ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-238

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                                     г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И. Н.

при секретаре Басмановой Н. А.

с участием прокурора Горлановой Я.Л.

защитника Катренко Л. Т.

подсудимого Степанова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, проживающего без регистрации в г. Алейске по <адрес>, русского, <данные изъяты> судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ Каменским городским судом по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ст. ст. 74,70 УК РФ+приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 9 лет 1 месяц лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ изменение по постановлению Рубцовского городского суда, считать осужденным по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ст. ст. 74, 70 УК РФ+приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 8 лет 1 месяц лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ изменение по определению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда, освобожден от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исключено указание на ст. 70 УК РФ, к отбытию 8 лет лишения свободы;

Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 3 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

ы

Житель г.Алейска - Степанов А.В., совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, у Степанова А.В., находящегося в своей палатке, что на расстоянии около 537 метров северо-восточнее территории домовладения по адресу: г. Алейск. микрорайон Есенина <адрес>, достоверно знающего, что недалеко от его палатки на пустыре имеются заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства - марихуана, в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Степанов А.В., в указанный день, в период с 19 часов до 20 часов 31 минуты, находясь на участке местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенном в 500 метрах северо-восточнее территории домовладения по адресу: г. Алейск, микрорайон Есенина <адрес>, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрёл, нарвав и сложив в найденный им на месте, полиэтиленовый пакет, верхушечные части дикорастущей конопли. Около 20 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ Степанов А.В., находясь, на вышеуказанном участке местности, увидев посторонних лиц и предположив, что они являются сотрудниками полиции, не желая быть задержанным с нарванными им ранее, верхушечными частями дикорастущей конопли, выбросил имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нём веществом растительного происхождения, после чего, был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, на участке, расположенном в 500 метрах северо-восточнее территории домовладения по адресу: г. Алейск. микрорайон Есенина <адрес>, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённоё и выброшенное Степановым А.В. вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта являющееся наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 85 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. и его защитник – адвокат Катренко Л. Т., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Степанов А.В. пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела судом в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Горланова Я.Л., против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Степанова А.В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, и признает Степанова А.В. виновным в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Степанову А.В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Степанов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Степанов А.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное им до возбуждения уголовного дела признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания, при этом, судьей учитывается состояние здоровья Степанова А.В. и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Как личность Степанов А.В. в целом характеризуется удовлетворительно.

Между тем, Степанов А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не погашена и не снята в установленном законом порядке, на основании чего, в его действиях наличествует рецидив преступлений, согласно ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается судьей таковым и учитывается при назначении наказания.

Кроме того, новое преступление Степанов А.В. совершил и в период условного осуждения за совершение умышленного преступления, через непродолжительное время после постановления приговора, что также свидетельствуют о стойкой противоправной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности Степанова А.В., судья считает необходимым, за вновь совершенное преступление, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, судья отменяет Степанову А.В. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

            Руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судья

                    П О С Т А Н О В И Л :

    Степанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Степанову А.В. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к назначенному Степанову А.В. наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Степанову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Степанова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 85 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Степанова А. В., контрольный ватный тампон – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Степановым А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

                Судья                И.Н. Калугина