ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-249/2011

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.

при секретаре Басмановой Н.А.

с участием прокурора Морозовой Е.Е.

защитника Самцовой Н.В.

подсудимого Гапусенко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гапусенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Алтайского края, зарегистрированного по <адрес>1 <адрес> Алтайского края, фактически проживающего по <адрес> Алтайского края, русского, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :        

Житель <адрес> Алтайского края - Гапусенко В.В., совершил незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов 12 минут у Гапусенко В.В., находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии 102м в восточном направлении от дома № 50 по <адрес> г. Алейска и увидевшего заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Гапусенко В.В., в указанный период времени, находясь на вышеназванном участке местности, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в найденный им на месте полиэтиленовый пакет. На месте совершения преступления Гапусенко В.В., с незаконно приобретённым им наркотическим средством в виде верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, был задержан сотрудниками полиции, при этом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за содеянное, бросил имеющийся у него при себе пакет с незаконно приобретённым им наркотическим средством на землю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном на расстоянии 102 м в восточном направлении от дома № 50 <адрес> г. Алейска, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённое, и выброшенное Гапусенко В.В. вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 64 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гапусенко В.В. и его защитник – адвокат Самцова Н.В., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Гапусенко В.В. пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – Морозова Е.Е., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гапусенко В.В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Гапусенко В.В. виновным в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гапусенко В.В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Гапусенко В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Гапусенко В.В. не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Гапусенко В.В. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, судья учитывает наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей.

Как личность Гапусенко В.В. в целом характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Гапусенко В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :    

Гапусенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гапусенко В.В. обязанности: ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гапусенко В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство: марихуану - массой 64 грамма, смывы с правой и левой рук Гапусенко В.В., контрольный ватный тампон - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья          И.Н.Калугина.