Дело № 1-255\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е.,
подсудимого Ливицкого А.И.,
защитника Самцовой Н.В., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ливицкого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, <адрес>, русского, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п: «г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Алтайского края Ливицкий совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 35 минут у Ливицкого, находящегося на аллее около дома, расположенного по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края, и увидевшего незнакомую ему ФИО8, идущую по указанной аллее со стороны магазина «Пятнашка», расположенного по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края в направлении дома № 78 по <адрес> г. Алейска Алтайского края, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения у ФИО12 имеющейся у нее при себе женской сумки с находящимся в ней другим ценным имуществом, с применением к потерпевшей насилия, не опасного для её жизни и здоровья, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением к потерпевшей насилия, не опасного для её жизни и здоровья, Ливицкий А.И. в указанный период времени, на тротуаре возле подъезда №1 дома №78 по <адрес> г. Алейска Алтайского края догнал ФИО9, где, осознавая и понимая, что он применяет в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, обхватил правой рукой потерпевшую сзади за шею и прижал к своей груди, причинив потерпевшей ФИО10 физическую боль, а так же тем самым ограничивая ее свободу. После чего, действуя открыто и из корыстных побуждений, осознавая и понимая, что его действия понятны и очевидны для потерпевшей, открыто похитил, вырвав своей левой рукой из рук ФИО11, принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 500 рублей и находящееся в ней имущество и документы: детскую шапку стоимостью 150 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «LG» стоимостью 200 рублей с находящимися в нем 2 батарейками «Duracell», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, общей стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 5000 рублей со встроенной в него сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшей,, общей стоимостью 5000 рублей; кошелек стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 400 рублей; пластиковую банковскую карту «Маеstrо Сбербанк» стоимостью 300 рублей; пластиковую банковскую карту «Маеstrо Сбербанк» стоимостью 150 рублей; пластиковую банковскую карту «Маеstrо Сбербанк» стоимостью 300 рублей; пластиковую банковскую карту «Visa Еlесtron Сбербанк» стоимостью 150 рублей; а так же не представляющее для потерпевшей материальной ценности следующее имущество: бейджик; блеск для губ «Deligloss»; паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 в обложке; пластиковую карту покупателя «Мария-Ра»; пластиковую карту оплаты услуг «ЕвроПарк»; пластиковую накопительную дисконтную карту «Канцмаркет»; пластиковую дисконтную карту «Новэкс»; 3 пластиковые банковские карты «Visa ВТБ 24»; пластиковую банковскую карту «Visa оtрbank»; пластиковую накопительную дисконтную карту «Пятнашка»; визитную карточку культурно-оздоровительного центра «Акватория»; визитную карточку автомойки «Акватория»; 2 ключа с брелком, всего на общую сумму 7650 рублей.
С похищенным Ливицкий с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного расследования действия Ливицкого квалифицированы по п: «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Ливицкий виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Ливицкого – Самцова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО14 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах дела.
Представитель государственного обвинения Морозова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ливицкого, его защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Ливицкий виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Потерпевшая ФИО15 и представитель государственного обвинения Морозова согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Ливицкого виновным в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по п: «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ливицкому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Ливицкий совершил умышленное преступление против собственности и личности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее большую общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ливицкого, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Ливицкий характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Ливицкий не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется явка с повинной Ливицкого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54) об обстоятельствах совершенного преступления. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Ливицким деяния не наступило, потерпевшая ФИО16 на строгом наказании подсудимого не настаивает, причиненный ей ущерб частично возмещен, гражданский иск не заявлен. Судом также учитывается молодой возраст подсудимого и наличие на его иждивении двух малолетних детей.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Ливицкому наказание не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом материального положения подсудимого - без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ливицкого возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения его от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ливицкого ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п: «г» ч. 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Ливицкого следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ливицкому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Освободить потерпевшую ФИО18 от обязанности хранения вещественных доказательств: двух ручек от женской сумки, женской сумки, детской шапки, пульта дистанционного управления от телевизора «LG» с 2 батарейками «Duracell», бейджика, блеска для губ «Deligloss», паспорта гражданина РФ на имя ФИО6 в обложке, кошелька, 3 пластиковых банковских карт «Маеstrо Сбербанк России», пластиковых банковских карт «Visa Еlесtron Сбербанк России», пластиковых банковских карт «Visa оtрbank», 3 пластиковых банковских карт «Visa ВТБ 24», пластиковых карт покупателя «Мария-Ра», пластиковых карт оплаты услуг «ЕвроПарк», пластиковых накопительных дисконтных карт «Канцмаркет», пластиковых дисконтных карт «Новэкс», пластиковых накопительных дисконтных карт «Пятнашка», визитной карточки культурно-оздоровительного центра «Акватория», визитной карточки автомойки «Акватория», 2 ключей с брелком, сотового телефона «Samsung GT-S5230»
Процессуальные издержки в виде средств на оплату гонорара адвокату Самцовой Н.В. за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Ливицкого от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.