ст.228 ч.1 УК РФ



                                        Дело № 1-229/2011

                    П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации    

01 ноября 2011 года                                     г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Афанасьевой Е. А.

защитника Киселевой А. А.

подсудимого Романова Д. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, проживающего в г. Алейске по <адрес> русского, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

    Житель г. Алейска – Романов Д. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов у Романова Д.В., проезжающего на своем автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Р 523 СО 22 регион мимо участка местности размером 5х5м, что в 500 метрах северо-восточнее дома № 1 по <адрес> г. Алейска, на котором произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Романов Д.В., в указанный период времени, подошел к зарослям дикорастущей конопли, находящимся на участке местности по вышеназванному адресу, где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, находившийся при нём. Незаконно приобретенное таким способом вещество растительного происхождения, Романов Д.В. положил в багажник своего автомобиля, где стал незаконно хранить вплоть до 17 часов 15 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, на участке местности, расположенном в 1,6 км северо-восточнее усадьбы дома № 1 по <адрес>, Романов Д.В. с незаконно приобретенным и хранимым в багажнике своего автомобиля наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции. При задержании Романов Д.В. выложил пакет с наркотическим средством на землю, рядом с автомобилем. В тот же день, в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут рядом с автомобилем Романова Д. В. сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство, согласно заключению эксперта являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 45 грамм, высушенной при Т=110°С до постоянной массы, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Романов Д. В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Романов Д. В. – адвокат Киселева А. А., поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Романова Д. В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Романова Д. В. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Романову Д. В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Романов Д. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Романов Д. В. не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Романовым Д. В. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания.

Как личность Романов Д. В. в целом характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Романову Д. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей назначения наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :    

Романова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Возложить на Романова Д. В. обязанности: ежемесячно, в установленный день и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Романову Д. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство: марихуану - массой 45 граммов, смывы с правой и левой рук Романова Д. В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

        

Судья          И.Н.Калугина.