ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-198/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года                                      г. Алейск

Судья Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкина,

с участием государственных обвинителей Е.Е.Морозовой, Е.А.Афанасьевой,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого А.А.Дерия,

защитника адвоката Т.Н.Стребковой,

при секретаре Г.В.Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дерия Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> Алейского района Алтайского края, <адрес>, русского, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Алейского района Алтайского края Дерий А.А. незаконно хранил взрывные устройства, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с августа 2003 года до ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес>, Алейского района, Алтайского края Дерий А.А., действуя в нарушение требований ст.ст. 10, 12, 13, 22 ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, то есть, не получая лицензию на хранение или хранение и ношение оружия, стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, самодельное взрывное устройство, выполненное по типу ручной гранаты, имеющее корпус из тонкостенного металла и снаряженное самодельным взрывчатым веществом - зажигательной массой спичечных головок, с промышленно изготовленным средством инициирования взрыва - взрывателем УЗРГМ-2 ручных гранат, относящееся к самодельному боеприпасу основного назначения по типу ручной гранаты.

При этом Дерий А.А. осознавал общественно опасный характер своих действий в виде незаконного хранения указанного взрывного устройства, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде нарушения им установленных законом в РФ правил оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, гранат, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и желал наступления таковых последствий.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 05 мин. Дерий А.А. совместно с ФИО3 и ФИО2, находясь в помещении кухни дома, расположенного по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного у Дерия А.А. возник конфликт с ФИО3, в результате которого, они стали ругаться и бороться на диване, расположенном в кухне дома, не причиняя при этом друг другу телесных повреждений. ФИО2 в свою очередь, вмешавшись в конфликт, воспрепятствовал его продолжению и разнял Дерия А.А. и ФИО3

После этого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 и ФИО2 у Дерия А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 и ФИО2 телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3 и ФИО2, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО3 и ФИО2 и желая этого, Дерий А.А. в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни дома, расположенного по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, взял в шкафу пригодное для взрыва самодельное взрывное устройство, выполненное по типу ручной гранаты, имеющее корпус из тонкостенного металла и снаряженное самодельным взрывчатым веществом - зажигательной массой спичечных головок, с промышленно изготовленным средством инициирования взрыва - взрывателем УЗРГМ-2 ручных гранат, относящееся к самодельному боеприпасу основного назначения по типу ручной гранаты, и бросил его в сторону находившихся на кухне указанного дома ФИО3 и ФИО2

В результате умышленных преступных действий Дерия А.А., потерпевшему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: взрывная травма в виде множественных слепых осколочных ранений внутренней и передней поверхности правого предплечья, задней поверхности обеих бедер, голеней и стоп с повреждением мягких тканей. Данная взрывная травма причинила тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни, так как закономерно вызвала развитие угрожающего жизни состояния в виде травматического шока тяжелой степени.

В судебном заседании подсудимый Дерий А.А. признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашённых показаний Дерия А.А., данных в качестве подозреваемого, следует, что во второй декаде августа 2003 года в дневное время он встретился с двумя мужчинами в форменной одежде военнослужащих, которые предложили ему приобрести гранату за 1000 рублей, пояснив, что граната не боевая, а с более слабым зарядом. Граната была изготовлена из корпуса округлой формы с ободком посередине. В верхней части был ввернут металлический запал с кольцом. Граната была окрашена в серо-зеленый цвет. Осмотрев гранату и передав военнослужащим 1000 рублей, он забрал ее и хранил в шкафу на кухне до ДД.ММ.ГГГГ Гранату он не разбирал и не изменял ее конструкции. Свою вину в том, что незаконно хранил у себя дома гранату признал полностью, в содеянном раскаялся. Также, он пояснял, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, ФИО3 и ФИО2, находясь в его квартире по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, распивали спиртные напитки. ФИО7, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошел спать в зал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время сказать не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, между ним и ФИО3 возникла словесная ссора, в результате чего он и ФИО3 схватились за одежду друг друга и начали бороться на диване, расположенном на кухне, при этом ни ФИО3, ни он друг другу никаких телесных повреждений не наносили. ФИО2 вмешался в конфликт и разнял их, после чего ФИО2 и ФИО3 продолжили распивать спиртные напитки. Он разозлился на ФИО2 и ФИО3 В левом ближнем углу на кухне находился мебельный шкаф, в котором лежала граната. Модель данной гранаты сказать не может, так как не знает. Данная граната имела круглую форму, корпус гранаты был зеленого цвета и имел гладкую поверхность, посередине данной гранаты был ободок. Граната находилась в сборе, то есть граната имела предохранительную скобу и кольцо. Он взял вышеуказанную гранату, вырвал из нее кольцо, откинув его в сторону, и бросил гранату в сторону ФИО2 и ФИО3 Бросая гранату, он хотел, чтобы после взрыва данной гранаты, ФИО2 и ФИО3 поняли, что надо уходить из его квартиры. Думал, что взрыв гранаты будет не сильный, что ни ФИО2 и ФИО3 не будет причинено серьезных телесных повреждений. Однако понимал, что оболочка гранаты металлическая. Бросая гранату и обращаясь к ФИО2 и ФИО3, он сказал: «Лови фейерверк». В это время он стоял около дверного проема кухни, при этом был повернут левым боком своего туловища к дверному проему кухни. Через 5-7 секунд произошел сильный взрыв, от которого его обрушило, и он упал в коридор. Он потерял на некоторое время ориентацию в пространстве и во времени. Пришел в себя, когда сотрудники скорой помощи оказывали медицинскую помощь ФИО2 и ФИО3 В содеянном раскаялся.

