п.в ч.2 ст. 158 УКРФ



                                                                                               Уголовное дело № 1-117/2011 г.

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    26 июля 2011 года                                                                                                                         г.Алейск

                Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,

    при секретаре Средней О.Г.,

    с участием государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Усольцевой О.А.,

    подсудимой ФИО7

    защитника подсудимой, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске Алтайского края, гражданки РФ, русской, не военнообязанной, с неполным средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>82, ранее судимой

    - ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п: «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

    - ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; Изменение по постановлению Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию лишения свободы;

    - ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года лишения свободы; Изменение по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года лишения свободы; Изменение: по постановлению Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 годам 10 месяцам лишения свободы; Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Алейска Алтайского края по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; Изменение по постановлению мирового судьи судебного участка г.Алейска от ДД.ММ.ГГГГ: считать осужденной по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца; Изменение по постановлению мирового судьи судебного участка г.Алейска от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

    УСТАНОВИЛ:

Жительница г.Алейска Алтайского края ФИО9 находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ у Любчак, находящейся в квартире ФИО6, расположенной в г.Алейске по <адрес>49, увидевшей в зале на диване ноутбук марки «Toshiba», принадлежащий ФИО6, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного ноутбука, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, ФИО10 в указанный период времени, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и она незаметна для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО6 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, и ноутбук марки «Toshiba» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 18000 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом. С похищенным ФИО11 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

    Органами предварительного расследования действия ФИО12 квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая ФИО13 виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ей разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимой ФИО15 – Самцова поддержала ходатайство своей подзащитной, дополнив, что подсудимая вину в совершении указанного преступления признала и раскаялась в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.

        Государственный обвинитель Усольцева также не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО16, её защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Подсудимая ФИО17 виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласилась, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая ФИО6 и представитель государственного обвинения Усольцева согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, признает ФИО18 виновной в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО19 суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

        В соответствии со ст.15 УК РФ ФИО21 совершила умышленное преступление средней тяжести, предметом посягательства которого является собственность гражданина. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что ФИО20 ранее судима за аналогичные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, после направления настоящего уголовного дела в суд нарушила избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылась от суда, в связи с чем была объявлена в розыск с изменением меры пресечения на содержание под стражей, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, - указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о стойкой противоправной направленности её личности и склонности к совершению преступлений.

    В действиях ФИО22 в соответствие со ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, который судом в соответствие со ст.63 УК РФ учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

    В качестве смягчающих наказание ФИО23 обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, розыску имущества, добытого в результате преступления, подтверждением чего являются её показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной её объяснение признательного характера, данное органам предварительного расследования до возбуждения уголовного дела, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшей ФИО6 и мнение последней, которая на строгом наказании не настаивает, поскольку каких-либо тяжких последствий от содеянного не наступило.

    На основании изложенного, в целях исправления ФИО24, предотвращения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд, с учетом всех обстоятельств, при которых было совершено преступление, и данных, характеризующих личность подсудимой, считает необходимым назначить ей соразмерное наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, однако, не в максимальных размерах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд определяет ФИО25 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи, либо в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, - суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

        ФИО30 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО28 до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Срок наказания ФИО26 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО27 под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшую ФИО6 от обязанности хранить принадлежащий ей ноутбук «Toshiba» с зарядным устройством.

    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Освободить ФИО29 от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья Алейского городского суда                                               О.В. Качусова