Уголовное дело № 1-202\2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2011 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е.,
подсудимых Бобылева С.А. и Федосеева Е.Н.,
защитников Некоммерческой организации «Алтайская краевая коллегия адвокатов» Юдина Д.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бобылева ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, зарегистрированного в <адрес> Алтайского края, <адрес>2, проживающего в <адрес> Алтайского края, <адрес>56, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
Федосеева ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес> Алтайского края, зарегистрированного в <адрес> Алтайского края, <адрес>, проживающего в <адрес> Алтайского края, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, работающего водителем-экспедитором ООО «Протон», не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Жители <адрес> Алтайского края Бобылев и Федосеев совершили незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Федосеев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени с января по февраль 2011 года (более точный период времени и дата следствием не установлены) у Бобылева в <адрес> Алтайского края возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Бобылев в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории <адрес> Алтайского края, вступил с жителем <адрес> Федосеевым в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с предварительной договоренностью Бобылев и Федосеев распределили между собой роли и функции в преступной группе:
- Бобылев, как участник группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, должен был: посредством мобильной связи связываться с ФИО11, занимающимся в <адрес> Алтайского края незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, договариваться о стоимости и массе наркотического средства, собирать с Федосеева денежные средства для приобретения наркотического средства, а затем перечислять денежные средства через банкомат на банковскую карту, находящуюся в пользовании ФИО9, в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего посредством мобильной связи уведомлять ФИО8 о перечислении денежных средств на его счет в качестве оплаты за наркотическое средство - марихуану и договариваться о времени и месте приобретения наркотического средства, на автомобиле марки Хонда Фит транзитный номер <данные изъяты> под управлением Федосеева приезжать с последним к месту нахождения наркотического средства, где непосредственно самостоятельно забирать приобретенное у ФИО10 наркотическое средство - марихуану; на автомобиле марки Хонда Фит транзитный номер <данные изъяты> под управлением Федосеева от <адрес> Алтайского края до <адрес> Алтайского края, незаконно храня без цели сбыта, совместно с Федосеевым в вышеуказанном автомобиле перевозить наркотическое средство - марихуану до дома Федосеева, проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес> «В»-139, где совместно и согласованно с Федосеевым использовать незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое без цели сбыта им и Федосеевым наркотическое средство - марихуану для личного потребления.
- Федосеев, как участник группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, должен был: посредством мобильной связи связываться с Бобылевым, договариваться о стоимости и массе наркотического средства для личного потребления, передавать Бобылеву денежные средства для приобретения наркотического средства, которые последний перечислял через банкомат на банковскую карту, находящуюся в пользовании ФИО25, в качестве оплаты за наркотическое средство - марихуану, приезжать на автомобиле марки Хонда Фит транзитный номер <данные изъяты>, находящемся в пользовании Федосеева, к месту нахождения наркотического средства, приобретенного у <данные изъяты>; на автомобиле марки Хонда Фит транзитный номер <данные изъяты> от <адрес> Алтайского края до <адрес> Алтайского края, незаконно храня без цели сбыта, совместно с Бобылевым в вышеуказанном автомобиле перевозить до дома Федосеева, проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес> «В»-139, наркотическое средство - марихуана, где совместно и согласованно с Бобылевым использовать незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое без цели сбыта им и Бобылевым наркотическое средство - марихуану для личного потребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием период времени Бобылев, реализуя совместный с Федосеевым преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, действуя согласно распределённым ролям и функциям в преступной группе, Бобылев через банкомат, перечислил на банковскую карту, находящуюся в пользовании ФИО13, денежные средства в сумме 80 тысяч рублей с целью оплаты за приобретенное у ФИО14 наркотическое средство - марихуану. После этого ФИО15 в телефонном разговоре сообщил Бобылеву о том, что наркотическое средство можно забрать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бобылев, реализуя совместный с Федосеевым преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, действуя согласно с распределёнными ролями и функциями в преступной группе, на автомобиле марки Хонда Фит транзитный номер <данные изъяты> под управлением Федосеева, подъехали к участку местности, расположенному на расстоянии 300 метров слева от автомобильной трассы А-349 по направлению в <адрес>, в 800 метрах к северу от железнодорожного переезда и в 1,7 км в северо-западном направлении от <адрес> Алтайского края, где их ожидал ФИО16. Бобылев, согласно ранее достигнутой договоренности, вышел из автомобиля Хонда Фит транзитный номер <данные изъяты> и на указанном ФИО17 участке местности, взял полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной, за которую ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Федосеевым рассчитались посредством перечисления денежных средств через банкомат на банковскую карту, находящуюся в пользовании ФИО19, таким образом, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 2425 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 2425 грамм Бобылев стал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, для совместного с Федосеевым личного потребления.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), реализуя совместный с Федосеевым преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, действуя согласно распределённым ролям и функциям в преступной группе, Бобылев, имея при себе ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 2425 грамм, помещенное в один полиэтиленовый пакет, сел к Федосееву в автомобиль Хонда Фит транзитный номер АН072К 22 RUS, расположенный на расстоянии 300 метров слева от автомобильной трассы А-349 по направлению в <адрес>, в 800 метрах к северу от железнодорожного переезда ив 1,7 км в северо-западном направлении от <адрес> Алтайского края, в котором стали совместно хранить вышеуказанное наркотическое средство.
