ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-196/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                          г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием Алейского межрайонного прокурора К.И.Фаста,

подсудимого А.С.Смаракова,

защитника С.П.Аверьянова, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смаракова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу Алейский район Алтайского края, <адрес>, русского, <данные изъяты>, ранее судимого,

    ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

    ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

    ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 24 дня,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> Алейского района Алтайского края Смараков А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 30 минут у Смаракова А.С., находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии около 250 м в юго-восточном направлении от здания железнодорожного вокзала ст. Алейская Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу: г. Алейск, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны для личного потребления без цели сбыта.

Смараков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленное на приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере, включённой на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и запрещённой к обороту, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут пришёл к кустам растений конопли, произрастающих на расстоянии около 250 м в юго-восточном направлении от здания железнодорожного вокзала ст. Алейская Западно-Сибирской железной дороги, расположенного по адресу г. Алейск, <адрес>, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 22-25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части конопли общей массой в высушенном состоянии 50 грамм.

Сорванные листья и верхушечные части растений конопля, общей массой в высушенном состоянии 50 грамм Смараков А.С. сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

После этого Смараков А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, взял вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в руки и осуществлял его хранение при себе вплоть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Смараков А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на стационарный пост полиции , находящийся в здании железнодорожного вокзала ст. Алейская по адресу г. Алейск, <адрес>, где приобретённое им наркотическое средство в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Смаракова А.С., является наркотическим веществом марихуаной, массой в высушенном состоянии 50 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Смараков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Смаракова А.С. адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Фаст К.И. - против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражал.

Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Смаракова А.С. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Смаракова А.С. виновным в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому Смаракову А.С. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Смараков А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ. Смараков А.С. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 УК РФ, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих наказание Смаракову А.Г. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, судья признает и учитывает полное признание Смараковым А.С. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также судья учитывает объяснения Смаракова А.С., данные им до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

Как личность Смараков А.С. характеризуется в целом положительно, является участником боевых действий, тяжких последствий от преступления не наступило, также судья учитывает его состояние здоровья.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Смаракова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Смаракова А.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 50 грамм, ватный тампон со смывами с рук Смаракова А.С., контрольный ватный тампон - уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Смаракова А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                    О.В.Галкина