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката и понятых Дерий А.А. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого.

В судебном заседании были оглашены показания Дерия А.А., данные им в качестве обвиняемого, где он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 были в гостях у Дерия А.А. в <адрес>. Они распивали спиртные напитки, общались, разговаривали, играли в нарды. Потом услышал хлопок, после которого очнулся в больнице. В больнице ФИО2 ему сказал, что произошёл взрыв. У него были многочисленные травмы по всему телу от взрыва. ФИО2 рассказал, что Дерий А.А. кинул предмет, который взорвался. В настоящее время подробности он не помнит.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, а также при проверке показаний на месте, согласно которым он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО7 приехал к Дерий А.А., где распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время ФИО7 ушёл спать, а он, ФИО2 и Дерий А.А. продолжили распивать спиртные напитки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, между ним и Дерий А.А. возникла ссора, в ходе которой он и Дерий А.А. стали бороться между собой на диване. После этого все втроём продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Дерий А.А. вышел из кухни, и спустя 1-2 минуты он услышал хлопок, похожий на звук выстрела. От услышанного хлопка его дезориентировало в пространстве и во времени, спустя некоторое время он снова услышал хлопок, но уже похожий на звук взрыва, от которого он потерял сознание. В сознание он пришёл в реанимационном отделении МУЗ «Алейская ЦРБ». Впоследствии ФИО2 рассказал ему, что после того как он отобрал ружьё у Дерий А.А., последний молча вышел из кухни, спустя 20-30 секунд ФИО2 услышал, как Дерий А.А. сказал «лови», и в это время он увидел, как в его сторону летит какой-то предмет. Поймав его, он увидел, что это граната. Поняв, что за предмет поймал, он отбросил его в сторону и стал выбегать из кухни, спустя 3-4 секунды произошёл взрыв, после которого он потерял сознание. Также ФИО2 рассказал ФИО3, что во время происходящего он продолжал сидеть за столом.

Свои противоречия потерпевший ФИО3 объяснил давность событий, показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объёме. Также ФИО3 пояснил, что к подсудимому претензий морального и материального характера не имеет, подсудимый возместил материальный и моральный ущерб, оплатил лечение, попросил прощение, он его простил, просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вина подсудимого Дерий А.А., помимо признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из оглашённых показаний потерпевшего ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Дерий А.А., ФИО7 и ФИО3 распивали спиртные напитки. Поскольку ФИО7 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он ушёл спать в зал на диван. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. между Дерий А.А. и ФИО3 возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО3 и Дерий А.А. схватились за одежду друг друга и начали бороться. Он разнял их. После этого, ничего не говоря, Дерий А.А. произвёл выстрел из ружья в их с ФИО3 сторону. Он отобрал у Дерий А.А. ружьё и сел на место. В дальнейшем он услышал голос Дерий А.А., который сказал: «Лови», и увидел летящий в его сторону какой-то предмет. В момент полета данного предмета, он не смог определить, что это за предмет и его индивидуальные признаки. Поймав руками предмет, брошенный Дерий А.А., и рассмотрев его, он увидел, что это была граната. Поскольку он не разбирается в боеприпасах, то не может сказать вид данной гранаты. Как только он понял, что это была граната, то отбросил ее в сторону. После этого он сразу же вскочил на ноги и стал выбегать из кухни. В это время ФИО3 оставался на стуле, который был расположен напротив его стула. Спустя 3-4 секунды после того, как он увидел, что предмет, кинутый Дерий А.А., является гранатой, произошел взрыв. В это время он находился около дверного проема, ведущего из кухни. Он только услышал звук взрыва и после этого потерял сознание. В сознание он пришел, когда уже приехала бригада скорой медицинской помощи.

