ст.228 ч.2 УК РФ



         Уголовное дело № 1-250\2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года                       г.Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.,

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Алейского межрайонного прокурора Усольцевой О.А.,

подсудимых Полухина Ю.Л., Кочетова С.А.,

защитников Некоммерческой организации «Алтайская краевая коллегия адвокатов» Самцовой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и Киселевой А.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полухина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске Алтайского края, зарегистрированного по адресу: г.Алейск, Алтайский край, <адрес>, проживающего в <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ, и

Кочетова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жители <адрес> края Полухин и Кочетов совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Полухин совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 г., но не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Полухина, проживающего в доме № 4 по пе<адрес>, г. Алейска Алтайского края, после предложения Кочетова о совместном изготовлении и потреблении наркотического средства дезоморфин, возник преступный умысел на организацию и содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, при этом Полухин сообщил Кочетову о возможности изготовления и употребления наркотических средств по месту своего проживания в доме № 4 по пе<адрес>, г. Алейск, Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, в доме № 4 по пе<адрес>, г. Алейска Алтайского края, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, а также в целях изготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, Полухин <данные изъяты> помещение кухни по месту своего проживания, которую оборудовал посудой, необходимой для изготовления наркотических средств, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Полухин, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного изготовления и употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил Кочетову и ФИО10 выделенную для изготовления и потребления наркотических средств кухню, расположенную по месту своего проживания в доме по пе<адрес> 4, г. Алейска Алтайского края и необходимую посуду для изготовления <данные изъяты>. Полухин в указанное время, по предварительной договоренности с Кочетовым, действуя совместно и согласованно, находясь в кухне своего дома по вышеуказанному адресу, из имеющихся в свободной продаже <данные изъяты> с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Алейского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю на территории г. Алейска Алтайского края был задержан г<адрес>, который был направлен для прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с актом медицинского освидетельствования у ФИО11 установлено состояние наркотического опьянения, вызванного алкалоидами опия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Полухин, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного изготовления и употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил Кочетову выделенную для изготовления и потребления наркотических средств кухню, расположенную по месту своего проживания в доме по пе<адрес> 4, г. Алейска Алтайского края и <данные изъяты> Полухин в указанное время, по предварительной договоренности, с Кочетовым, действуя совместно и согласованно, находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Полухин, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного изготовления и употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил Кочетову для изготовления, а также ФИО12 для потребления наркотических средств кухню, расположенную по месту своего проживания, в доме по адресу пе<адрес> 4, г. Алейск, Алтайского края и <данные изъяты>. Полухин в указанное время, по предварительной договоренности с Кочетовым, действуя совместно и согласованно, находясь в кухне своего дома по вышеуказанному адресу, из имеющихся в свободной продаже <данные изъяты> в доме ФИО13, ФИО14, ФИО15, а также Полухина, Кочетов передал Полухину, который стал его хранить в кухне дома по адресу пе<адрес> 4, г. Алейск, Алтайского края с целью его последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении кухни дома, расположенного по адресу: пе<адрес> 4, г. Алейск, Алтайского края сотрудниками Алейского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Полухиным совместно с Кочетовым и хранимое Полухиным наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,31 грамма. В соответствии с актом медицинского освидетельствования у Кочетова установлено состояние наркотического опьянения, вызванного алкалоидами опия.

Кроме того, Полухин, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, находясь в доме по адресу пе<адрес> 4, г. Алейск, Алтайского края вступил в преступный сговор с Кочетовым, обладающим знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, при этом Полухин и Кочетов распределили между собой роли каждого в совместном изготовлении <данные изъяты> массой не менее 5,31 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при этом часть незаконно изготовленного таким способом наркотического средства дезоморфин Кочетов употребил на месте, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 5, 31 грамма, находящуюся в медицинском шприце, Кочетов передал Полухину, который стал незаконно хранить наркотическое средство дезоморфин в одном медицинском шприце по месту своего фактического проживания, в кухне дома расположенного по пе<адрес> 4, г. Алейска Алтайского края вплоть до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении дома, расположенного по адресу: пе<адрес> 4, г. Алейск, Алтайского края сотрудниками Алейского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Полухиным совместно с Кочетовым и хранимое Полухиным наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Полухина по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; действия Кочетова по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; действия Полухина по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимые Полухин и Кочетов заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновными себя в инкриминируемых деяниях признают полностью, с объемом обвинения, квалификацией их действий согласны, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке им разъяснены и понятны.

