Дело № 1-245
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.
при секретаре Басмановой Н.А.
с участием прокурора Горлановой Я.Л.
защитника Катренко Л.Т.
потерпевшего ФИО5
подсудимого Лесник И.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лесника <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, проживающего по <адрес> Алейского района Алтайского края, русского, <данные изъяты> судимого
ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Алейского района Алтайского края - Лесник И. О., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; при следующих обстоятельствах:
в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у Лесника И.О., находящегося у гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: Алтайский край Алейский район <адрес> достоверно знающего, что в гараже ворота гаража имеются две алюминиевые фляги с медом, принадлежащие ФИО5, а ворота гаража не заперты, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из данного гаража фляг с медом. Реализуя преступный умысел, Лесник И.О., в указанный период времени, подошел к воротам гаража ФИО5, расположенного по вышеназванному адресу, потянув за одну воротину, открыл гараж, после чего, незаконно проник внутрь гаража, откуда похитил две алюминиевые фляги емкостью 38л, каждая, наполненные медом общим весом 110 кг, стоимостью 185 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 20 350 рублей. С похищенным Лесник И.О. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Лесник И.О. и его защитник – адвокат Катренко Л. Т., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Лесник И.О. пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства согласился.
Представитель государственного обвинения – Горланова Я.Л., против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лесника И.О. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, и признает Лесника И.О. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Леснику И.О., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Лесник И.О. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в соответствие со ст.15 УК РФ, ранее судим за совершение умышленного преступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Лесник И.О. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное им до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, при этом, судьей учитывается и Лесника И.О., близкий к несовершеннолетнему.
Как личность Лесник И.О. в целом характеризуется удовлетворительно.
Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ, следует, что в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
В судебном заседании установлено, что Лесник И.О. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен, каких-либо тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, на основании чего, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, судья, находит возможным, не отменять Леснику И.О. условное осуждение по приговору Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив его к самостоятельному отбытию, а за вновь совершенное преступление, назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Лесника <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствие со ст. 73 УКРФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Лесника И.О. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в дни и время, установленные контролирующим органом посещать его для регистрации, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леснику И.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н. Калугина.