ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-173\2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                      г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Новикова В.Е.,

защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № 343 и ордер № 058591 от 06 сентября 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новикова Вячеслава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, зарегистрированного по адресу: Алтайский край Алейский район <адрес>2, проживающего по адресу: Алтайский край, Алейский район <адрес>1, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Алейского района Алтайского края по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

                  Житель <адрес> Алейского района Алтайского края Новиков в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут у Новикова, находящегося совместно с ФИО7 на <адрес> Алейского района Алтайского края в районе <адрес>, в ходе словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, возник преступный умысел, направленный на избиение и на причинение вреда здоровью последнего любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, Новиков в указанный период времени нанес ФИО10 один удар кулаком в область лица, от чего последний упал на землю, после чего Новиков, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес лежащему на земле ФИО11 еще один удар ногой в область грудной клетки справа. Неправомерные действия Новикова были пресечены ФИО12 и ФИО13, которые потребовали от Новикова прекратить избивать ФИО14. Своими умышленными действиями Новиков причинил ФИО15 следующие телесные повреждения: перелом 7-го ребра справа по средней подмышечной линии с повреждением (разрывом) ткани правого легкого и подкожной эмфиземой, который причинил тяжкий вред здоровью ФИО16 по признаку опасности для жизни человека. Новиков, нанося удар ногой в область грудной клетки потерпевшего, осознавал и понимал, что наносит удар в область жизненно-важных органов ФИО17, что своими умышленными действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, допускал и желал наступления именно таких последствий.

Органами предварительного расследования действия Новикова квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Новиков виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Новикова – Ленькова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО18 против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Новикова, его защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Новиков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Новикова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО19, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Новикову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Новиков совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Одновременно в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Новиков по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Новиков свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, Уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания в виде условного осуждения характеризуется удовлетворительно. В материалах уголовного дела имеется объяснение Новикова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного расследования до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признаёт и учитывает в качестве явки с повинной. Потерпевший ФИО20, как следует из материалов уголовного дела, не настаивает на строгом наказании подсудимого, не заявил исковых требований к последнему и каких-либо претензий к нему не имеет. Кроме того, в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него пожилой матери и состояние беременности его сожительницы ФИО21.

     На основании изложенного, в целях исправления Новикова, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, с учетом: совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств - по правилам ст.62 УК РФ, всех обстоятельств, при которых преступление было совершено и наступивших последствий - не в максимальных размерах санкции инкриминируемой статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

             Согласно ст.74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение в отношении Новикова по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Вячеслава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Новикову В.Е. условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Новикову В.Е. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Новикову В.Е. к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову В.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Новикова В.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания Новикову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу в виде средств на оплату труда адвоката Леньковой Н.А. по назначению суда отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободив подсудимого Новикова В.Е. от их уплаты.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда Алтайского края в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.