Дело № 1-150\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Калашникова Р.А.,
потерпевшего ФИО8,
подсудимого Федченко А.Е.,
защитника Аверьянова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Федченко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, проживающего в <адрес> Алейского района Алтайского края, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, судимого:
- 11 апреля 2005 года Алейским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося 04 сентября 2006 года условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней.
- 14 декабря 2007 года Шипуновским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 79, ст. 70 УК РФ + приговор от 11.04.05 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 27 декабря 2007 года Алейским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ +приговор от 14.12.07 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 21 мая 2008 года Шипуновским районным судом по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч.5 У РФ + приговор от 27.12.07 года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освободившегося 02 марта 2010 года условно-досрочно на 1 год 6 дней.
- 28 января 2011 года Шипуновским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.ст. 79, 70 УК РФ + приговор от 21 мая 2008 года к 3 годам лишения свободы.
- 16 июня 2011 года Алейским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ + приговор от 28.01.2011 года - к 4 годам лишения свободы
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Алейского района Алтайского края Федченко А.Е. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Федченко А.Е., находящегося возле домовладения ФИО8, расположенного по адресу: г.Алейск Алтайского края, пе<адрес>, 13-1, и увидевшего, что ворота гаража ФИО8, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, открыты, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из данного гаража для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федченко А.Е. в указанный период времени подошёл к гаражу ФИО8 где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, через незапертые ворота гаража незаконно проник внутрь гаража ФИО4, откуда похитил принадлежащее ФИО8 следующее имущество: велосипед «Макензи» стоимостью 2000 рублей; бытовую зернодробилку «Колос» стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 1510 рублей; деньги в иностранной валюте в сумме 22 «Евро», эквивалентные, с учётом курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 913 рублям; не представляющие для потерпевшего материальной ценности портмоне и ключи с брелком от автомобиля; а также следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ - 2121 «Нива» № регион 1985 года выпуска, дисконтную карту «ГОСТ деталь» на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО6, всего на общую сумму 4723 рубля. С похищенным Федченко А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Федченко А.Е., находящегося в <адрес> Алейского района Алтайского края, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из гаража ФИО10 для обращения похищенного в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федченко А.Е., в указанный период времени подошел к гаражу ФИО10, расположенному на территории домовладения последней, по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проник внутрь гаража ФИО10, откуда похитил принадлежащую ей бензопилу «Дружба» -4M в комплекте со стартером, стоимостью 5000 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом. С похищенным Федченко А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Федченко А.Е. квалифицированы по эпизоду хищения ФИО8 - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения у ФИО10 - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
.
В судебном заседании подсудимый Федченко А.Е. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Федченко А.Е. – Аверьянов С.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем заявил в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО10 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения Калашников Р.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Федченко А.Е., его защитника Аверьянова С.П., и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Подсудимый Федченко А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшие ФИО8, ФИО10 и представитель государственного обвинения Калашников Р.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Федченко А.Е. виновным:
- по эпизоду хищения у ФИО8 - в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),
- по эпизоду хищения у ФИО10 - совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Федченко А.Е. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст.15 УК РФ Федченко А.Е. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, предметом посягательства которых явилась собственность потерпевших, ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, а также о его нежелании встать на путь исправления. Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ.
В действиях Федченко А.Е. имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ, который суд в соответствии со ст.63 УК РФ, признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и учитывает его при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Федченко А.Е. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. Гражданский иски по делу не заявлены, каких-либо тяжких последствий от содеянного Федченко А.Е. не наступило, потерпевший ФИО8 в судебном заседании принял извинения, принесенные подсудимым, пояснил, что материальный ущерб, причиненный ему преступлением, возмещен частично, каких-либо претензий к Федченко А.Е. он не имеет, на его строгом наказании не настаивает. Как следует из материалов дела, имущество, похищенное у потерпевшей ФИО10, ей возвращено. Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого психического расстройства и иного тяжкого заболевания.
На основании изложенного, учитывая, что инкриминируемые преступления Федченко А.Е. совершил в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, в целях его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в пределах санкций статей УК РФ, по которым он признан виновным, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств, при которых преступление было совершено, и наступивших последствий, - не в максимальных размерах санкций инкриминируемых статей.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, судья определяет Федченко А.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд не отменяет в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания от наказания в отношении Федченко А.Е. по приговору Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно отменено приговором Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи, либо в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, - суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федченко ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду хищения у ФИО8), по ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса РФ (по эпизоду хищения у ФИО10), и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8) - в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10) - в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Федченко А.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному Федченко А.Е. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федченко А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять подсудимого под стражу в зале суда.
Срок наказания Федченко А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО8 от обязанности хранения вещественных доказательств - велосипеда «Макензи», зернодробилки «Колос», освободить ФИО10 от обязанности хранения вещественного доказательства - бензопилы «Дружба» 4М. Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Аверьянова С.П., назначенного судом, отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Федченко А.Е. от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова