Дело № 1-217\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 октября 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимой Воробьевой И.А.,
защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № 738 и ордер № 065010 от 18 октября 2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Воробьевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Алейска Алтайского края, зарегистрированной по адресу: г.Алейск Алтайского края, <адрес>, проживающей по адресу: Алтайский край, <адрес>, <данные изъяты> не работающей, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жительница <адрес> Воробьева совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у Воробьевой, находящейся у себя дома по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса об открытом хищении принадлежащего ей сотового телефона марки «Nokia 5228 RM- 625». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Воробьева ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что факт открытого хищение у нее сотового телефона отсутствовал, так как она сама, самостоятельно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, продала данный сотовый телефон Абдукодырову за 2 000 рублей, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в здании МО МВД России «Алейский», расположенном по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, умышленно обратилась с заведомо ложным заявлением в дежурную часть МО МВД России «Алейский» о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые якобы ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на пересечении <адрес> и пе<адрес> г. Алейска Алтайского края совершили хищение принадлежащего ей сотового телефона марки «Nokia 5228 RM- 625». Поданное Воробьевой заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Алейский» ДД.ММ.ГГГГ по<адрес>. В результате преступных действий Воробьевой была нарушена нормальная деятельность МО МВД России «Алейский» по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
Органами предварительного расследования действия Воробьевой квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимая Воробьева виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ей разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимой Воробьевой – Киселева поддержала ходатайство своей подзащитной, дополнив, что подсудимая вину в совершении указанного преступления признала и раскаялась в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Воробьевой, ее защитника Киселевой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимая Воробьева виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласилась, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, признает Воробьеву виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 306 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Воробьевой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Воробьева совершила умышленное преступление против правосудия, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьевой, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Воробьева характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, не работает.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимая Воробьева ранее не судима, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, на стадии предварительного расследования давала признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, молода, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В материалах уголовного дела имеется объяснение Воробьевой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10) об обстоятельствах совершенного ею преступления, данное ею органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимой совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, материальное положение подсудимой и условия жизни ее семьи, суд находит возможным, назначить Воробьевой наказание в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением на осужденную дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Воробьевой возможно без её реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьеву ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Возложить на осужденную Воробьеву следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Воробьевой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: заявление Воробьевой И.А. КУСП № – хранить при деле; освободить начальника ДЧ МО МВД «Алейский» ФИО4 от обязанности хранения книги учета сообщений о происшествиях ОВД по г.Алейску и Алейскому району № т. 9; сотовый телефон «Nokia 5228 RM-625»с флеш-картой объемом 1 Гб, зарядное устройство и гарнитуру к телефону «Nokia 5228 RM-625»- возвратить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Киселевой по назначению суда в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета, освободив подсудимую Воробьеву от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.