При проверке показаний на месте потерпевший ФИО2 подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., он, ФИО8 и водитель ФИО9 приехали в гости к Дерий А.А. Он и ФИО8 зашли в дом к Дерий А.А., а ФИО9 остался в автомобиле. В тот момент в квартире у Дерий А.А. находились ФИО2, Дерий А.А. и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. он и ФИО8 начали собираться домой. В это время к Дерий А.А. приехал ФИО3 и ФИО7 После разговора со ФИО7, он и ФИО8 уехали, а ФИО2, Дерий А.А., ФИО7 и ФИО3 остались и стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от сотрудников милиции он узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире Дерий А.А. произошел взрыв. Что именно взорвалось у него в квартире, какие именно обстоятельства предшествовали данному взрыву, кто именно находился в квартире у Дерий А.А. в момент взрыва, что именно происходило в квартире Дерий А.А. в момент взрыва и другие подробные обстоятельства - ему не известны.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8 следует, что по существу последняя пояснила аналогично показаниям ФИО11

Из оглашённых показаний ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., он отвозил ФИО8 и ФИО11 к Дерий А.А., у которого они остались, а он уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. ФИО11 позвонил и просил забрать его с ФИО8 Садясь в машину, ФИО11 ничего не рассказывал, чем именно он занимался в квартире у Дерий А.А., кто именно там еще находился, были ли среди присутствующих там людей какие-либо конфликты, ссоры, драки, скандалы, выяснения отношений, о решении каких-либо финансовых проблем. Он отвез ФИО11 и ФИО8 домой к ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от сотрудников милиции он узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире Дерий А.А. произошел взрыв. Что именно взорвалось в квартире Дерия А.А., ему не известно.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. он вместе с ФИО3 приехал к Дерий А.А., чтобы помыться у него в бане. Он, Дерий А.А., ФИО3 и ФИО2 стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время, так как в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он пошел спать в зал на диван. Когда он уходил, то в кухне оставались Дерий А.А., ФИО3 и ФИО2, которые сидели за кухонным столом и распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время, он услышал звук сильного хлопка, похожего на звук взрыва. Данный звук был очень громким и сильным. Что могло взорваться в тот момент – сказать не может, так как не видел ни сам момент взрыва, ни взорвавшийся предмет, ни человека, который мог произвести взрыв. Где в этот момент находился Дерий А.А., ФИО2 и ФИО3 – сказать не может, так как их не видел. От данного хлопка он проснулся и сразу же прошел к кухне. В коридоре около дверного проёма, ведущего в кухню, находился ФИО2, у которого была окровавлена одна нога. Также он увидел, что на полу лежит ФИО3, который лежал головой по направлению из кухни в коридор, при этом передняя часть его туловища находилась в коридоре, а задняя часть туловища в кухне. ФИО3 в тот момент стонал и говорил какие-то невнятные слова. Когда он подошел к кухне, то почувствовал запах пороха, гари и копоти, в воздухе в кухне был белый дым. Когда он, заглянул в кухню, то увидел, что по всей кухне был беспорядок, пыль, кусочки штукатурки лежали на полу, все вещи и предметы были хаотично разбросаны, на потолке были маленькие отверстия, на полу были пятна и лужи крови. Спустя некоторое время в разговоре ФИО2 рассказал, что после того, как он пошел спать, Дерий А.А. бросил в кухню гранату, он ее поймал и отбросил в сторону, произошел взрыв.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. он пришел домой к Дерий А.А., у которого находился ФИО2, и они распивали спиртные напитки. Около 19 час. 00 мин. приехали ФИО12 и девушка по имени Елена. Он в это время ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 45 мин. он услышал стук во входную дверь своей квартиры. Открыв двери, увидел ФИО7, который был в состоянии алкогольного опьянения, и стал говорить о том, что в доме Дерия А.А. взорвалась граната. Он пошел в дом к Дерий А.А., там увидел самого Дерия А.А., ФИО3 и ФИО2 На кухне был беспорядок. После этого он пошел к ФИО13 и сказал, что в доме у Дерия А.А. взорвалась граната.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО13 следует, что он знаком с Дерий А.А., у него нормальные соседские взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя в квартире вместе с супругой ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. он услышал мужские голоса, исходящие из квартиры Дерий А.А. Кому именно из мужчин принадлежали данные голоса, сколько было мужчин в квартире у Дерий А.А. - сказать не может. Один из голосов мужчин принадлежал Дерий А.А. В тот момент он не слышал, чтобы в квартире у Дерий А.А. были какие-то крики, скандалы, драки, звуки борьбы, крики о помощи и звуки выстрелов из какого-либо оружия. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.45 мин. он уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. он услышал сильный хлопок. После этого 40-50 секунд была тишина. Затем он услышал чьи-то крики, громкие разговоры и нецензурную брань. Кто именно это говорил, и какие именно были фразы – сказать не может, так как четко их не слышал. После этого он и его супруга снова уснули. Спустя 15-25 минут в оконный проем их квартиры кто-то постучал. Когда он открыл входную дверь, то увидел ФИО10, который сказал, что в квартире у Дерий А.А. произошел взрыв гранаты и что нужно помочь бригаде скорой помощи загрузить пострадавших. В тот момент он ничего не говорил о том, что за взрыв произошел в квартире Дерий А.А., какая именно граната взорвалась у него, где именно он ее взял и другие обстоятельства, как предшествующие взрыву гранаты, так и после данного взрыва. После этого он и ФИО10 прошли в квартиру к Дерий А.А. В квартире он увидел, что Дерий А.А. и ФИО2 находились в зале, на полу лежал ФИО3 головой по направлению из кухни в коридор, при этом передняя часть его туловища находилась в коридоре, а задняя часть туловища - в кухне. ФИО3 тот момент стонал и говорил какие-то невнятные слова. Около ФИО3 находился ФИО7 После этого он и ФИО10 помогли погрузить ФИО3 в автомобиль скорой помощи. В тот момент он не говорил ни с Дерий А.А., ни со ФИО7, ни с ФИО3, ни с ФИО2, поэтому ему не известны обстоятельства конфликтной ситуации, произошедшей в квартире Дерий А.А., а также обстоятельства взрыва в данной квартире. После того как ФИО3 погрузили в автомобиль скорой помощи, он ушел к себе домой.

