Дело № 1-99/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,
с участием государственного обвинителя Е.А.Афанасьевой,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката А.А.Киселёвой, представившей ордер № 065188 от 27 сентября 2011г.,
при секретаре Г.В.Смирновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, фактически проживающего по адресу <адрес> Алтайского края, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель г. Алейска Алтайского края ФИО2. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В первой декаде ноября 2010г., точная дата дознанием не установлена, около 18 часов ФИО4 находясь по адресу г. Алейск, <адрес>, зная, что из листьев и верхушечных частей конопли можно получить наркотическое средство марихуану, решил нарвать листья и верхушечные части растений конопли в целях личного употребления без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, включённое на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и запрещённое к обороту, ФИО3. в первой декаде ноября 2010г., точная дата дознанием не установлена, около 18 часов 30 минут подошёл к кустам растений конопли, расположенным на расстоянии около 200 метров в юго-восточном направлении от здания железнодорожного вокзала ст. Алейская, находящегося по адресу: г. Алейск, <адрес>, и в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего законную силу ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопли массой не менее 9,65 грамм в высушенном состоянии ФИО7 сложил в имевшуюся у него пустую пачку из-под сигарет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство в крупном размере.
После этого, ФИО6., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретённое им вещество является наркотическим средством, не позднее 18 часов 30 минут этого же дня поместил приобретённое им наркотическое средство марихуану массой не менее 9,65 грамм в левый наружный карман куртки, одетой на нём, где носил наркотическое средство до момента его задержания сотрудниками милиции, незаконно хранив таким образом наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут у здания железнодорожного вокзала ст. Алейская Западно-Сибирской железной дороги за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, ФИО8 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции № ЛПМ на ст. Алейская АЛУВДТ, находящийся в здании железнодорожного вокзала ст. Алейская по адресу: г. Алейск, <адрес>, где в присутствии двух понятых приобретённое им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО9 является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 9,65 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый ФИО10 заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого ФИО11. адвокат Киселёва А.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Е.А.Афанасьева против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО12 и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт ФИО13. виновным в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО14. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
ФИО15 совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
В качестве смягчающих наказание ФИО16. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание ФИО17. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения ФИО18 данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной.
Как личность ФИО19 характеризуется в целом удовлетворительно, тяжких последствий от преступления не наступило, судья учитывает преклонный возраст подсудимого.
При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца.
Возложить на ФИО21 обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО22 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с пачкой из-под сигарет «LD» с наркотическим средством марихуаной массой 9,65 грамм, полиэтиленовый пакет со смывами и контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив ФИО23 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина