Уголовное дело № 1-213/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,
подсудимого Игнатенко М.С.,
защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Игнатенко ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске Алтайского края, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в г.Алейске по <адрес> Алтайского края, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Алейска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ - 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 74 ч.4 УК РФ, ст.70 УК РФ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ + приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 14 дней
в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Игнатенко совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Игнатенко, находящегося в своем доме, расположенном по адресу: Алтайский край г. Алейск <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Игнатенко в указанный период времени пришел к зарослям дикорастущей конопли, находящимся на участке местности размером 3x1 м, расположенном в 3 м в юго-восточном направлении от входной калитки вдоль западной стороны ограждения усадебного участка, расположенного по <адрес> г. Алейска Алтайского края, где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года№ З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу 16.04.1998 года, нарвал верхушки стеблей и листья дикорастущей конопли, сложив всё в полиэтиленовый пакет, находившийся при нём. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство в полиэтиленовом пакете Игнатенко стал незаконно хранить в сарае вплоть до 14 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое Игнатенко в сарае, находящемся на территории его усадебного участка, наркотическое вещество, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - «марихуаной», включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 56 граммов, высушенной при Т=110°С до постоянной массы, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Игнатенко квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Игнатенко виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Игнатенко – Самцова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения – Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Игнатенко, его защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Игнатенко виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Игнатенко виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Игнатенко суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Игнатенко совершил умышленное преступление против здоровья населения и нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, характеризуется отрицательно.
В действиях Игнатенко, в соответствии со ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, который судом в соответствие со ст.63 УК РФ учитывается при назначении ему наказания в качестве отягчающего обстоятельства.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Игнатенко свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Игнатенко от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, судом учитывается наличие на иждивении Игнатенко малолетней дочери, его молодой возраст и состояние здоровья. Согласно материалов дела, Игнатенко <данные изъяты>
На основании изложенного, в целях исправления Игнатенко, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд с учетом всех обстоятельств, при которых было совершено преступление и от которого каких-либо тяжких последствий не наступило, считает необходимым назначить подсудимому соразмерное наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, с длительным испытательным сроком и возложением на него определенных обязанностей.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения Игнатенко от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатенко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Игнатенко следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Игнатенко до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуану массой 56 грамм, шприц, пенал от иглы, сверток из бумаги, вещество в виде комков неправильной геометрической формы серого цвета металлическим оттенком с характерным запахом йода, стеклянную банку, укупоренную полимерной крышкой – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Самцовой по назначению суда отнести на счет средств федерального бюджета, освободив подсудимого Игнатенко от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.