Согласно оглашённым показаниям свидетеля ФИО14 она поясняла аналогично показаниям свидетеля ФИО13

Из оглашённых показаний свидетеля Боковой JI.A. следует, что Дерий А.А. проживал в <адрес>, расположенной по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>. Ранее она проживала вместе с Дерий А.А. по данному адресу, однако в течение года она там не проживала, но поскольку у нее были отношения с Дерий А.А., то неоднократно бывала в его квартире. Когда она бывала в квартире Дерий А.А., то не видела в квартире у Дерий А.А. каких-либо предметов, похожих на боеприпасы, взрывные устройства, включая и боевые гранаты. Дерий А.А. также ей ничего не рассказывал, имелись ли у него боеприпасы или боевые гранаты. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в приемном покое МУЗ «Алейская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. в приемный покой МУЗ «Алейская ЦРБ» позвонил мужчина, в котором она узнала ФИО10, и спросил, как вызвать бригаду скорой помощи. На её вопрос о случившемся, он просил не волноваться, что с Дерий А.А. всё нормально, но в квартире ещё было двое в крови. Приехав вместе с бригадой скорой помощи и зайдя в квартиру Дерий А.А., она увидела, что Дерий А.А. и ФИО2 находились в зале, на полу лежал ФИО3, который стонал и говорил какие-то невнятные слова. Около ФИО3 в тот момент находился ФИО7 В квартире она не почувствовала никакого запаха пороха, гари или копоти, в воздухе не было ни пыли, ни смога. Заглянув на кухню, она увидела на полу лужи и пятна крови, кусочки штукатурки, по всей кухни был беспорядок, пыль, все вещи и предметы были хаотично разбросаны. Дерий А.А. и ФИО2 сидели и не разговаривали. Ни Дерий А.А., ни ФИО2, ни ФИО7, ни ФИО3 в тот момент ей ничего не рассказывали, что именно у них произошло, был ли какой-либо конфликт, кто именно находился у него в квартире и другие значимые обстоятельства произошедшего. Когда она посмотрела на Дерий А.А., то он был спокойным, не выглядел агрессивным, не кричал, не жестикулировал. После этого с бригадой скорой помощи увезли ФИО3, ФИО2 и ФИО7 в МУЗ «Алейская ЦРБ».

