ст. 158 ч.2 УК РФ



                                                                                                    Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимых Валентиенко А.Н., Збитнева А.Н., Баталова Е.В.

защитников Леньковой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Самцовой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Аверьянова С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Валентиенко Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Кок-<адрес>, проживающего по <адрес>, г.Алейска Алейского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого,

Збитнева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, проживающего по <адрес>, г.Алейска Алейского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, холостого, не судимого,

Баталова Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, проживающего по <адрес>, г.Алейск Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого,

            в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации,

                    УСТАНОВИЛ:

               Жители г.Алейска Алтайского края Валентиенко, Збитнев, Баталов совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ у Валентиенко, находящегося в автомобиле ВАЗ 21061 peг. знак А998ТА 22 регион, в районе <адрес> г.Алейска Алтайского края, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телефонного кабеля марки ТБ-100, находящегося в районе домов № по <адрес> г.Алейска Алтайского края, для обращения похищенного в свою пользу. О своих преступных намерениях Валентиенко рассказал своим знакомым Баталову и Збитневу, предложив последним совместно с ним совершить тайное хищение телефонного кабеля марки ТБ-100, находящегося в районе домов № по <адрес> г.Алейска Алтайского края. Баталов и Збитнев с предложением Валентиенко А.Н. согласились, тем самым, вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение телефонного кабеля марки ТБ-100, принадлежащего Южному ТЦ Алтайского филиала ОАО «Ростелеком». При этом Валентиенко, Збитнев и Баталов договорились между собой, о том, что хищение телефонного кабеля они совершат в несколько приемов, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Валентиенко, Баталов, Збитнев в период времени с 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ 21061 рег.знак А998ТА 22 регион, принадлежащем Збитневу, приехали на участок местности, расположенный в 15 м южнее <адрес> г.Алейска Алтайского края, откуда, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они не заметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, в пределах совместной договоренности, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, в несколько приемов, в районе домов № по <адрес> г.Алейска Алтайского края, похитили, выкопав из земли при помощи, имеющихся у них при себе, лопат, лома, троса и прицепного устройства указанного автомобиля, принадлежащие Южному ЦТ Алтайского филиала ОАО «Ростелеком», 231 м телефонного кабеля марки ТБ-100 стоимостью 135,16 руб. за 1 метр, всего на общую сумму 31221,96 руб.. С похищенным, Валентиенко, Баталов, Збитнев с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику имущества, Южному ЦТ Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Валентиенко, Збитнева, Баталова квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Валентиенко, Збитнев, Баталов виновными себя в инкриминируемом деянии признали полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатами и понятны.

Защитники подсудимых Валентиенко, Збитнева, Баталова – Ленькова, Самцова, Аверьянов поддержали ходатайство своих подзащитных, дополнив, что подсудимые вину в совершении указанного преступления признали и раскаялись в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ФИО13 в своем заявлении, адресованном суду и приобщенном к материалам уголовного дела, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Представитель государственного обвинения Афанасьева – против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Валентиенко, Збитнева, Баталова, их защитников Леньковой, Самцовой, Аверьянова и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Подсудимые Валентиенко, Збитнев, Баталов виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель потерпевшего ФИО14 и представитель государственного обвинения Афанасьева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, признает Валентиенко, Збитнева, Баталова виновными в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Валентиенко, Збитневу, Баталову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст.15 УК РФ Валентиенко, Збитнев, Баталов совершили умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, предметом посягательства которого явилась собственность потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валентиенко, Збитнева, Баталова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые привлекались к административной ответственности, инициатором инкриминируемого преступления являлся Валентиенко. Ущерб, причиненный преступными действиями подсудимых, потерпевшей стороне не возмещен. При указанных обстоятельствах суд не находит основания для назначения подсудимым наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимые Валентиенко, Збитнев, Баталов не судимы, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, на стадии предварительного расследования давали признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеются объяснения Валентиенко (л.д.26-27), Збитнева (л.д.24-25), Баталова (л.д.22-23) от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенного ими преступления, данные ими органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд признает и учитывает в качестве явок с повинной. В целом подсудимые являются молодыми трудоспособными гражданами, характеризуются удовлетворительно, Валентиенко и Баталов на иждивении имеют малолетних детей, Валентиенко в составе войсковой части внутренних войск МВД России принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской республике, ФИО15 страдает рядом заболеваний. Каких-либо тяжких последствий от содеянного не наступило, представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимых не настаивает.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимых Валентиенко, Збитнева, Баталова совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Валентиенко, Збитневу, Баталову наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, - не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, учитывая материальное положение подсудимых и условия жизни их семей - без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденных дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Валентиенко, Збитнева, Баталова возможно без их реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения их от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Валентиенко Андрея Николаевича, Збитнева Александра Николаевича, Баталова Евгения Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса РФ и назначить им наказание:

Валентиенко Андрею Николаевичу - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Збитневу Александру Николаевичу, Баталову Евгению Васильевичу – каждому в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденных Валентиенко, Збитнева, Баталова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Валентиенко, Збитневу, Баталову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Освободить Збитнева А.Н. от обязанности хранения вещественного доказательства: автомобиля ВАЗ 21061 рег.знак А998ТА 22 регион; вещественные доказательства: две лопаты, лом, топор, отрезок кабеля, фрагмент троса с кабелем – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитников по назначению суда Леньковой, Самцовой, Аверьянова отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив Валентиенко, Збитнева и Баталова от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                             Судья Алейского городского суда                          О.В.Качусова