Дело № 1-207\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Горлановой Я.Л.,
подсудимой Камневой Г.С.,
защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Камневой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, Алейского района Алтайского края, <данные изъяты> не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п: «в,г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жительница <адрес> Алейского района Алтайского края Камнева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 00 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Камневой, находящейся на участке обочины, расположенной в 60 м юго-западнее 149 км. столба <адрес>», расположенному на территории Алейского района Алтайского края, и на расстоянии 3 м от левого края проезжей части, после совместного распития спиртного со своим знакомым ФИО8, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у ФИО9, спящего на данном участке местности после употребления спиртного, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Камнева в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за её преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает и она не заметна для окружающих, из правого наружного нагрудного кармана камуфляжа, одетого на потерпевшего ФИО10, похитила денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие ФИО11, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным Камнева с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Камневой квалифицированы по п: «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
В судебном заседании подсудимая Камнева виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ей разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимой Камневой – Ленькова поддержала ходатайство своей подзащитной, дополнив, что подсудимая вину в совершении указанного преступления признала и раскаялась в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО13 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.
Представитель государственного обвинения Горланова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Камневой, её защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимая Камнева виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласилась, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший Лунин и представитель государственного обвинения Горланова согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, признает Камневу виновной в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем и квалифицирует её действия по п. «в,г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Камневой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Камнева совершила умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеющее большую общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Камневой, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимая Камнева не судима, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, на стадии предварительного расследования давала признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется ее явка с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Камневой деяния не наступило, она замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустроена, характеризуется в целом удовлетворительно. Потерпевший ФИО16 на строгом наказании Камневой не настаивал, причиненный ему ущерб возмещен подсудимой частично. Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимой совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Камневой наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Камневой возможно без её реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения Камневой от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей правосудия.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камневу ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п: «в,г» ч. 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Камневу следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Камневой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Освободить потерпевшего ФИО15 от обязанности хранения вещественного доказательства - денежной купюры достоинством 1000 рублей.
Судебные издержки в виде средств на оплату труда защитника по назначению суда Леньковой отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободив Камневу от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.