Оглашённые показания свидетелей ФИО15 и ФИО16 по существу аналогичны показаниям ФИО17

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО18, следует, что он и ФИО19 были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии - проверка показаний на месте обвиняемого Дерия А.А. По указанию Дерия А.А. участники следственного действия проехали по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, где Дерий А.А. пояснял обстоятельства приобретения предмета, похожего на гранату, а также демонстрировал, как бросил в сторону ФИО3 и ФИО2 предмет, похожий на гранату. Показывал добровольно, без оказания на него какого-либо давления.

Оглашённые показания свидетеля ФИО19 по существу аналогичны показаниям ФИО18

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО20 следует, что он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверка показаний на месте потерпевшего ФИО2 По указанию ФИО2 участники следственного действия проехали по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>. где ФИО2 пояснял и демонстрировал, как Дерий А.А. бросил в их сторону предмет, похожий на гранату. Показывал все добровольно, без оказания на него какого-либо давления.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО21, следует, что она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии - проверка показаний на месте потерпевшего ФИО3 По указанию ФИО3 участники следственного действия проехали по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, где ФИО3 пояснял и демонстрировал обстоятельства, при которых он, Дерий А.А. и ФИО2 распивали спиртные напитки. Также ФИО3 пояснил, что поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, не видел броска в его и ФИО2 сторону предмета, похожего на гранату. ФИО3 показывал все добровольно, без оказания на него какого-либо давления.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО22 следует, что с 2000 года он проходит военную службу, в настоящее время служит по контракту в войсковой части г. Алейска Алтайского края в должности помощника начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ). Он имеет прямое отношение к оружию и боеприпасам. Пояснил, что гранаты РГД-5 могут быть как учебными, так и боевыми. Боевая граната состоит из трех основных частей, это корпус, взрывчатое вещество и запал. Корпус гранаты окрашен в зеленый цвет, на корпусе также нанесена маркировка и производственные данные - номер партии, год выпуска и маркировка завода изготовителя. Поверхность корпуса гранаты гладкая, посередине имеется ободок. Учебные гранаты разделяются на учебные (макеты) - для изучения в учебных классах и учебно-имитационные - для тренировок на полигоне. Учебная имитационная граната по форме такая же, как и боевая, но с отверстием снизу и окрашена в черный цвет. Учебная граната такого же вида отличаются от боевых тем, что на корпусе имеется надпись «учебная». Надпись над ободком корпуса небольшого размера. Также на учебной гранате кольцо запала красного цвета. В учебных гранатах взрывных веществ не содержится. Запал в гранате можно заменить. Граната и запал всегда поставляются и хранятся раздельно. В учебную гранату можно вкрутить запал от боевой гранаты. Взрывная сила учебно-имитационной гранаты не большой мощности, как хлопок, который происходит за счет накала запала УЗРГМ. Если в учебную гранату вставить боевой запал, то мощность взрыва не увеличится. Учебных гранат с зажигательной массой спичечных головок не существует. Такая граната может быть изготовлена только кустарным способом.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО23 следует, что с 1991 года он проходит военную службу, в настоящее время служит по контракту в войсковой части г.Алейска Алтайского края в должности старшего помощника начальника оперативного отделения. Занимается непосредственно учетом, контролем и планированием боевой и командирской подготовки бригады. Ознакомившись с ответом военного комиссариата по г.Алейску, Алейскому району, согласно которому Дерий А.А. проходил службу по призыву в период с 1985 по 1987 года по специальности инструктор радиолокационных станций (комплексов) сантиметрового диапазона, пояснил, что при призыве на срочную воинскую службу военнослужащие проходили подготовку по специальности в учебных частях сроком 6 месяцев. В программу обучения военнослужащего военной части в обязательном порядке входит дисциплина огневой подготовки, в ходе которой военнослужащий изучает назначение, общее устройство и классификацию ручных осколочных гранат и запалов к ним, требования безопасности при обращении с ручными гранатами. Такая программа обучения существует с принятия к вооружению гранат, в частности РГ<адрес>. На период службы Дерия А.А. все военнослужащие проходили обучение согласно программе боевой подготовки. Даже в случае если Дерий А.А. и не бросал никогда гранат, то их устройство, назначение и порядок обращения с ними он изучал в любом случае. Программы обучения с того момента существенно не изменились, меняются только лишь порядок упражнений, а основные темы по предметам обучения остаются теми же.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена квартира, расположенная по адресу: Алтайский край Алейский район <адрес>., где в ходе осмотра кухни указанного дома были обнаружены повреждения мебели, стен и пола. При проведении осмотра были изъяты металлические фрагменты, рычаг от запала УЗРГМ-2, фрагменты ДВП, ДСП, обоев, куртка, принадлежащая потерпевшему ФИО3

