ст. 166 ч.1 УК РФ



                                        Дело № 1-262/2011

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                             г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.

при секретаре Басмановой Н.А.

с участием прокурора Усольцевой О.А.

защитника Самцовой Н.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Кононова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кононова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Алейске Алтайского края, зарегистрированного в г. Алейске по <адрес>, фактически проживающего в г. Алейске по <адрес>, русского, <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Алейска по ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

Житель города Алейска - Кононов А. В., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не ранее 15 часов и не позднее 17 часов 25 минут, у Кононова А.В., находящегося в своем доме, по адресу: г.Алейск, <адрес>, достоверно знающего о том, что рядом с оградой дома № 72-2 по ул. им. ФИО6 г. Алейска, стоит автомобиль модели «Тойота Вилл Ви» государственный номер регион, принадлежащий ФИО1, дверцы которого не заперты, а ключи от замка зажигания хранятся в салоне автомобиля, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения. Реализуя задуманное, Кононов А.В., в указанный период времени, подошел к автомобилю ФИО1, где, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, и он не заметен для окружающих, через незапертую водительскую дверцу незаконно проник внутрь автомобиля, нашел ключ от замка зажигания, запустил двигатель, после чего, на вышеназванном автомобиле с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Кононов А.В., совершив дорожно-транспортное происшествие на угнанном автомобиле, принадлежащем ФИО1, бросил его на территории городской свалки, расположенной по адресу: г.Алейск Парфеновский тракт, 1.

В судебном заседании подсудимый Кононов А.В. и его защитник – адвокат Самцова Н.В., заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Кононов А.В. пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны, гражданский иск, заявленный потерпевшей признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства согласилась, поддержала заявленные исковые требования.

Представитель государственного обвинения – Усольцева О.А., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кононова А.В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Кононова А.В. виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кононову А.В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Кононов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Кононов А.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, а также явка с повинной, потерпевшая оставила разрешение вопроса о наказании подсудимого на усмотрение суда, кроме того, судья учитывает состояние здоровья Кононова А.В.

Как личность, Кононов А.В., в целом, характеризуется удовлетворительно.

Между тем, Кононов А.В. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, согласно ст. 15 УК РФ, новое преступление совершил в период условного осуждения, однако, данная судимость не образует рецидива преступлений.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ, следует, что в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В судебном заседании установлено, что Кононов А.В. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, при этом, каких-либо тяжких последствий не наступило, на основании чего, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, судья, находит возможным, не отменять Кононову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ, определив его к самостоятельному отбытию, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

В судебном заседании потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 119 283 рублей. Виновность Кононова А.В. в инкриминируемом деянии доказана совокупностью собранных по делу доказательств, размер причиненного потерпевшей материального ущерба нашел свое подтверждение как в материалах уголовного дела, так и в представленных ФИО1 доказательствах. Между причиненным потерпевшей ущербом и преступными действиями подсудимого Кононова А.В. имеется причинная связь, последний исковые требования признал полностью, в связи с чем, судья, на основании ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ, находит заявленные ФИО1 исковые требования законными и обоснованными, а соответственно, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Кононова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.

    Возложить на Кононова А.В. обязанности: ежемесячно, в установленный день и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кононову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Алейска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кононова А.В. – исполнять самостоятельно.

От возмещения судебных издержек Кононова А.В., в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ, освободить.

Взыскать с Кононова Алексея Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 119 283 рубля.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

        

Судья             И.Н.Калугина