Дело № 1-179/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12,
подсудимых Третьякова А.А., Геворгян А.К.,
защитников Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Третьякова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Алейска Алтайского края, <данные изъяты>, фактически проживающего по <адрес>12 г.Алейска Алтайского края, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п: «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Алейска по ст. 158 ч.1 УК РФ, с учетом изменений по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ+ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 69 ч.5 УК РФ +приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Алейска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч.5 +приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ+ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Топчихинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК Российской Федерации,
Геворгян ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>2, проживающего по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>12, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жители <адрес> края совершили:
Третьяков:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
Геворгян:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Третьяков и Геворгян находились в квартире по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>12, где по предложению Третьякова из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение ценного имущества и продуктов питания из каких-либо хозяйственных построек жителей г.Алейска Алтайского края. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Третьяков и Геворгян в указанный период времени пришли к сараю ФИО101, расположенному в 32 м юго-западнее <адрес> <адрес> Алтайского края, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, совместными усилиями, при помощи лома имеющегося у Геворгян при себе, сорвали замок на входной двери сарая ФИО17 после чего незаконно проникли внутрь помещения сарая, откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили следующее имущество принадлежащее ФИО18: пылесос марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей; два обрезных круга (диска) от электрической болгарки стоимостью 50 рублей за круг на сумму 100 рублей; 3000 шт. саморезов различной длины стоимостью 0,40 рубля за 1 саморез, на сумму 1200 рублей; 18 трехлитровых банок с солениями и томатным соком стоимостью 95 рублей за одну банку, на сумму 1710 рублей; 4 двухлитровые банки с вареньем из малины стоимостью 100 рублей за одну банку, на сумму 400 рублей; 15 семьсотграммовых банок с вареньем из виктории стоимостью 100 рублей за одну банку, на сумму 1500 рублей; 10 банок с вареньем из малины, емкостью 530 г, стоимостью 30 рублей за одну банку, на сумму 300 рублей; 10 кг чеснока стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 500 рублей; 15-ти литровое пластмассовое ведро стоимостью 50 рублей; два молотка с деревянными ручками, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 7260 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным Третьяков и Геворгян с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Третьяков и Геворгян находились в квартире по адресу: Алтайский край, г.<адрес>, <адрес>12, где по предложению Третьякова из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение ценного имущества и продуктов питания из каких-либо хозяйственных построек жителей г.Алейска Алтайского края. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Третьяков и Геворгян в указанный период времени пришли к сараю ФИО20, расположенному в 11 м северо-западнее <адрес> Алтайского края, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, совместными усилиями спилили при помощи имеющейся у Третьякова при себе пилки по металлу навесной замок с входной двери сарая ФИО21, после чего незаконно проникли внутрь помещения сарая, откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили следующее ценное имущество принадлежащее ФИО22: 8 кг мяса свинины стоимостью 110 рублей за 1 кг, на сумму 880 рублей; 4 кг перекрученного свиного сала стоимостью 110 рублей за 1 кг, на сумму 440 рублей; 16 кг моркови стоимостью 28 рублей за 1 кг, на сумму 448 рублей; 3 семьсотграммовые банки с вареньем из ревня стоимостью 80 рублей за одну банку, на сумму 240 рублей; 20 литровых банок с вареньем (вишневым и клубничным) стоимостью 90 рублей за одну банку, на сумму 1800 рублей; 2 литровые банки с топленым свиным салом стоимостью 170 рублей за одну банку, на сумму 340 рублей; 10 литровых банок с различными салатами стоимостью 60 рублей за одну банку, на сумму 600 рублей; 5 двухлитровых банок с яблочным повидлом стоимостью 100 рублей за одну банку, на сумму 500 рублей; двухлитровую банку с топленым свиным салом стоимостью 330 рублей; 2 двухлитровые банки с маринованными подтопольниками стоимостью 140 рублей за одну банку, на сумму 280 рублей; 8 трехлитровых банок с различными фруктовыми компотами стоимостью 130 рублей за одну банку, на сумму 1040 рублей; 6 трехлитровых банок с соленными помидорами стоимостью 180 рублей за одну банку, на сумму 1080 рублей; трехлитровую банку с соленным свиным салом стоимостью 360 рублей; 2 трехлитровых банки с квашеной капустой стоимостью 205 рублей за одну банку, на сумму 410 рублей; 6 трехлитровых банок с «ассорти» стоимостью 160 рублей за одну банку, на сумму 960 рублей; 3,5 л «хреновины» стоимостью 60 рублей за 1 л, на сумму 210 рублей; и, не представляющие для потерпевшего материальной ценности пластмассовую чашку, полипропиленовую сумку, две пластиковых бутыли емкостью 2 л и 1,5 л, два полипропиленовых мешка, всего на общую сумму 9918 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным Третьяков и Геворгян с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ у Третьякова, находящегося в квартире, по адресу: Алтайский край. г.<адрес>, <адрес>12, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества и продуктов питания из каких-либо хозяйственных построек жителей г.Алейска Алтайского края, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Третьяков в указанный период времени, пришел к сараю ФИО24, расположенному в 11 м северо-западнее <адрес> г.<адрес> Алтайского края, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, при помощи имеющейся у него при себе пилки по металлу, спилил навесной замок с входной двери сарая ФИО25, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил следующее ценное имущество принадлежащее ФИО26: 2 оцинкованных бака для питьевой воды стоимостью 200 рублей за 1 бак, на сумму 400 рублей; рулон оцинкованного листового железа стоимостью 1500 рублей; микроволновую печь марки «Ролсен» стоимостью 1500 рублей; 11 литровых банок с различным вареньем стоимостью 70 рублей за одну банку, на сумму 770 рублей; 45 трехлитровых банок с различными солениями стоимостью 95 рублей за одну банку, на сумму 4275 рублей, всего на общую сумму 8445 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным Третьяков с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ Третьяков и Геворгян находились в квартире по адресу: Алтайский край, г.<адрес>, <адрес>12, где по предложению Третьякова из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение ценного имущества и продуктов питания из каких-либо хозяйственных построек жителей г.<адрес> Алтайского края. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Третьяков и Геворгян в указанный период времени пришли к гаражу ФИО30 находящемуся в 70 м южнее здания МОУ СОШ № г.<адрес> Алтайского края, расположенному по адресу: Алтайский край, г.<адрес>, <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, совместными усилиями спилили при помощи имеющейся у Третьякова при себе пилки по металлу навесной замок с входной двери гаража ФИО29, после чего незаконно проникли внутрь помещения гаража, откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили следующее ценное имущество принадлежащее ФИО31: два ковра стоимостью 500 рублей за ковер, на сумму 1000 рублей; 72 кг картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 1800 рублей; 15 трехлитровых банок с различными солениями стоимостью 150 рублей за одну банку, на сумму 2250 рублей; пылесос марки «Эленберг» стоимостью 500 рублей; газовый баллон без газа емкостью 20 л стоимостью 200 рублей; алюминиевую флягу стоимостью 1000 рублей; две жаровни стоимостью 500 рублей за одну, на сумму 1000 рублей; карниз алюминиевый стоимостью 200 рублей; 15-литровую алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 рублей; 10-литровый алюминиевый бидон стоимостью 250 рублей; три металлические формочки для выпечки хлеба стоимостью 100 рублей за 1 формочку, на сумму 300 рублей; 30 пустых литровых банок стоимостью 10 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей; 20 пустых двухлитровых банок стоимостью 25 рублей за 1 банку, на сумму 500 рублей; 10 пустых трехлитровых банок стоимостью 30 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей; две электрических чудо-печки стоимостью 500 рублей за 1 печь, на сумму 1000 рублей; 8 полипропиленовых мешков, которые для потерпевшего ценности не представляют, всего на общую сумму 10900 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом. С похищенным, Третьяков и Геворгян с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО28 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Третьяков и Геворгян находились в квартире по адресу: Алтайский край, г.<адрес>, <адрес>12, где по предложению Третьякова из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение ценного имущества и продуктов питания из каких-либо хозяйственных построек жителей г.Алейска Алтайского края. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Третьяков и Геворгян в указанный период времени пришли к сараю ФИО32, расположенному в 32 м юго-западнее <адрес> г.<адрес> Алтайского края, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, совместными усилиями спилили при помомощи имеющейся у Третьякова при себе пилки по металлу навесной замок с входной двери сарая ФИО33, после чего незаконно проникли внутрь помещения сарая, откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили следующее ценное имущество, принадлежащее ФИО34: три ножовки стоимостью 75 рублей за одну, на сумму 225 рублей; два листа железа стоимостью 2000 рублей за 1 лист на сумму 4000 рублей; 3 трехлитровых банки с томатным соком стоимостью 95 рублей за однк банку, на сумму 285 рублей; автоматическое автомобильное зарядное устройство «Катунь 501» стоимостью 1450 рублей и, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, точильный станок с электродвигателем, всего на общую сумму 5960 рублей, что для потерпевшего является значительным материальным ущербом. С похищенным Третьяков и Геворгян с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО35 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Третьяков и Геворгян находились в квартире по адресу: Алтайский край, г.<адрес>, <адрес>12, где по предложению Третьякова из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение ценного имущества и продуктов питания из каких-либо хозяйственных построек жителей г.Алейска Алтайского края. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Третьяков и Геворгян в указанный период времени, пришли к гаражу ФИО36, находящемуся в 70 м южнее здания МОУ СОШ № г.Алейска Алтайского края, расположенному по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не заметны для окружающих, совместными усилиями спилили при помощи имеющейся у Третьякова при себе пилки по металлу навесной замок с входной двери гаража ФИО37, после чего незаконно проникли внутрь помещения гаража, откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, похитили следующее ценное имущество, принадлежащее ФИО38: 16 трехлитровых банок с различными солениями стоимостью 150 рублей за одну банку, на сумму 2400 рублей; 24 кг картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 600 рублей; кухонную мойку из нержавеющей стали стоимостью 800 рублей; 3 литра яблочного компота стоимостью 100 рублей; центрифугу марки «Фея» стоимостью 500 рублей; и не представляющие для потерпевшей материальной ценности пылесос марки «Урал», три полипропиленовых мешка, всего на общую сумму 4400 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом. С похищенным Третьяков и Геворгян с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО39 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у Геворгян, находящегося в квартире, по адресу: Алтайский край, г.<адрес>, <адрес>12, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из гаража ФИО6 для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Геворгян в указанный период времени пришел к гаражу ФИО40, расположенному в 10 м юго-восточнее <адрес> по пе<адрес> г.Алейска Алтайского края, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, при помощи металлической трубы, найденной им на месте, сбил навесной замок с ворот гаража ФИО41, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда, действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО42: велосипед марки «RACER» стоимостью 4000 рублей; электрический наждачный станок стоимостью 1000 рублей; самодельное зарядное устройство стоимостью 800 рублей; и, не представляющий материальной ценности для потерпевшего полипропиленовый мешок, всего на общую сумму 5800 рублей. С похищенным Геворгян с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО43 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Геворгян, проходящего мимо здания поста №, принадлежащего филиалу <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного в 65 м северо-восточнее <адрес> г.