомобиля, находящегося в районе АШФ г.Алейска. Реализуя преступный умысел, Минин О.Е. и Самсонов Д.В., в указанный период времени подошли к автомобилю ФИО16- ВАЗ-2109, стоящему во дворе <адрес> г,Алейска, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя в пределах совместной договоренности, по ранее намеченному плану, Самсонов Д.В. стал осуществлять наблюдение за окрестностями, обеспечивая безопасность совершения преступления, а Минин О.Е. при помощи имеющейся при себе отвертки, открыл замок на водительской двери автомобиля. После этого Минин О.Е. и Самсонов Д.В., проникли внутрь салона автомобиля ФИО9, разобрали замок зажигания, запустили двигатель автомобиля, после чего, на данном автомобиле с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Минин О.Е. и Самсонов Д.В. тайно похитили принадлежащие ФИО16: автомобиль ВАЗ - 2109 регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 52 000 рублей и комплект чехлов для сидений общей стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 54 500 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Самсонов Д. В., Лобацевич Я. О. и Минин О. Е. находились в районе детской поликлиники, расположенной по адресу: г.Алейск пе<адрес>, 80, где по предложению Минина О. Е., из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение какого-либо автомобиля с автомобильной стоянки в/ч 41659. Реализуя преступный умысел, Минин О.Е., Самсонов Д.В. и Лобацевич Я.О., в указанный период времени, пришли на территорию автомобильной стоянки, расположенную у ограждения в/ч 41659, по адресу: г.Алейск пе<адрес>,65а, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя в пределах совместной договоренности, по ранее намеченному плану, Самсонов Д.В. и Лобацевич Я.О. стали осуществлять наблюдение за окрестностями, осуществляя условия безопасности совершения преступления, а Минин О.Е. при помощи имеющихся при себе ножниц, открыл замок на водительской двери автомобиля ФИО19- ВАЗ-21074, после чего, Минин О.Е., Самсонов Д.В. и Лобацевич Я.О. проникли внутрь салона указанного автомобиля, разобрали замок зажигания, запустили двигатель, а затем на указанном автомобиле с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Минин О.Е., Самсонов Д.В. и Лобацевич Я.О. тайно похитили принадлежащий ФИО19 автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 70 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 70 000 рублей.

