Дело № 1-185\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимого Вяткина В.В.,
защитника Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 056019 от 14 сентября 2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Вяткина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, проживающего <адрес>, Алейского района Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего фаршесоставителем ОАО «Алей», военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п: «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Алейского района Алтайского края Вяткин совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у Вяткина, находящегося в районе <адрес> г. Алейска Алтайского края, и увидевшего недалеко от указанного дома мопед, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного мопеда, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вяткин в указанный период времени подошел к стоящему в 8 метрах восточнее <адрес> мопеду «RACER DELTA», где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО7 мопед «RACER DELTA» стоимостью 17900 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Вяткина квалифицированы по п: «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Вяткин виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Вяткина – Самцова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший Пашаев против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д. 94).
Представитель государственного обвинения – Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Вяткина, его защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Вяткин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший ФИО9 и представитель государственного обвинения Афанасьева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Вяткина виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п: «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Вяткину суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Вяткин совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеющее большую общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вяткина, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Вяткин не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и объяснение признательного характера Вяткина (л.д.27,28), которое суд также учитывает в качестве явки с повинной, поскольку дано объяснения хотя и после возбуждения производства по уголовному делу, но до установления лиц, причастных к совершению данного преступления. Кроме того, суд учитывает, что Вяткин характеризуется положительно, трудоустроен, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, молод, имеет на иждивении сестру, каких-либо тяжких последствий от совершенного Вяткиным деяния не наступило, гражданский иск потерпевшим не заявлен.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Вяткину наказание по правилам ст.62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи Уголовного Кодекса РФ, по которой он признан судом виновным, на основании ст. 46 УК РФ - в виде штрафа.
Суд, с учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств, при которых оно было совершено Вяткиным и наступивших в результате последствий, характеристики личности подсудимого, наличия у него постоянного места работы и заработной платы, а также в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему именно такое наказание, и не находит оснований для назначения менее строгого или более строгого вида и размера наказания по инкриминируемой статье УК РФ, как не имеется у суда и оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, освобождения от наказания, поскольку это, по мнению суда, не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вяткина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «в» ч. 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Вяткину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мопед «RACER DELTA», рама № LYXLB00A9A0000098 – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО10.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда адвоката Самцовой по назначению суда отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Вяткина от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.