ст.166 ч.1 УК РФ



                     Дело № 1-256\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                            г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Горлановой Я.Л.,

подсудимого Подгорнова А.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО6,

защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подгорнова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>1, русского, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,

                    

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> края Подгорнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, у Подгорнова, проходящего мимо строения гаража, расположенного на территории производственной базы КФХ «ФИО6» по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, и увидевшего, что рядом с автомобилем УАЗ 3962 государственный регистрационный знак в данном автомобиле, стоящем в 10 метрах севернее северной стены строения гаража, на территории производственной базы КФХ «ФИО6» по вышеуказанному адресу, никого нет, достоверно знающего о том, что ключ от вышеуказанного автомобиля находится в замке зажигания, а двери данного автомобиля не заперты, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, чтобы доехать на нем до <адрес> Алейского района Алтайского края, а затем вернуться обратно. Реализуя задуманное, Подгорнов, в период времени с 12 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, подошел к указанному автомобилю, стоящему в 10 метрах севернее северной стены строения гаража, на территории производственной базы КФХ «ФИО6» по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>. 22, и, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, и он не заметен для окружающих, через незапертую водительскую дверцу незаконно проник внутрь салона автомобиля УАЗ 3962 государственный регистрационный знак принадлежащего КФХ «ФИО6», стоимостью 74583 рубля, где при помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылся. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ Подгорнов, управляя вышеуказанным автомобилем УАЗ 3962, государственный регистрационный знак КФХ «ФИО6», которым он неправомерно завладел, проследовал в <адрес> Алейского района Алтайского края, а затем в <адрес> Алейского района Алтайского края, где не справился с управлением и допустил опрокидывание указанного автомобиля в 60 метрах южнее здания магазина №7 ООО «Алейторг- 10», расположенного по адресу: Алтайский край. Алейский район, <адрес>.

Органами предварительного расследования действия Подгорнова квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Подгорнов виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Подгорнова – Ленькова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Беляйцев в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Представитель государственного обвинения – Горланова против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Подгорнова, его защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Подгорнов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель потерпевшего Беляйцев и представитель государственного обвинения Горланова согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Подгорнова виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Подгорнову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Подгорнов совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеющее большую общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подгорнова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Подгорнов не судим, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, характеризуется удовлетворительно, искренне раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Подгорнова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Подгорновым деяния не наступило, подсудимый не возместил материальный ущерб, причиненный его преступными действиями, однако принес извинения представителю потерпевшего Беляйцеву, который на строгом наказании Подгорнова не настаивает. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.

В связи с указанными обстоятельствами, при наличии у подсудимого совокупности смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Подгорнову наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Подгорнова возможно без его реальной изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения Подгорнова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подгорнова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 166 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Подгорнова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.

Меру процессуального принуждения Подгорнову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, затем отменить.

По вступлении приговора в законную силу освободить представителя потерпевшего Беляйцева от обязанности хранения автомобиля УАЗ 3962, государственный регистрационный знак

Судебные издержки в виде средств на оплату труда защитника Леньковой Н.А. отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободив Подгорнова от их уплаты.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.