Дело № 1 – 215/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.
при секретаре Басмановой Н. А.
с участием прокурора Усольцевой О. А.
защитника Катренко Л. Т.
подсудимого Бугаева А. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бугаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, проживающего по <адрес> <адрес> Алейского района Алтайского края, русского, <данные изъяты> ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ 15-2 с. живающего по ул. КУомосомольскойпреля 1979 года в гор. нию
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Алейского района Алтайского края – Бугаев А. Ю., совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; при следующих обстоятельствах:
в период времени с 07 до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Бугаева А.Ю., находящегося около своего дома по адресу: Алтайский край Алейский район <адрес>2, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Бугаев А.Ю., в указанный период времени, на скутере марки «Honda» приехал на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, находящийся в 700 метрах западнее <адрес> Алейского района Алтайского края, где осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил, в имеющуюся при нем полипропиленовую сумку, листья и верхушечные части дикорастущей конопли, после чего, приобретенное таким способом наркотическое средство, незаконно перевез на скутере марки «Honda» в подсобное помещение котельной № расположенной по адресу: г. Алейск <адрес>, где стал незаконно хранить его вплоть до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 17 часов до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при осмотре личной кабинки для одежды, используемой Бугаевым А. Ю., находящейся в подсобном помещении вышеназванной котельной, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое Бугаевым А.Ю. вещество, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой после высушивания при Т=110°С до постоянной массы 306 граммов, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бугаев А. Ю. и его защитник – адвокат Катренко Л. Т., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Бугаев А. Ю. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Представитель государственного обвинения – Усольцева О. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Бугаева А. Ю. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Бугаева А. Ю. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бугаеву А. Ю., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Бугаев А. Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Бугаев А. Ю. не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Бугаевым А. Ю. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания, кроме того, судья учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Как личность Бугаев А. Ю. в целом характеризуется положительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Бугаеву А. Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Бугаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Бугаева А. Ю. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бугаеву А. Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство: марихуану - массой 306 граммов, металлическую тарелку, фрагмент материи, фрагмент пластиковой бутылки, полимерную пробку -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина.