ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 пп. `а,б,в` УК РФ



Дело № 1-246/2011

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.,

при секретаре Басмановой Н. А.,

с участием прокурора Горлановой Я.Л.,

защитников Киселевой А.А., Самцовой Н.В., Аверьянова С. П.,

потерпевших ФИО11, ФИО6, ФИО12,

подсудимых Суховского А. И., Емельянова М.Р., Суховского О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суховского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в г. Алейске по пе<адрес> фактически проживающего в г. Алейске по <адрес>, цыгана, <данные изъяты> ранее не судимого

Емельянова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, зарегистрированного в г. Алейске по пе<адрес> фактически проживающего в г. Алейске по <адрес>, цыгана, <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ

Суховского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, проживающего в г. Алейске по <адрес>, цыгана, <данные изъяты>, судимого                        

ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, ст. 73 УК РФ – 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ    

                    У С Т А Н О В И Л :

            

Жители г. Алейска Алтайского края совершили:

Суховской А. И. и Емельянов М.Р. :

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Суховской О. А.:

- покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, но не позднее 20 часов, Суховской А.И. и Емельянов М.Р. находились у Суховского А. И. дома, в г. Алейске по <адрес>, где по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение лошадей у кого-либо из жителей <адрес> Алейского района. Реализуя преступный умысел, Суховской А. И. и Емельянов М. Р., в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой уздечку и повод, на автомобиле «Мазда» государственный номер О <данные изъяты> 22 регион, под управлением ФИО7, которого в свои преступные планы не посвящали, приехали на северную окраину <адрес> Алейского района, где, проходя по селу, в летнем загоне, приспособленном для содержания животных, на территории домовладения, по адресу: <адрес> Алейского района, увидели мерина, принадлежащего ФИО11, которого и решили похитить. Продолжая реализацию преступного умысла, в указанный период времени, Суховской А.И. и Емельянов М.Р. подошли к воротам загона, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, Емельянов М.Р. остался неподалеку ворот загона осуществлять наблюдение за окрестностями, обеспечивая условия безопасности совершения преступления, а Суховской А. И. снял веревку, на которую закрывались ворота загона, незаконно проник на территорию данного загона, откуда тайно похитил принадлежащего ФИО11 мерина стоимостью 30 000 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Суховской А.И. и Емельянов М.Р., после совершения хищения мерина, принадлежащего ФИО11, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходили мимо участка местности, расположенного на расстоянии 60 м в южном направлении от дома № 2 по <адрес> Алейского района Алтайского края, где увидели пасущуюся на привязи кобылу, принадлежащую ФИО6, которую также решили похитить общими согласованными действиями. В указанный период времени, Суховской А.И. и Емельянов М.Р., подошли к кобыле принадлежащей ФИО6 находящейся на вышеуказанном участке местности, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, Емельянов М.Р. стал наблюдать за окрестностями, обеспечивая условия безопасности совершения преступления, а Суховской А.И. снял с шеи кобылы веревку и используя повод, похитил принадлежащую ФИО6 кобылу стоимостью 35 000 рублей.

С похищенными, таким образом, мерином, принадлежащим ФИО11 и кобылой, принадлежащей ФИО6, Суховской А.И. и Емельянов М.Р. с места преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: ФИО11- в размере 30 000 рублей, ФИО6 - в размере 35 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 20 часов, Суховской А.И., Суховской О. А. и Емельянов М. Р., находились у Суховского А.И. дома, в г. Алейске по <адрес>, где по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение общими согласованными действиями мерина или кобылы у кого-либо из жителей <адрес> Алейского района, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя преступный умысел, Суховской А. И., Суховской О. А. и Емельянов М. Р., в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой уздечку и веревку, на автомобиле «Мазда» государственный номер О <данные изъяты> 22 регион, под управлением ФИО7, которого они в свои преступные планы не посвящали, приехали на южную окраину <адрес> Алейского района, где, проходя втроем по селу, в летнем загоне, приспособленном для содержания животных, находящемся на территории домовладения, по адресу: <адрес> Алейского района, увидели мерина, принадлежащего ФИО12, которого и решили похитить. Продолжая реализацию преступного умысла, Суховской А. И., Суховской О. А. и Емельянов М. Р., в указанный период времени, подошли к воротам летнего загона, расположенным в южной части ограждения территории домовладения ФИО12, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, действуя тайно, в рамках предварительной договоренности, Суховской О. А. остался у ворот загона и стал наблюдать за окрестностями, обеспечивая условия безопасности для совершения преступления, Суховской А. И. развязал проволоку на воротах ограждения, после чего, вместе с Емельяновым М. Р. незаконно проникли на территорию вышеуказанного загона, откуда общими согласованными действиями, вывели мерина стоимостью 32 000 рублей принадлежащего ФИО12 После этого, мерин, испугавшись лая соседских собак, вырвался и убежал, а Суховской А. И., Суховской О. А. и Емельянов М. Р., осознавая нецелесообразность совершения ими действий по поимке мерина, принадлежащего ФИО12, на открытом участке местности, понимая, что они могут быть замечены жителями <адрес> района и их действия, начатые как тайное хищение имущества, станут очевидны и понятны окружающим, так как от их действий в районе дома № 11З по <адрес> названного села, залаяли собаки и в некоторых домах загорелся свет, с места совершения преступления скрылись и не довели свой пpeступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Суховской А.И., Емельянов М.Р., Суховской О.А. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что виновными себя в инкриминируемых деяниях признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией их действий согласны, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых Суховского А.И., Емельянова М.Р., Суховского – адвокаты Самцова Н. В., Киселева А.А., Аверьянов С.П., соответственно, поддержали ходатайство подзащитных в полном объеме.

Потерпевшие ФИО11, ФИО6, ФИО12, в судебном заседании с особым порядком судопроизводства согласились.

Представитель государственного обвинения – Горланова Я.Л., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Суховского А.И., Емельянова М.Р., Суховского О.А. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.

При этом, судья считает необходимым, исключить из квалификации действий подсудимых Суховского А.И., Емельянова М.Р., Суховского О.А. по эпизоду покушения на кражу мерина у ФИО12, квалифицирующий признак «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – причинение значительного ущерба гражданину, на основании того, что преступление, совершенное подсудимыми, является неоконченным, реальный ущерб в результате преступных действий подсудимых, потерпевшему причинен не был, а, кроме того, исключение вышеназванного квалифицирующего признака из квалификации действий подсудимых не требует исследования каких-либо доказательств по делу.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным, и признает виновными:

Суховского А.И. и Емельянова М.Р. в совершении:

- кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ;

- покушения на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ;

Суховского О.А. в совершении:

- покушения на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б»УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Суховскому А.И., Емельянову М.Р., Суховскому О.А., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личности подсудимых.

Суховской А.И. и Емельянов М.Р. совершили ряд умышленных преступлений, Суховской О.А. – одно преступление, против собственности, относящихся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суховского А.И., Емельянова М.Р., Суховского О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Суховской А.И. и Емельянов М.Р. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, последние и Суховской О.А. вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют их признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснения признательного характера, данные Суховским А.И. и Суховским О.А. по факту покушения на кражу мерина у ФИО12, до возбуждения уголовного дела, признаются судьей явкой с повинной и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимых, ущерб по делу возмещен частично, помимо этого, судья учитывает состояние здоровья подсудимых, наличие на иждивении Емельянова М.Р. одного малолетнего ребенка, на иждивении Суховского А. И. – троих малолетних детей, а также то, что Суховской О. А. имеет возраст, близкий к несовершеннолетнему.

Как личности, Суховской А.И., Емельянов М.Р., Суховской О.А. в целом характеризуются удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимых Суховского А.И., Емельянова М.Р., степени участия каждого в совершении преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, судья, находит возможным, назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Суховской О.А. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, согласно ст. 15 УК РФ, новое преступление совершил в период условного осуждения, однако, данная судимость не образует рецидива преступлений.

А согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ, следует, что в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В судебном заседании установлено, что Суховской О.А. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, являющееся неоконченным, каких-либо тяжких последствий при этом не наступило, на основании чего, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, степени участия в совершении преступления, судья, находит возможным, не отменять Суховскому О. А. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив его к самостоятельному отбытию, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

    Суховского <данные изъяты>, Емельянова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, каждому;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, каждому.

    Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Суховскому А. И. и Емельянову М. Р. определить 2 года 4 месяца лишения свободы, каждому.

    Назначенное Суховскому А. И. и Емельянову М. Р. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 года, каждому.

    Суховского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

    Возложить на Суховского А. И., Емельянова М. Р., Суховского О. А. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа, возместить ущерб потерпевшим ФИО11 и ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суховскому А. И. и Суховскому О. А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда, Емельянову М. Р. оставить прежнюю – в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: туфли Суховского А. И., туфли Емельянова М.Р., туфли Суховского О.А., веревку, упряжь – передать по принадлежности, фрагмент веревки, 3 бумажных пакета с ворсом – уничтожить, фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле, освободить потерпевшего ФИО12 от обязанности ответственного хранения коня гнедой масти.

Приговор Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суховского О. А. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием.

        

Судья             И.Н.Калугина