Помимо этого, во время совершения хищения автомобиля ФИО19, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Минина О.Е., находящегося на территории автомобильной стоянки, расположенной у ограждения в/ч 41659, по адресу: г.Алейск, пе<адрес>,65а, и увидевшего в стоящем на указанной автостоянке автомобиле ФИО20 ВАЗ-21150 регистрационный знак <данные изъяты> 86 регион автомагнитолу, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы из автомобиля ФИО20 Реализуя преступный умысел, Минин О.Е., в указанный период времени, подошел к автомобилю ФИО20, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО20 автомагнитолу «Sony» стоимостью 4 000 рублей. С похищенным Минин О.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения автомобиля ФИО19, Самсонов Д. В., Лобацевич Я. О. и Минин О. Е., проезжая мимо ЗАО «Алейскзернопродукт» (далее ЗАО «<данные изъяты>»), по адресу: г.Алейск, <адрес>, по предложению Минина О. Е. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ-21093, принадлежащего ФИО21, находящегося на стоянке около административного здания ЗАО «<данные изъяты>». Реализуя преступный умысел, Минин О.Е., Самсонов Д.В. и Лобацевич Я.О., в указанный период времени подъехали к автомобилю ФИО21, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя в пределах совместной договоренности, по ранее намеченному плану, Самсонов Д.В. и Лобацевич Я.О. стали осуществлять наблюдение за окрестностями, обеспечивая условия безопасности совершения преступления, а Минин О.Е. при помощи имеющихся при себе ножниц, открыл замок на водительской двери указанного автомобиля, проник внутрь салона, используя отвертку, разобрал замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего, Минин О.Е., Самсонов Д.В. и Лобацевич Я.О. на автомобиле ФИО21 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Таким образом, Минин О.Е., Самсонов Д.В. и Лобацевич Я.О. тайно похитили принадлежащий ФИО21 автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 70 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере, а также принадлежащую ФИО10 пневматическую винтовку ИЖ-38с, не представляющую материальной ценности для последнего.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 10 часов, у Минина О.Е., находящегося во дворе <адрес> г.Алейска Алтайского края, и увидевшего в стоящем во дворе указанного дома автомобиле ВАЗ-21099 регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО11, автомагнитолу, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной автомагнитолы. Реализуя преступный умысел, Минин О.Е., в указанный период времени, подошел к автомобилю ФИО12, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО12 автомагнитолу «Prology MDD-719T» стоимостью 10 850 рублей С похищенным Минин О.Е. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 08 часов 50 минут, у Минина О.Е., находящегося во дворе <адрес> по пе<адрес> г.Алейска, увидевшего во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 100 000 рублей, принадлежащий ФИО22, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя преступный умысел, Минин О.Е., в указанный период времени, подошел к автомобилю ФИО22, при помощи имеющихся при себе ножниц, открыл замок на водительской двери автомобиля, проник внутрь салона, где, соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, на котором с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Минин О.Е. автомобиль ФИО22 бросил под виадуком трассы Алейск-Усть-Калманка, в 300м юго-восточнее здания МУП ПЖУ, что по адресу: г. Алейск <адрес>.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 11 часов 10 минут, у Минина О.Е., находящегося в автомобиле ФИО22 под виадуком трассы Алейск-Усть-Калманка, в 300м юго-восточнее здания МУП ПЖУ, расположенного по адресу: г. Алейск <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы и FM модулятора из вышеуказанного автомобиля. Реализуя преступный умысел, Минин О.Е., в указанный период времени, тайно похитил из автомобиля ФИО22: автомагнитолу «Хундай» стоимостью 3 000 рублей и FM модулятор стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3 500 рублей. С похищенным Минин О.Е. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 14 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, у Лобацевича Я.О. обнаружившего на участке местности, расположенном в 28м севернее <адрес> г.Алейска, 6 патронов к нарезному огнестрельному оружию, и имеющего, предусмотренную Законом РФ «Об оружии», обязанность и реальную возможность добровольно сдать, обнаруженные им боеприпасы в органы внутренних дел, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение данных патронов. Реализуя задуманное, Лобацевич Я.О., в указанный период времени, осознавая и понимая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя в нарушение Закона РФ «Об оружии», найденные им 6 патронов взял себе и перенес их к месту своего проживания - в квартиру, по адресу: г.Алейск, <адрес>3, где и стал незаконно их хранить в коробке с инструментами, вплоть до 14 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 38 минут до 15 часов 14 минут сотрудниками милиции, в ходе производства обыска в квартире по месту проживания Лобацевича Я.О., были обнаружены и изъяты, ранее незаконно приобретенные, носимые и хранимые последним патроны. Согласно заключений экспертов, незаконно приобретенные, носимые и хранимые Лобацевичем Я.О. пять патронов являются боеприпасами для автоматического нарезного огнестрельного оружия калибра 5.45мм (системы конструктора Калашникова) и пригодны для стрельбы; один патрон изготовлен заводским способом, является 7,62-мм винтовочным патроном (7,62-мм патроном обр. 1908 г.) с пулей со стальным сердечником и относится к боеприпасу для военных винтовок образца 1891/30 гг., карабинов образцов 1938 и 1944 гг., ручных пулеметов Дегтярева и для другого автоматического оружия и пригоден для производства выстрела.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Минин О. Е., Самсонов Д. В., Лобацевич Я. О., их защитники – адвокаты Самцова Н. В., Аверьянов С. П., Катренко Л. Т., соответственно, заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Минин О. Е., Самсонов Д. В. и Лобацевич Я. О. виновными себя в инкриминируемых деяниях признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией их действий согласны, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании с особым порядком судопроизводства согласился

Потерпевшие ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО12, ФИО22 и представитель потерпевшего ФИО23, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, о чем свидетельствуют их заявления, имеющиеся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Минина О. Е., Самсонова Д. В., Лобацевича Я. О. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным, и признает виновными:

Минина О. Е. в совершении:

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по факту кражи из МУ ДОД ЦДТ, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Шарапова и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Кочебаева и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Лазарева и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Семенова и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, по факту кражи у Тимохина и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Гофмана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения у Ровенских и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, по факту кражи у Андропова и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

Самсонова Д. В. в совершении:

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Лазарева и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Семенова и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Гофмана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

    Лобацевича Я. О. в совершении:

- незаконных приобретении, хранении, ношении боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК;

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Семенова и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Гофмана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

            При назначении вида и размера наказания подсудимым Минину О. Е., Самсонову Д. В., Лобацевичу Я. О. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении Лобацевича Я. О., Минина О. Е. – обстоятельства отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимые совершили ряд умышленных преступлений: Минин О. Е. – относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ, Самсонов Д. В. и Лобацевич Я. О.- к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Минин О. Е., Самсонов Д. В., Лобацевич Я. О. вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют их признательные показания на стадии предварительного расследования, протоколы явки с повинной Минина О. Е., объяснения признательного характера, данные всеми подсудимыми до возбуждения уголовных дел, признаются судьей явкой с повинной и учитываются в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ущерб по делу частично возмещен, кроме того, судья учитывает, состояние здоровья Минина О. Е. и Лобацевича Я. О., а также те обстоятельства, что близкий родственник Самсонова Д. В. является инвалидом, а гражданская жена Лобацевича Я. О. находится в состоянии беременности, неявка потерпевших в судебное заседание расценивается судьей, как то, что они не настаивают на строгом наказании подсудимых, потерпевший ФИО16 в судебном заседании на строгом наказании подсудимых также не настаивал.

Между тем, Минин О. Е., Самсонов Д. В. и Лобацевич Я. О. ранее судимы за совершение умышленных преступлений, причем, Минин О. Е. и Самсонов Д. В. судимы за совершение аналогичных преступлений, новые преступления совершены последними в период условно-досрочного освобождения, а Лобацевичем Я.О. - через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимых и нежелании встать на путь исправления, кроме того, в действиях Минина О.Е и Лобацевича Я. О. усматриваются признаки рецидива преступлений, согласно ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим их наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается судьей таковым и учитывается при назначении наказания. В действиях Самсонова Д. В. рецидив преступлений отсутствует, на основании того, что ранее он был осужден за совершение преступлений, имея несовершеннолетний возраст.

Как личности, Минин О. Е., Самсонов Д. В. и Лобацевич Я. О. в целом характеризуются удовлетворительно.

На основании изложенного, в целях исправления и перевоспитания, предотвращения совершения подсудимыми новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а в отношении Минина О. Е., Лобацевича Я. О. - и обстоятельств, отягчающих наказание, характеристик личности подсудимых, судья считает необходимым, назначить Минину О. Е., Самсонову Д. В. и Лобацевичу Я. О. наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкций статей, Самсонову Д. В. - по правилам ст. 62 УК РФ, а Минину О. Е. и Лобацевичу Я. О.- по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, в отношении Лобацевича Я. О.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, судья определяет отбывание наказания: Минину О. Е. и Лобацевичу Я. О. – в исправительной колонии строгого режима, Самсонову Д. В. – в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ст. 79 ч. 7 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), судья отменяет условно-досрочное освобождение в отношении Минина О. Е. и Самсонова Д. В. по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

                                        Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Минина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи из МУ ДОД ЦДТ;

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Шарапова;

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Кочебаева;

- ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Лазарева;

- ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Семенова;

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Тимохина;

- ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Гофмана;

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Ровенских;

- ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Андропова;    и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи из МУ ДОД ЦДТ - в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Шарапова – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Кочебаева – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Лазарева – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Семенова – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Тимохина – в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Гофмана – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Ровенских – в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Андропова – в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить Минину О. Е. к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), отменить Минину О. Е. условно-досрочное освобождение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Минину О. Е. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Самсонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Лазарева;

- ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Семенова;

- ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Гофмана; и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Лазарева – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Семенова – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Гофмана – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить Самсонову Д. В. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), отменить Самсонову Д. В. условно-досрочное освобождение по приговору Алейского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Самсонову Д. В. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Лобацевича <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 222 ч. 1 УК РФ;

- ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Семенова;

- ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Гофмана;             и назначить ему наказание

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Семенова – в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту кражи у Гофмана – в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к отбытию Лобацевичу Я. О. определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Минину О. Е., Самсонову Д. В., Лобацевичу Я. О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей: Минину О. Е. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Самсонову Д. В.- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Минину О. Е., Самсонову Д. В. оставить прежнюю – заключение под стражу, Лобацевичу Я. О. -изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- навесной замок, врезной замок, изъятые при осмотра места происшествия МУ ДОД ЦДТ; окурок сигареты «Бонд», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; 3 ватных палочки с образцами букального эпителия Минина, Самсонова, <данные изъяты> контрольную ватную палочку; шарф, стекло от зеркала заднего вида, четыре отрезка светлой дактопленки со следами рук, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; четыре марлевых тампона с образцами крови Минина, Самсонова, Лобацевича, <данные изъяты>; пачку сигарет «Винстон» с 8 сигаретами, 2 окурка сигарет «Море», три фрагмента кожуха рулевой колонки автомобиля, частицы вещества, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент металлической таблички, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; две темные дактопленки со следами обуви, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; две анонимных записки, три тетрадных листа с образцами почерка Самсонова; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Алейску, Алейскому району; четыре патрона калибра 5,45мм, одну гильзу калибра 5,45мм, одну гильзу калибра 7,62мм, изъятые в ходе обыска, хранящиеся в специальном сейфе ОВД по г. Алейску, Алейскому району – уничтожить;

- футболки Минина О. Е., Самсонова Д. В., ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30; пару ботинок, изъятых у Самсонова Д. В., пару ботинок, изъятых у Лобацевича Я. О., две пары ботинок, изъятых у Минина О. Е., государственный регистрационный знак транспортного средства Р 579 СО 22 регион, два обгоревших фрагмента государственного регистрационного знака транспортного средства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Алейску, Алейскому району – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья             И.Н.Калугина