Алейска Алтайского края, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного здания, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Геворгян А.К., в указанный период времени, подошел к зданию поста № Рубцовской дистанции пути, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно, и из корыстных побуждений, повредил при помощи металлической арматуры найденной им на месте косяк дверной коробки входной двери, после чего незаконно проник внутрь помещения поста №, откуда похитил, принадлежащий ФИО13, и не представляющий для последнего материальной ценности, электрический чайник марки «Scarlett», а также следующее имущество принадлежащее Рубцовской дистанции пути: микроволновую печь марки «LG» стоимостью 2000 рублей и шахтерский фонарь стоимостью 742,5 рубля, всего на общую сумму 2742,5 рубля. С похищенным, Геворгян А.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Третьякова квалифицированы:
- по эпизоду хищения имущества у ФИО44 на сумму 7260 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО45 на сумму 9918 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения имущества ФИО46 на сумму 10900 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества ФИО47 на сумму 8445 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО48 на сумму 4400 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО49 на сумму 5960 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
Органами предварительного расследования действия Геворгян квалифицированы:
- по эпизоду хищения имущества ФИО50 на сумму 7260 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО51 на сумму 9918 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО52 на сумму 5800 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества ФИО53 на сумму 10900 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> на сумму 2742,5 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества ФИО54 на сумму 5960 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО55 на сумму 4400 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимые Третьяков и Геворгян виновными себя в инкриминируемых деяниях признали полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатами и понятны.
Защитник подсудимого Третьякова – Ленькова, защитник подсудимого Геворгян – Самцова поддержали ходатайство своих подзащитных, дополнив, что подсудимые вину в совершении указанных преступлений признали и раскаялись в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых статей, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшие ФИО56, ФИО57, ФИО58 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО59, представитель потерпевшего ФИО60 против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражали, о чем свидетельствуют их заявления, имеющиеся в материалах дела.
Представитель государственного обвинения Афанасьева – против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Третьякова, Геворгян, их защитников Леньковой, Самцовой и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Подсудимые Третьяков и Геворгян виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, наказание за совершение инкриминируемых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшие Петров, Абдужалилов, Северова, Шингуров, представитель потерпевшего Медунцов согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, и признает виновными:
Третьякова в совершении:
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО61 на сумму 7260 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ);
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО62 на сумму 9918 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ);
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО63 на сумму 8445 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ);
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО64 на сумму 4400 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ;
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО65 на сумму 5960 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ;
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО66 на сумму 10900 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ;
Геворгян в совершении:
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО67 на сумму 7260 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ);
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО68 на сумму 9918 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ);
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения у ФИО70 на сумму 5800 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ);
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО69 на сумму 10 900 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ;
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения у <данные изъяты> на сумму 2742,5 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО71 на сумму 5960 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ;
- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения у ФИО72 на сумму 4400 рублей, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Третьякову и Геворгян суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Третьяков совершил шесть, Геворгян совершил семь умышленных преступлений против собственности, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Между тем, Третьяков ранее судим за совершение умышленных преступлений, новые преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого и о его нежелании встать на путь исправления, являлся инициатором совершенных в группе с Геворгян преступлений, кроме того, в действиях Третьякова усматривается рецидив преступлений, согласно ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается судом таковым и учитывается при назначении наказания. По месту жительства Третьяков характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – отрицательно.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Третьякова, суд признает и учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного следствия, пояснения о признании вины и о раскаянии в содеянном в настоящем судебном заседании. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что каких-либо тяжких последствий от содеянного им не наступило.
