Дело № 1-260/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 декабря 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.
при секретаре Басмановой Н.А.
с участием прокурора Афанасьевой Е.А.
защитника Аверьянова С.П.
потерпевшей ФИО5
подсудимого Черкасова М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Черкасова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, проживающего в г. Алейске по <адрес>, русского, <данные изъяты>, судимого Алейским городским судом:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. п. «б,г» УК РФ, с учетом изменений согласно постановлению Приобского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 3 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ+приговор от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений согласно постановлению Приобского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,г,д» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ+приговор от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений согласно постановлению Приобского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;
Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 26 дней.
4. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. ст.79 ч. 7, 70 УК РФ+приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы;
Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель г.Алейска - Черкасов М.И., совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Черкасова М.И., находящегося около дома ФИО5, по адресу: г. Алейск пе<адрес>,32, достоверно знающего, что в помещениях склада и гаража, находящихся в одном строении, расположенном на территории указанного домовладения, находятся строительные материалы и другое ценное имущество, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя преступный умысел, Черкасов М.И., в указанный период времени, через территорию соседнего дома, по адресу: г. Алейск <адрес>, проник на территорию домовладения ФИО5, расположенную по вышеназванному адресу, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, подошел к помещению склада и гаража, путем свободного доступа, через незапертые двери проник внутрь склада, откуда тайно похитил: 16 баллонов монтажной пены «МАКROFLЕХ», стоимостью 240 рублей за один на сумму 3 840 рублей; 20 пар строительных перчаток по цене 38 рублей за одну на общую сумму 760 рублей; 12 пачек обойного клея «РUFAS», по цене 93 рубля за одну на сумму 1 116 рублей; 5 баллонов герметика «МАКROFLЕХ» по цене 120 рублей за один на сумму 600 рублей; картонную коробку, не представляющую ценности для потерпевшей, после чего, Черкасов М.И. прошел через дверной проем из склада в гараж, где из автомобиля Мицубиси государственный регистрационный знак В 143 СС 22 регион, похитил:: портмоне стоимостью 950 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 рублей; ручной фонарь стоимостью 2 000 рублей; расческу, стоимостью 250 рублей; ключ от автомобиля, стоимостью 3 085 рублей; швейную машину «brothег», стоимостью 7 000 рублей; сумку женскую стоимостью 4 500 рублей; кошелек стоимостью 2 500 рублей; деньги в сумме 385 рублей; а, также, важные личные документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, страховое свидетельство на автомобиль, медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; пластиковую карту банка «Тинькофф»; пластиковую карту «Альфа-банк»; пластиковую карту «Сбербанк»; дисконтные карты и квитанции - не представляющие ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 27 136 рублей. С похищенным, Черкасов М.И. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Черкасов М.И. и его защитник – адвокат Аверьянов С.П., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Черкасов М.И. пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства согласилась.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е. А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Черкасова М.И. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, ввиду отсутствия к этому юридических препятствий.
При этом, оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, соглашаясь с мнением стороны защиты, судья приходит к выводу, об исключении из квалификации действий подсудимого Черкасова М.И. квалифицирующего признака ч. 2 ст. 158 УК РФ - незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененного, что не требует исследования доказательств по делу.
Таким образом, обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и судья признает Черкасова М.И. виновным в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Черкасову М.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а, также, обстоятельства, характеризующие его личность.
Черкасов М.И. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Черкасов М.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, ущерб по делу возмещен в полном объеме, потерпевшая ФИО5 не настаивает на строгом наказании подсудимого, помимо этого, судья учитывает и молодой возраст Черкасова М.И.
Между тем, ранее Черкасов М.И. судим, новое преступление совершил при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, на основании чего, в его действиях усматривается рецидив преступлений, согласно ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается судьей таковым и учитывается при назначении наказания.
Как личность, Черкасов М.И. в целом характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, с учетом отягчающих наказание обстоятельств и совокупности смягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Черкасову М.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, без ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Черкасова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.
Возложить на Черкасова М.И. обязанности: ежемесячно, в установленный день и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черкасову М.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: СD-R диск с видеозаписью, три отрезка темной дактопленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» - уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, Черкасова М.И. от уплаты судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина