ст. 163 ч.2 УК РФ



                     Дело № 1-243\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                     г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Тюрина К.Н.,

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тюрина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Алейска Алтайского края, проживающего <адрес>2, Алейского района Алтайского края, <данные изъяты>, не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного п: «в» ч. 2 ст. 163 УК Российской Федерации,

                    УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Алейского района Алтайского края Тюрин совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов у Тюрина, находящегося на берегу водоема, расположенного в 2 км. западнее здания сельсовета <адрес> по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства поросенка стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО8, у находящегося там же г<адрес>, работающего разнорабочим на ферме у ФИО10, для обращения похищенного в свою пользу, с применением физического насилия в отношении ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, Тюрин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов, действуя противозаконно, потребовал у ФИО24 передать ему поросенка, принадлежащего ФИО23, стоимостью 4000 рублей, которого ФИО22 должен был ему принести и передать ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на участке местности, расположенном в районе фермы по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>. ФИО25 на незаконные требования Тюрина ответил отказом, пояснив, что поросенок принадлежит не ему. Тюрин с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и получения от него поросенка стал высказывать в адрес ФИО11 угрозы физической расправы. При этом Тюрин стал угрожать ФИО12, что изобьет его, если он не выполнит его требования и не передаст ему поросенка. После повторного отказа ФИО13 выполнить требования Тюрина и передать ему поросенка, Тюрин продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на вымогательство поросенка, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал избивать ФИО14, требуя от последнего передать ему поросенка стоимостью 4000 рублей, при этом Тюрин нанес ФИО26 не менее 5 ударов руками в область головы и лица, причинив ФИО15 физическую боль. ФИО16, воля к сопротивлению которого была подавлена примененным в отношении него физическим насилием, желая прекратить избиение, а так же опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая реально высказанные в его адрес Тюриным угрозы физической расправы, был вынужден согласиться передать Тюрину поросенка. После чего Тюрин посадил к себе в машину ФИО17 и подвез его к ферме ФИО18, расположенной по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, где потребовал от ФИО19, чтобы последний через 10 минут принес ему поросенка и вновь высказал угрозу применения физического насилия в отношении ФИО20, пояснив, что если он в назначенное время не принесет ему поросенка, то он найдет его и вновь будет избивать. ФИО21 воспользовавшись тем, что его отпустили, ушел.

    Органами предварительного расследования действия Тюрина квалифицированы по п: «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

В судебном заседании подсудимый Тюрин виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Тюрина – Киселева поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Коровин против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем заявил в ходе судебного заседания.

Представитель государственного обвинения – Морозова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Тюрина, его защитника Киселевой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Тюрин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевший Коровин и представитель государственного обвинения Морозова согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Тюрина виновным в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном с применением насилия, и квалифицирует его действия по п: «в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тюрину суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Тюрин совершил умышленное преступление против личности и собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюрина, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Тюрин ранее не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение признательного характера Тюрина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), данное до возбуждения производства по данному уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Кроме того, суд учитывает, что Тюрин характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, молод, имеет на иждивении двух малолетних детей, страдает тяжким заболеванием, каких-либо тяжких последствий от совершенного Тюриным деяния не наступило, потерпевший Коровин принял извинения подсудимого и примирился с ним, претензий к Тюрину не имеет, на строгом наказании не настаивает, гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Тюрину наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Тюрина возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения Тюрина от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюрина ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «в» ч. 2 статьи 163 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Тюрина следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Тюрину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Киселевой А.А., назначенного судом, отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Тюрина от их уплаты.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.