Заключением эксперта , 377а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому элементы хлор (CI), калий (К), сера (S), фосфор (Р), хром (Сг), железо (Fe), марганец (Мn), титан (Ti), цинк (Zn), магний (Mg), алюминий (Аl), обнаруженные в отложившихся продуктах взрыва на куртке, характерны для продуктов сгорания взрывчатого вещества - зажигательной массы спичечных головок. На куртке, представленной на исследование, имеются термические, фугасные, рваные повреждения, образованные продуктами взрыва и осколками корпуса взрывного устройства.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на месте происшествия произошел взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ) по типу ручной гранаты, имеющего корпус из тонкостенного металла и снаряженного самодельным взрывчатым веществом - зажигательной массой спичечных головок. Взрыв СВУ, вероятно, был инициирован промышленно изготовленным средством инициирования взрыва - взрывателем УЗРГМ-2 ручных гранат, рычаг от которого был изъят при осмотре места происшествия. Хлорат - ионы, элементы калий, сера, железо, марганец, хром, цинк, обнаруженные в веществах - наслоениях на представленных объектах, характерны для продуктов сгорания самодельного взрывчатого вещества - зажигательной массы спичечных головок. Металлические осколки, представленные на исследование, а также изъятые из фрагментов ДВП, ДСП, обоев, образованы в результате взрыва СВУ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зажигательная масса спичечных головок является самодельным взрывчатым веществом по типу горючее плюс окислитель, изготовленное из пиротехнической смеси промышленного производства. Расчетная масса заряда ВВ в тротиловом эквиваленте могла составлять около 40 грамм (при условии отсутствия досок пола под листом ДСП), около 120 грамм (при толщине досок пола 30 мм и расположенного поверх него листа ДСП). В данном случае при взрыве ВУ имело место сочетание трех основных факторов, вызывающих повреждения - бризантное, фугасное и осколочные действия. Установить массу взрывчатого вещества, содержащегося в корпусе СВУ, не представляется возможным. Взорванное ВУ относится к самодельному боеприпасу основного назначения по типу ручной гранаты. Определить экспертным путем возможно ли изготовление СВУ лицом, обладающим специальными познаниями во взрывном деле, не представляется возможным. Взрыв СВУ вероятно был инициирован взрывателем УЗРГМ-2, содержащим в своем составе пиротехнический замедлитель, время горения которого составляет 3,2 - 4,2 <адрес> был произведен путем передачи детонационного импульса от запала взрывателя УЗРГМ-2 к веществу снаряжения СВУ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелась взрывная травма в виде множественных слепых осколочных ранений внутренней и передней поверхности правого предплечья, задней поверхности обеих бедер, голеней и стоп с повреждением мягких тканей, которая причинена взрывом оболочечного взрывного устройства, возможно в результате взрыва гранаты РГД-5. Данная взрывная травма причинила тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни, так как закономерно вызвала развитие угрожающего жизни состояния в виде травматического шока тяжелой степени и могла быть причинена незадолго до поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дерия А.А. имелась взрывная травма в виде слепых осколочных ранений в надбровной области слева, наружной поверхности левого плеча в средней трети и задней поверхности левого плеча в нижней трети, левой боковой стенке живота, наружной поверхности левого бедра в верхней трети и задней поверхности левой голени в средней трети, внутренней поверхности правого бедра в средней трети, правой пяточной области, наружной поверхности левого голеностопного сустава, наружной поверхности левой голени в средней и верхней третях с повреждением мягких тканей. Данные телесные повреждения образовались в результате взрыва оболочечного взрывного устройства, вероятно в результате взрыва гранаты РГД-5. Данные телесные повреждения причинили в своей совокупности легкий вред здоровью.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве со стенки тумбочки и смыве с пола в кухне найдена кровь человека А? группы с содержанием антигена Н, которая могла происходить от ФИО3 Обнаружение антигена Н не исключает здесь и присутствие крови лица с O?? группой, например ФИО2 и Дерий А.А., как каждого по отдельности, так и от обоих вместе, но это возможно лишь в виде примеси к вышеуказанной крови.

Протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР ОВД по г.Алейску, Алейскому району ФИО25 в помещении ОВД по г.Алейску, Алейскому району у Дерия А.А. были изъяты: кофта, джинсы и футболка.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем Алейского МСО СУ СК РФ по АК ФИО24 в служебном кабинете ОВД по г.Алейску, Алейскому району у ст. о/у ОУР ОВД по г.Алейску, Алейскому району ФИО25 была изъята картонная коробка с предметами одежды Дерия А.А.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены куртка черного цвета, принадлежащая потерпевшему ФИО3; джинсы, кофта и футболка Дерия А.А.; фигурная скоба из серебристо-белого металла с лакокрасочным покрытием желтого цвета; металлические осколки неправильной формы из металла серого цвета; выпилы ДСП неправильной формы; фрагменты листов ДВП, ДСП, фрагменты листов бумаги с односторонним рисунком, гигиеническая ватная палочка со следами крови, фрагмент марли с пятном крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия, фрагмент марли со следами крови ФИО3 и ФИО2 (образцы, полученные для проведения исследований).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому вещественные доказательства: джинсы, кофта и футболка Дерия А.А.; куртка ФИО3; фигурная скоба из серебристо-белого металла с лакокрасочным покрытием желтого цвета; металлические осколки неправильной формы из металла серого цвета; выпилы ДСП неправильной формы; фрагменты листов ДВП, ДСП, фрагменты листов бумаги с односторонним рисунком, гигиеническая ватная палочка со следами крови, фрагмент марли с пятном крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия, фрагмент марли со следами крови ФИО3 и ФИО2 (образцы, полученные для проведения исследований), признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к уголовному делу.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете МУЗ «Алейская ЦРБ» были изъяты следующие документы: медицинская карта амбулаторного больного на имя Дерия Александра Анатольевича ДД.ММ.ГГГГг.р.; медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р.; медицинская карта стационарного больного на имя ФИО3 1981г.р.; медицинская карта стационарного больного на имя ФИО2 1975г.р.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: медицинская карта амбулаторного больного на имя Дерия Александра Анатольевича ДД.ММ.ГГГГг.р.; медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р.; медицинская карта стационарного больного на имя ФИО3 1981г.р.; медицинская карта стационарного больного на имя ФИО2 1975г.р.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: медицинская карта амбулаторного больного на имя Дерия Александра Анатольевича ДД.ММ.ГГГГг.р.; медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р.; медицинская карта стационарного больного на имя ФИО3 1981г.р.; медицинская карта стационарного больного на имя ФИО2 1975г.р.

Согласно сведениями из военкомата от ДД.ММ.ГГГГ Дерий А.А. проходил военную службу по призыву в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ инструктором радиолокационных станций (комплексов) сантиметрового диапазона.