Адвокаты Самцова и Киселева поддержали ходатайства своих подзащитных в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Усольцева О.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и их защитников, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за инкриминируемые преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным, обоснованным, и признает Полухина виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, квалифицируя его действия по данному эпизоду по ч. 2 ст.228 УК РФ; признает Кочетова виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, квалифицируя его действия по данному эпизоду по ч. 2 ст.228 УК РФ; признает Полухина виновным в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организации и содержания притона для потребления наркотических средств, квалифицируя его действия по данному эпизоду по ч. 1 ст.232 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие их личности, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Кочетов совершил одно умышленное тяжкое преступление, Полухин совершил два умышленных преступления: тяжкое и преступление средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, против здоровья населения и нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Полухина и Кочетова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по эпизоду изготовления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Подсудимые ранее привлекались к административной и уголовной ответственности, не работают. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения Полухину и Кочетову наказания в минимальных пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее.

Подсудимые Полухин и Кочетов не судимы, вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, в содеянном раскаялись, на стадии предварительного расследования активно способствовали раскрытию преступлений и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют их признательные показания, в материалах уголовного дела имеются объяснения Полухина и Кочетова (т. 1 л.д. 28-31) об обстоятельствах совершенных преступлений, данные органам дознания до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд признает и учитывает в качестве явок с повинной. В целом подсудимые характеризуются удовлетворительно, согласно имеющихся в деле экспертных заключений, страдают наркоманией и нуждаются в лечении у психиатра-нарколога, Полухин страдает иными тяжкими заболеваниями, является инвалидом 3 группы. Наркотические средства, изготовленные Кочетовым и Полухиным, изъяты из незаконного оборота.

В связи с указанными обстоятельствами суд считает возможным назначить Полухину и Кочетову наказание не в максимальных пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, Полухину по ч. 1 ст. 232 УК РФ – по правилам ст. 62 УК РФ (в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств по данному эпизоду), не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, учитывая материальное положение подсудимых и условия жизни их семей - без дополнительного вида наказания – штрафа и Полухину – без ограничения свободы, с длительным испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Полухина и Кочетова возможно без их реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого вида и размера наказания, исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, оснований для освобождения подсудимых от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочетова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере 27 июля 2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Полухина ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере 27 июля 2011 года), ст.232 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств в период с 27 июня 2011 года по 27 июля 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, 27 июля 2011 года) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

- по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств в период с 27 июня 2011 года по 27 июля 2011 года) - в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Полухину наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденных Полухина и Кочетова следующие обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача психиатра-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Полухину и Кочетову оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 5,31 грамма, три бутылки с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, три флакона с надписью «Раствор йода спиртовый 5%», флакон с надписью «Муравьиный спирт», три контурных ячейковых упаковки «Тетралгин» без содержимого, металлическую эмалированную тарелку с ватным тампоном с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл. с ватным тампоном, флакон «Нафтизин» с ватными тампонами, один инъекционный шприц с инъекционной иглой однократного применения в защитном пенале, ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО18, контрольный ватный тампон ФИО21, ватный тампон со смывами с кистей рук Полухина, контрольный ватный тампон Полухина, ватный тампон со смывами с кистей рук Кочетова, контрольный ватный тампон Кочетова, ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО19, контрольный ватный тампон ФИО20 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда         О.В.Качусова