ст.166 ч.1 УК РФ



                                                                                                                         Дело № 1-195\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года                            г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственных обвинителей – Алейского межрайонного прокурора Фаст К.И., помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е.,

подсудимого Чупина Ф.В.,

защитника Катренко Л.Т., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чупина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, зарегистрированного в <адрес> Алтайского края, проживающего в <адрес> Алейского района Алтайского края, <адрес>4, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Алейского района Алтайского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 10 месяцев, с учетом постановления мирового судьи судебного участка Алейского района от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, приговор обращен к реальному исполнению в виде 10 месяцев лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Пристанским районным судом Алтайского края по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ - к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

- освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 23 дня.

            в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

                 Житель <адрес> Алтайского края, проживающий без регистрации в <адрес> Алейского района Алтайского края, Чупин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут у Чупина, находящегося на территории МТМ ООО «Дубровское», расположенной по адресу: Алтайский край Алейский район <адрес>, и увидевшего на данной территории, на участке местности, расположенном в 70 метрах южнее усадьбы дома по адресу: Алтайский край Алейский район <адрес>, автомобиль модели «Москвич ИЖ-27156» без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО6, в котором никого не было, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, чтобы доехать на нем до <адрес> Алейского района Алтайского края, а затем автомобиль бросить. Реализуя свой преступный умысел, Чупин в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, и он не заметен для окружающих, через незапертую водительскую дверцу незаконно проник в автомобиль модели «Москвич ИЖ-27156» без государственного регистрационного знака стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО6, где при помощи ключа, находящегося в замке зажигания автомобиля, запустил двигатель автомобиля, после чего на автомобиле ФИО6 с места совершения преступления скрылся. На вышеуказанном автомобиле Чупин Ф.В. был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ на трассе г.Алейск - <адрес> Алтайского края, в районе <адрес> Алейского района Алтайского края.

Органами предварительного расследования действия Чупина квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Чупин виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Чупина – Катренко поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела.

Представитель государственного обвинения Морозова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Чупина, его защитника Катренко, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Чупин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший ФИО6 и представитель государственного обвинения Морозова согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Чупина виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чупину суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Чупин совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений. Одновременно в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого, суд учитывает, что Чупин на момент рассмотрения указанного уголовного дела привлекался к административной ответственности. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

В действиях Чупина имеет место рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ, наличие которого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание Чупина обстоятельства и учитывает его при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Чупин свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Чупина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно. В судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный преступными действиями Чупина, потерпевшему ФИО6 возмещен в полном объеме, каких-либо претензий к подсудимому потерпевший не имеет, на его строгом наказании не настаивает, гражданский иск по делу не заявлен. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого и состояние беременности его сожительницы, а также то обстоятельство, что каких-либо тяжких последствий от содеянного им не наступило.

В связи с указанными обстоятельствами суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) считает целесообразным не отменять Чупину условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Усть-Пристанского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в целях исправления Чупина и предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему за содеянное соразмерное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, - в пределах санкции статьи УК РФ, по которой он признан виновным, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств, при которых преступление было совершено, и наступивших последствий, - не в максимальных размерах санкции инкриминируемой статьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на Чупина дополнительных обязанностей, поскольку суд считает, что исправление и перевоспитание Чупина возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи, оснований для освобождения Чупина от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чупина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Чупина следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Чупину до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, затем отменить.

Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Катренко по назначению суда отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Чупина от их уплаты.

               По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО6 от обязанности хранения вещественного доказательства – автомобиля «Москвич ИЖ-27156».

Приговор Усть-Пристанского районного суда Алтайского края от 12 апреля 2010 года в отношении Чупина исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда Алтайского края в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.