Дело № 1-257\2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой Е.Е.,
подсудимого Смирнова И.В.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Смирнова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ст. Чемолган, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>2, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Смирнов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Смирнова, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>2, г.Алейск, Алтайский край, достоверно знавшего, что на пустыре, расположенном за территорией ООО «Барнаулводстрой» по адресу: <адрес>, г.Алейск, Алтайский край, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуаны в особо крупном размере, для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Смирнов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов 25 минут, пришел на участок местности, расположенный на пустыре на расстоянии 73,4 м в северо-восточном направлении от северо-восточного угла территории ООО «Барнаулводстрой», расположенного по адресу: <адрес>, г.Алейска АК, и 12 м в западном направлении от северо-западного угла территории ЗАО «Алейский мясокомбинат», расположенного по адресу: <адрес>, г.Алейска АК, где действуя умышлено и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу 16.04.1998 года, нарвал и сложил в имеющийся при нем полипропиленовый мешок фрагменты частей растений дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Смирнов стал незаконно хранить при себе вплоть до 22:25 часов ДД.ММ.ГГГГ, перенеся данное наркотическое средство в дом, расположенный по адресу: г.Алейск, Алтайского края <адрес>1.
ДД.ММ.ГГГГ в 22:25 часов Смирнов с незаконно приобретенным им ранее и хранимым в доме по адресу: г.Алейск, Алтайского края, <адрес>1, наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции. Сотрудниками полиции у Смирнова было изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое последним в доме по адресу: г.Алейск, Алтайского края, <адрес>1, наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - «марихуаной», включённым на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», масса марихуаны, высушенной при 110°С до постоянной массы, составляет 1,2 кг, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Смирнова квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Смирнов виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Смирнова – Самцова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Морозова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Смирнова, его защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Смирнов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статьи 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Морозова согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Смирнова виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по статье 228 части 2 УК Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Смирнову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Смирнов совершил умышленное преступление, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких, имеющее большую общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено. По месту жительства Смирнов характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Смирнов не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Смирнова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Смирновым деяния не наступило, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство изъято из гражданского оборота. Судом также учитывается молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.
В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Смирнову наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом материального положения подсудимого - без дополнительного вида наказания – штрафа, по правилам ст. 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Смирнова возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения его от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Смирнова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения Смирнову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану», общей массой 1,2 кг; ватные тампоны со смывами с рук, контрольные ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату гонорара адвокату Самцовой Н.В. за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Смирнова от их уплаты.
Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.