Дело № 1-268/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Калугина И.Н.
при секретаре Басмановой Н.А.
с участием прокурора Фаст К.И.
защитника Киселевой А.А.
подсудимого Козликина С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козликина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Алейске Алтайского края, зарегистрированного в г. Алейске по <адрес>, фактически проживающего в г. Алейске по пе<адрес> русского, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель г.Алейска - Козликин С.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 12 часов 48 минут, у Козликина С.В., проходящего через заброшенный огород, расположенный в 17,3м в западном направлении от дома № 43, расположенного по пе<адрес> г.Алейска, и увидевшего в данном огороде произрастающую дикорастущую коноплю, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта вещества растительного происхождения в виде верхушечных частей дикорастущей конопли в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Козликин С.В., в указанный период времени, находясь на территории вышеназванного заброшенного огорода, действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил, в найденный там же полиэтиленовый пакет, верхушечные части дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное и хранимое при себе, вещество растительного происхождения, Козликин С.В. перенес в заброшенное здание бывшего пищекомбината, находящееся в 37,4м в юго-западном направлении от магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Алейск <адрес>, где и был застигнут сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов, в ходе осмотра места происшествия – вышеназванного здания, сотрудниками полиции у Козликина С.В. было изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны, высушенной при 110°С до постоянной массы, составила 250 грамм, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Козликин С.В., заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснил, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Козликина С.В. – адвокат Киселева А.А., поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Представитель государственного обвинения – Фаст К.И., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Козликина С.В. и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены и юридических препятствий к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Козликина С.В. виновным в совершении незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Козликину С.В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Козликин С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что Козликин С.В.не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснение признательного характера, данное Козликиным С.В. до возбуждения уголовного дела, признается судьей явкой с повинной и также учитывается при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства, кроме того, судья учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении двоих детей, несовершеннолетнего и малолетнего возраста.
Как личность Козликин С.В. в целом характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики личности подсудимого, судья находит возможным, назначить Козликину С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, по правилам ст.62 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа, с возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Козликина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Козликина С.В. обязанности: ежемесячно, в установленный день и время, посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления названного контролирующего органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козликину С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство: марихуану - массой 250 грамм; гашишное масло 0,10 грамма; смывы с правой и левой рук, срезы с ногтевых пластин правой и левой рук Козликина С.В.; металлическую тарелку; стеклянную бутылку; пластиковую бутылку; сверток из листа бумаги; фрагмент пластиковой бутылки; стеклянную бутылку с жидкостью; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алейский» – уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, от возмещения судебных издержек Козликина С.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья И.Н.Калугина.