Дело № 1-242\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е.,
подсудимого Горлова С.В.,
защитника Катренко Л.Т., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Горлова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, <адрес>1, фактически проживающего по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п: «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Алтайского края Горлов совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у Горлова, находящегося у себя дома по адресу: Алтайский край, <адрес>, <адрес>1, достоверно знающего о том, что на территории <адрес> хранится уголь в буртах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение угля с указанной огороженной и охраняемой территории, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горлов в указанный период времени, на автомобиле УАЗ 469Б peг. знак № 22 регион, приехал к территории Алейского филиала ОАО «Алтайская топливная компания», где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, незаконно, через забор проник на огороженную и охраняемую территорию Алейского филиала ОАО «Алтайская топливная компания», расположенного по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>, откуда похитил, набрав лопатой в 28 мешков, имеющихся у него при себе, 1230 кг угля марки ДПКО 25-200, стоимостью за 1 т 2348 рублей, всего на общую сумму 2888,04 рублей. С похищенным Горлов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Алтайская топливная компания» материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Горлова квалифицированы по п: «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимый Горлов виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Горлова – Катренко поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего ФИО9 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах дела.
Представитель государственного обвинения – Морозова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Горлова, его защитника Катренко, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Горлов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель потерпевшего ФИО10 и представитель государственного обвинения Морозова согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Горлова виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует его действия по п: «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Горлову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Горлов совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеющее большую общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горлова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Горлов не работает, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в минимальных размерах санкции инкриминируемой статьи.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Горлов не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Горлова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Горловым деяния не наступило, ущерб, причиненный преступлением, возмещен, гражданский иск по делу не заявлен. Представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого. Кроме того суд учитывает наличие на иждивении Горлова двух малолетних детей сожительницы ФИО11.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Горлову наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горлова возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения Горлова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горлова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «б» ч. 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
Возложить на осужденного Горлова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Горлову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: совковую лопату – передать по принадлежности, освободить подсудимого Горлова от обязанности хранения автомобиля УАЗ 469Б с регистрационным знаком № регион, освободить Алейский филиал ОАО «Алтайская топливная компания» от обязанности хранения 1230 кг. угля марки ДПКО 25-200, двадцати восьми полипропиленовых мешков с веревками.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Катренко Л.Т., назначенного судом, отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Горлова от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.