ст. 228 ч.2 УК РФ



                                             Дело № 1-239/2011

                         П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                     г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Горлановой Я.Л.

защитника Леньковой Н. А.

подсудимого Синогейкина Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синогейкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Павлодаре, зарегистрированного в по <адрес> Алтайского края, фактически проживающего по <адрес> Алейского района Алтайского края, русского, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

                        У С Т А Н О В И Л :

    Житель <адрес> Алейского района Алтайского края - Синогейкин Е. А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Синогейкина Е.А., находящегося в помещении котельной летней дойки ООО «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, для личного потребления. Реализуя преступный умысел, Синогейкин Е.А., в указанный период времени, пришел на участок местности с произрастающей на нем дикорастущей коноплей, находящийся в 670 метрах северно-восточнее дома № 1 по <адрес> Алейского района Алтайского края, где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил, в имеющиеся при нем два полиэтиленовых пакета, листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, Синогейкин Е.А. стал незаконно хранить в помещении котельной летней дойки ООО «<данные изъяты>» расположенной в 600 метрах севернее дома № 1 по <адрес> Алейского района Алтайского края, вплоть до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ при осмотре помещения котельной летней дойки ООО «<данные изъяты>» расположенной по вышеназванному адресу, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное ранее и хранимое Синогейкиным Е.А. наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой марихуаны высушенной при температуре 110°С до массы 217 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Синогейкин Е. А. и его защитник – адвокат Ленькова Н. А., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснили, что Синогейкин Е.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Горланова Я.Л., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Синогейкина Е.А. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Синогейкина Е.А. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Синогейкину Е. А., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Синогейкин Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Синогейкин Е.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Синогейкиным Е.А. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания, кроме того, судья учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Как личность Синогейкин Е. А. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Синогейкину Е. А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :    

Синогейкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Возложить на Синогейкина Е.А. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Синогейкину Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство: марихуану - массой 217 граммов, два ватных тампона со смывами с рук Синогейкина, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья      И.Н.Калугина.