ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                        Дело № 1-264/2011

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года                             г..Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.

при секретаре Басмановой Н.А.

с участием прокурора Афанасьевой Е.А.

защитника Киселевой А.А.

подсудимого Черкашина Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черкашина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алейского района Алтайского края, проживающего по <адрес>, русского, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Алейского района Алтайского края - Черкашин Н.В., совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ у Черкашина Н.В., находящегося около дома ФИО4, положенного по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, убедившись, что ФИО4 по месту жительства отсутствует, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества из дома последнего, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя преступный умысел, Черкашин Н.В., в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, выставил оконную раму в сенях дома ФИО4, через оконный проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 1 200 рублей и сотовый телефон «Билайн А100» в комплекте с сим-картой «Билайн», общей стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 1 800 рублей. С похищенным Черкашин Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Черкашин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Черкашина Н.В. – адвокат Киселева А.А., поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.

Потерпевший ФИО4 против особого порядка судебного разбирательства не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения – Афанасьева Е.А., против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого Черкашина Н.В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, и юридических препятствий к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Черкашина Н.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Черкашину Н.В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Черкашин Н.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Черкашин Н.В. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, ущерб по делу частично возмещен, потерпевший в судебное заседание не явился, что расценивается судьей как то обстоятельство, что он не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Как личность, Черкашин Н.В., в целом, характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, судья находит возможным, назначить Черкашину Н.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

     Черкашина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Черкашина Н.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца, посещать названный контролирующий орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черкашину Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, Черкашина Н.В. от возмещения судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья          И. Н. Калугина