У подсудимого Геворгян по настоящему уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем суд учитывает, что Геворгян привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным - отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает, что подсудимый Геворгян не судим, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания на стадии предварительного расследования, явки с повинной Геворгян по всем инкриминируемым эпизодам и, объяснения признательного характера. Кроме того суд учитывает состояние здоровья Геворгян, обнаруженное у него органическое расстройство личности и поведения, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие каких-либо тяжких последствий от содеянного.
Потерпевший ФИО73 на строгом наказании Третьякова и Геворгян не настаивал, потерпевшая ФИО74 в своем заявлении, имеющемся в материалах дела, просила наказать подсудимых строго. Ущерб, причиненный преступлениями, возмещен частично, гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, в целях исправления и перевоспитания подсудимых, предотвращения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а в отношении Третьякова, - и обстоятельств, отягчающих наказание, характеристик личности подсудимых, судья считает необходимым назначить подсудимым наказание в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, Третьякову - наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы, с отбыванием им наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима; Геворгян – наказание в виде реального лишения свободы, не в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам ст. 62 УК РФ, без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы, с отбыванием им наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ, оснований для освобождения их от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Третьякова ФИО75 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по эпизоду хищения у ФИО76 на сумму 7260 рублей;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по эпизоду хищения у ФИО77 на сумму 9918 рублей;
- ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по эпизоду хищения у ФИО78 на сумму 8445 рублей;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - по эпизоду хищения у ФИО79 на сумму 10900 рублей;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - по эпизоду хищения у ФИО80 на сумму 5960 рублей;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - по эпизоду хищения у ФИО81 на сумму 4400 рублей;
и назначить ему наказание:
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО82 на сумму 7260 рублей - наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО83 на сумму 9918 рублей - наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО84 сумму 8445 рублей - наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО85 на сумму 10 900 рублей - наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО86 на сумму 5960 рублей - наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО87 на сумму 4400 рублей - наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить к отбытию Третьякову наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Геворгян ФИО88 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по эпизоду хищения у ФИО89 на сумму 7260 рублей;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по эпизоду хищения у ФИО90; на сумму 9918 рублей
- ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - по эпизоду хищения у ФИО91 на сумму 5800 рублей;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - по эпизоду хищения у ФИО92 на сумму 10 900 рублей;
- ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду хищения у <данные изъяты> на сумму 2742.5 рублей;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - по эпизоду хищения у ФИО93 на сумму 5960 рублей;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ) - по эпизоду хищения у ФИО94 на сумму 4400 рублей ;
и назначить ему наказание:
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО95 на сумму 7260 рублей - наказание в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО96 на сумму 9918 рублей - наказание в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО97 сумму 5800 рублей - наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО98 на сумму 10 900 рублей - наказание в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у <данные изъяты> сумму 2742.5 рублей - наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО99 на сумму 5960 рублей - наказание в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО100 на сумму 4400 рублей - наказание в виде 2 лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить к отбытию Геворгян наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Третьякову и Геворгян до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Третьякову и Геворгян исчислять с 15 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей: Третьякову – с 10 июня 2011 года по 15 сентября 2011 года; Геворгян – с 31 мая 2011 года по 15 сентября 2011 года.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитников Самцовой и Леньковой в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимых Третьякова и Геворгян от их уплаты.
По вступлении приговора в законную силу освободить потерпевшего ФИО12 от хранения вещественных доказательств: автоматического зарядно-пускового устройства «Катунь 501», двух металлических листов железа размерами 1,5x1,5 м., двух обрезных круга 80мс, 6640 об/мин., картонной коробки со стеклянной банкой емкостью 3 литра, в которой имеется жидкость красного цвета и трёх ножовок; потерпевшего ФИО10 – от обязанности хранения микроволновой печи марки «ROLSEN»; потерпевшую ФИО7 – от обязанности хранения центрифуги марки «Фея», пылесоса марки «Elenberg», двух ковров и бидона; представителя потерпевшего ФИО13 - от обязанности хранения электрического чайника марки «Scarlett»; потерпевшего ФИО6 - от обязанности хранения велосипеда марки «RACER», точильного станка с электродвигателем и зарядным устройством. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сименс А55», навесной замок – передать по принадлежности; вещественные доказательства: осколок банки с крышкой и нож - уничтожить. Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 90 рублей – возвратить Третьякову А.А.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова