ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-194/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                          г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием государственного обвинителя Е.А.Афанасьевой,

подсудимого Куликова А.Г.,

защитника – адвоката Н.А.Леньковой, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куликова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Алейска Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Алейск Алтайского края, <адрес>, русского, <данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Алейска Алтайского края Куликов А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут у Куликова А.Г., находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 километра северо-восточнее территории домовладения по адресу Алтайский край г. Алейск, <адрес>, и увидевшего в 5 метрах юго-западнее от себя на пустыре заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, Куликов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, находясь на участке местности с зарослями дикорастущей конопли, расположенном в 995 метрах северо-восточнее территории домовладения по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, действуя умышленно и незаконно, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 22-25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего законную силу ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл, нарвав и сложив в найденный им на месте полиэтиленовый пакет, верхушечные части дикорастущей конопли, после чего незаконно приобретённое таким образом наркотическое средство Куликов А.Г. стал незаконно хранить при себе до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, перенеся незаконно приобретённое и хранимое им в полиэтиленовом пакете наркотическое средство на участок местности, расположенный в 1 км северо-восточнее территории домовладения по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут Куликов А.Г., находясь на участке местности, расположенном в 1 км северо-восточнее территории домовладения по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, Куликов А.Г., увидев посторонних лиц и предположив, что данные лица являются сотрудниками полиции, испугался и, не желая быть задержанным с незаконно приобретённым им ранее и хранимым при себе наркотическим средством, выкинул имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нём наркотическим средством, после чего Куликов А.Г. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 50 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 1 км северо-восточнее территории домовладения по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретённое, хранимое и выброшенное Куликовым А.Г. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, включённой на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», масса марихуаны, высушенной при температуре 1100С до постоянной массы, составляет 91 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Куликов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Куликова А.Г. адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Афанасьева Е.А. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Куликова А.Г. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Куликова А.Г. виновным в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Куликову А.Г. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Куликов А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

В качестве смягчающих наказание Куликову А.Г. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Куликовым А.Г. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Куликова А.Г., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной.

Как личность Куликов А.Г. характеризуется в целом положительно, тяжких последствий от преступления не наступило, судья учитывает молодой возраст подсудимого.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца.

Возложить на Куликова А.Г. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 91 грамм, два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Куликова А.Г., контрольный ватный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Куликова А.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    О.В.Галкина