Дело № 1-176\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 сентября 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,.,
подсудимого Обозного Р.А.,
защитника Катренко Л.Т., представившей удостоверение № 254 и ордер № 089485 от 13 сентября 2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Обозного <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего грузчиком ОАО «Алейскзернопродукт», военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель г. Алейска Алтайского края Обозный совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, не позднее 16 часов 50 минут у Обозного, находящегося у себя дома по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Обозный в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 16 часов 50 минут, пришел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным в 23 метрах северо-восточнее <адрес> «В» <адрес> Алтайского края, где, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, нарвал и сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Обозный стал незаконно хранить при себе вплоть до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут Обозный с незаконно приобретенным им ранее и хранимым при себе наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции на проезжей части дороги около <адрес> г. Алейска Алтайского края. Сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Обозного ранее незаконно приобретенное и хранимое последним при себе наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - «марихуаной», включённым на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С до постоянной массы 155 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Обозного квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Обозный виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Обозного – Катренко поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Обозного, его защитника Катренко, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Обозный виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Афанасьева согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Обозного виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по статье 228 части 2 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Обозному суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Обозный совершил умышленное преступление, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких, имеющее большую общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Обозного, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Обозный характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Обозный не судим, трудоустроен, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеются объяснение Обозного от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Обозным деяния не наступило, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство изъято из гражданского оборота. Кроме того суд учитывает молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Обозному наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом материального положения подсудимого - без дополнительного вида наказания – штрафа, по правилам ст. 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Обозного возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения его от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Обозного <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Обозного следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Обозному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану», общей массой 155 граммов; смывы с рук, контрольный ватный тампон – уничтожить, освободить Обозного от обязанности хранения принадлежащего ему велосипеда.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату гонорара адвокату Катренко Л.Т. за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Обозного Р.А. от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.