ст.228 ч.1 УК РФ



                     Дело № 1-220\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                         г. Алейск Алтайского края

Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.

при секретаре Средней О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Афанасьевой Е.А.,

подсудимого Астапюк Ю.В.,

защитника Киселевой А.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Астапюк ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, проживающего по адресу: <адрес> Алейского района Алтайского края, <данные изъяты> Алейским городским судом Алтайского края:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п: «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,                    

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Алейского района Алтайского края Астапюк совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Астапюк находился в привокзальном парке г. Алейска, расположенном в 100 метрах юго-восточнее здания железнодорожного вокзала ст. Алейская по адресу г. Алейск, <адрес> «А», где, зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуану, Астапюк решил нарвать листья и верхушечные части растений конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенного к обороту, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Астапюк подошел к кустам растений конопли, произраставшим в южной части привокзального парка г. Алейска и на расстоянии около 200 метров в юго-восточном направлении от здания железнодорожного вокзала <адрес>, <адрес> «А», и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, <данные изъяты>, массой 42 грамма в высушенном состоянии, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

После этого Астапюк, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, сорванные листья и верхушечные части растений рода конопли, массой 42 грамма в высушенном состоянии, поместил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, который носил в руке, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут у здания железнодорожного вокзала ст. Алейская Западно-Сибирской железной дороги Астапюк был задержан сотрудниками полиции и доставлен в стационарный пост полиции № 20 ЛПП на ст. Алейская, находящийся в здании железнодорожного вокзала ст. Алейская по адресу: г. Алейск, <адрес> «а», где в присутствии двух понятых приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № 338 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр. Астапюк, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 42 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Астапюк квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Астапюк виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.

Защитник подсудимого Астапюк – Киселева поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Афанасьева против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Астапюк, его защитника Киселёвой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Подсудимый Астапюк виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Афанасьева Е.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Астапюк виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Астапюк суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.

Астапюк совершил умышленное преступление против здоровья населения и нравственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Одновременно в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Астапюк привлекался к административной ответственности, не работает. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астапюк, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.

Подсудимый Астапюк свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Астапюк от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9) об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Астапюк деяния не наступило, наркотические средства изъяты из незаконного оборота, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания, и удовлетворительную характеристику личности Астапюк с места жительства, данную участковым уполномоченным

полиции.

Учитывая указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26 от 07 марта 2011 года), считает возможным не отменять Астапюк условное осуждение по приговорам Алейского городского суда Алтайского края от 01 ноября 2010 года и от 17 августа 2011 года, и назначает подсудимому Астапюк наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком и возложением на подсудимого ряда дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Астапюк возможно без его реальной изоляции от общества.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, оснований для освобождения Астапюк от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

    

                Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астапюк ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Астапюк следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Приговоры Алейского городского суда Алтайского края от 01 ноября 2010 и от 17 августа 2011 года в отношении Астапюк исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Астапюк Ю.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Астапюк Ю.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в который помещен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 42 грамма, два прозрачных полиэтиленовых пакета со смывами с рук и контрольным ватным тампоном, упакованные в один прозрачный полиэтиленовый пакет – уничтожить.

Судебные издержки в виде средств на оплату труда защитника Киселевой А.А. отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободив Астапюк от их уплаты.

Приговор может быть обжалован и опротестован через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда Алтайского края в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.