Затем Бобылев и с Федосеев, действуя согласно распределенным ролям и функциям в преступной группе, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), в нарушении статей 14, 20, 21,23-25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от участка местности, расположенном на расстоянии 300 метров слева от автомобильной трассы А-349 по направлению в <адрес>, в 800 метрах к северу от железнодорожного переезда ив 1,7 км в северо-западном направлении от <адрес> Алтайского края, на автомобиле марки Хонда Фит транзитный номер <данные изъяты> стали перевозить наркотическое средство - марихуану к месту жительства Федосеева, проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес>, где указанные лица намеревались использовать незаконно приобретенное и хранимое ими без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство для личного потребления.
В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), между <адрес> Алтайского края и г. Алейском Алтайского края в неустановленном следствием месте, расположенном вдоль автомобильной трассы А-349, Бобылев и Федосеев переложили из приобретенного пакета наркотическое средство - марихуану в три других полиэтиленовых пакета, и поместили их в свободные полости отсека для размещения запасного колеса автомобиля марки Хонда Фит транзитный номер <данные изъяты> После чего Бобылев и Федосеев продолжили движение на указанном автомобиле по автомобильной трассе А-349 по направлению к <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут по 21 час 30 минут, в результате проведенного сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, оперативно-розыскного мероприятия «досмотр транспортных средств», на пересечении <адрес> в г. Алейске Алтайского края и автомобильной трассы А-349, был задержан автомобиль марки Хонда Фит транзитный номер <данные изъяты>, находящийся в пользовании Федосеева, под управлением Федосеева, в котором на переднем пассажирском сиденье находился Бобылев, при этом в свободных полостях отсека для размещения запасного колеса было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, перевозимое и хранимое без цели сбыта Федосеевым и Бобылевым наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 2425 граммов, помещенное в три полиэтиленовых пакета, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата следствием не установлены, Федосеев имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств, в нарушение статей 14,20,21,24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 150 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
Около 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> в г. Алейске Алтайского края и автомобильной трассы А-349, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «досмотр транспортных средств», сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, Федосеев был задержан и доставлен в УФСБ России по Алтайскому краю. В период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска - квартиры по месту проживания Федосеева по адресу: Алтайский край, <адрес> «В»-139, сотрудниками УСБ ГУВД по Алтайскому краю вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Органами предварительного расследования действия Федосеева и Бобылева по эпизоду с января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; действия Федосеева по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимые Бобылев и Федосеев заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновными себя в инкриминируемых деяниях признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией их действий согласны, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке им разъяснены и понятны.
Адвокаты Юдин и Гусаркина поддержали ходатайства своих подзащитных в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Морозова против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и их защитников, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за инкриминируемые преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным, и признает Бобылева и Федосеева виновными в совершении в период времени с января 2011 по 07 июля 2011 года незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, квалифицируя их действия по данному эпизоду по ч. 2 ст.228 УК РФ; признает Федосеева виновным в совершении в период времени с 31 мая 2011 года по 08 июля 2011 года незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, квалифицируя его действия по данному эпизоду по ч. 2 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие их личности, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Бобылев совершил одно умышленное преступление, Федосеев совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Инициатором совершения группового преступления был Бобылев. Обстоятельством, отягчающим наказание Бобылева и Федосеева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по эпизоду с января 2011 года по 07 июля 2011 года, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Подсудимые ранее привлекались к административной ответственности. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения Бобылеву и Федосееву наказания в минимальных пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее.
Подсудимые Бобылев и Федосеев не судимы, вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, в содеянном раскаялись, на стадии предварительного расследования активно способствовали раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют их признательные показания, согласно материалов уголовного дела, Бобылев активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии иного, более тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в материалах уголовного дела имеется объяснение Бобылева в протоколе опроса (т. 1 л.д. 99-102) об обстоятельствах совершенного преступления, данное органам дознания до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, также в материалах дела имеются явки с повинной Федосеева по каждому инкриминируемому преступлению (т.2 л.д.210, т.1 л.д.198-199), в целом подсудимые характеризуются положительно, молоды, трудоустроены, каждый имеет семью, сожительница Федосеева находится в состоянии беременности, Бобылев страдает рядом заболеваний. Каких-либо тяжких последствий от совершенных ими преступлений не наступило, наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным назначить Федосееву и Бобылеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, учитывая материальное положение подсудимых и условия жизни их семей - без дополнительного вида наказания – штрафа, с длительным испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Федосеева и Бобылева возможно без их реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения подсудимых от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобылева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконных приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в период с января 2011 года по 07.07.2011 год) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Федосеева ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконных приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в период с января 2011 года по 07.07.2011 год), ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в период с 31.05.2011 года по 08.07.2011 года) и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконных приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в период с января 2011 года по 07.07.2011 год) - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в период с 31.05.2011 года по 08.07.2011 год) - в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Федосееву Е.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 (три) года 9 (девять) месяцев.
Возложить на осужденных Бобылева и Федосеева следующие обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Бобылеву и Федосееву оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану массой 150 граммов, марихуану массой 2425 граммов, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, электронные весы – уничтожить.
Освободить Федосеева Е.Н. от обязанности хранения вещественного доказательства - автомобиля марки «Хонда Фит».
Приговор может быть обжалован и опротестован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова