Уголовное дело № 1-235/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 декабря 2011 года г. Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Горлановой Я.Л.,
подсудимого Барашкова Ю.В.,
защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Аверьянова С.П., предоставившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Барашкова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Алтайский край, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> Алтайского края по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> Алтайского края по ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ + приговор районного суда <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Алтайского края по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, ст. 70 УК РФ + приговор районного суда <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ - к 7 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Алтайского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ + приговор мирового судьи судебного участка <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ - к 9 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> Алтайского края по ст.158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 4 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Алтайского края по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ + приговор районного суда <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Алтайского края по ст. 139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, ст. 69 ч.5 УК РФ + приговор мирового судьи судебного участка <адрес> Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края освобожденного из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания,
в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Алтайского края Барашков совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Барашков находился в привокзальном парке г. Алейска, расположенном в 100 метрах юго-восточнее здания железнодорожного вокзала ст. Алейская по адресу г. Алейск, <адрес> «А», где, зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану, решил <данные изъяты> в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут Барашков подошел к кустам растений конопли, произраставшим в южной части привокзального парка г. Алейска и на расстоянии около 200 метров в юго-восточном направлении от здания железнодорожного вокзала ст. Алейская, по адресу г. Алейск, <адрес> «А», в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, <данные изъяты>, массой 58 граммов в высушенном состоянии, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого Барашков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, сорванные листья и верхушечные части растений рода конопли, массой 58 граммов в высушенном состоянии, поместил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, который носил в руке вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя, тем самым, незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут на перроне железнодорожного вокзала <адрес> дороги Барашков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции № 20 ЛПМ на ст. Алейская, находящийся в здании железнодорожного вокзала <адрес> адресу: г. Алейск, <адрес>«а», где в присутствии двух понятых приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № 261 от 27.07.2011 г., вещество, изъятое у Барашкова, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 58 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.
Органами предварительного расследования действия Барашкова квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Барашков виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Барашкова – Аверьянов поддержал ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения – Горланова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Барашкова, его защитника Аверьянова, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Барашков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Барашкова виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Барашкову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Барашков совершил умышленное преступление против здоровья населения и нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений.
В действиях Барашкова, в соответствии со ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, который судом в соответствие со ст.63 УК РФ учитывается при назначении ему наказания в качестве отягчающего обстоятельства.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Барашков свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Барашкова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, кроме того, судом учитывается молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья и удовлетворительные характеристики по месту пребывания и по месту отбывания наказания.
На основании изложенного, в целях исправления Барашкова, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств, при которых было совершено преступление и от которого каких-либо тяжких последствий не наступило, поскольку наркотические средства изъяты из незаконного оборота, суд считает необходимым назначить подсудимому соразмерное наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, с длительным испытательным сроком и возложением на него определенных обязанностей.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения Барашкова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барашкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Возложить на осужденного Барашкова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости - пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Барашкову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, затем отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 58 граммов, два прозрачных полиэтиленовых пакета со смывами с рук и контрольный ватный тампон – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Аверьянова по назначению суда отнести на счет средств федерального бюджета, освободив подсудимого Барашкова от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.