Согласно сведениям из ОВД по г. Алейску. Алейскому району от ДД.ММ.ГГГГ на имя Дерий А.А. зарегистрированного гражданского и служебного оружия не значится.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дерий А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, имеет признаки «Легкого органического астенического расстройства интоксикационно-травматического генеза», развившегося постепенно на фоне злоупотребления алкоголем, травм головы, и проявляющегося в виде нагрузочной периодической головной боли, головокружения, метеочувствительности. Это подтверждают сведения анамнеза, материалы дела, меддокументы, а также результаты проведенного исследования, которое обнаружило черты астеничности, истощаемости внимания, незначительной когнитивной недостаточности. Вместе с тем, отмеченные психические особенности не столь глубоки и выражены, о чем свидетельствует способность к дифференциации поведения, адаптации, сохранность критики и интеллекта. На исследуемый криминальный период Дерий А.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, каких- либо временных психических расстройств не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительном лечении у психиатра Дерий А.А. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. Присущие ему индивидуально-психологические особенности (устойчивость мотивации достижения, упорство в достижении своих целей, выраженная эгоцентричность (сосредоточенность сугубо на своих потребностях и переживаниях), независимость и самостоятельность в ситуациях принятия решений, сниженная способность к сопереживанию, субъективизм в оценке людей и ситуаций при склонности фиксироваться на негативных сторонах жизни, мнительность, подозрительность. В межличностных отношениях проявляет независимость, тенденцию к доминированию, поверхностность в контактах, непрочность привязанностей. В социально значимых ситуациях способен проявлять достаточных самоконтроль, тогда как в личностно значимых ситуациях проявляет настойчивость, упрямство, стремление настоять на своем) не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Дерия А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное хранение взрывных устройств, а также по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого Дерия А.А. установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании. Все доказательства по делу судья признаёт относимыми и допустимыми к предмету доказывания по настоящему уголовному делу. Они собраны без нарушений норм УПК РФ, а их совокупность достаточна для разрешения уголовного дела.

    На стадии предварительного следствия Дерий А.А. последовательно пояснял: где и при каких обстоятельствах у него оказалось взрывное устройство, что данное взрывное устройство он хранил со второй декады августа 2003г. до ДД.ММ.ГГГГ на кухне в шкафу. При этом он подробно описывал взрывное устройство, а также указывал, что в верхней части взрывного устройства был ввёрнут металлический запал.

    Помимо признания вины подсудимым Дерий А.А. его вина подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО18, ФИО19, заключениями судебных экспертиз, а также иными собранными по делу доказательствами.

    Кроме того, в судебном заседании было установлено, что за Дерий А.А. какого-либо гражданского или служебного оружия не значится.

    Таким образом, не имея соответствующего разрешения (лицензии), Дерий А.А. в период со второй декады августа 2003г. по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил самодельное взрывное устройство, то есть изделие, выполненное по типу ручной гранаты, и функционально объединяющее взрывчатое вещество (зажигательную массу спичечных головок) и приспособление для инициирования взрыва (взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат), относящееся к самодельному боеприпасу основного назначения по типу ручной гранаты.

    При таких обстоятельствах, действия Дерия А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение взрывных устройств.

    В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить указание на редакцию ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на момент совершения преступления Дерий А.А. какие-либо изменения в ч. 1 ст. 222 УК РФ не вносились. Суд соглашается с мнением государственного обвинения и считает, что при квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ подлежит исключению указание на редакцию ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, что не ухудшит положение подсудимого и не нарушит его право на защиту, исключение редакции не влияет на существо предъявленного обвинения.

    Виновность подсудимого Дерий А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, помимо данных им признательных показаний на предварительном следствии и признания вины в судебном заседании, подтверждается материалами дела: показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО26, свидетелей ФИО18 и ФИО19, являвшихся понятыми при проверке показаний Дерий А.А. на месте, свидетеля ФИО20, участвовавшего в качестве понятого при проверке показаний на месте потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО21, участвовавшей в качестве понятой при проверке показаний на месте потерпевшего ФИО3 Показания данных лиц являются последовательными, логичными, непротиворечивыми и согласуются между собой. Кроме того, их показания объективно подтверждаются заключениями судебных экспертиз, а также иными собранными по делу доказательствами. Характер причинённой травмы определён экспертным заключением, причинённая ФИО3 травма отнесена к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании установлено, что, бросая самодельное взрывное устройство, относящее к самодельному боеприпасу основного назначения по типу ручной гранаты, Дерий А.А. осознавал и понимал, что своими действиями может причинить вред здоровью потерпевшему, на что указывают способ совершения преступления, локализация и характер травмы. О наличии навыков обращения со взрывными устройствами свидетельствуют, помимо пояснений самого Дерия А.А., подробно описывающего строение хранимого им взрывного устройства и его применение, но и сведения из военкомата, согласно которым он проходил военную службу по призыву в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ инструктором радиолокационных станций (комплексов) сантиметрового диапазона, а также пояснения свидетелей ФИО22 и ФИО23, пояснявшего, что при прохождении военной службы по призыву военнослужащие проходят боевую подготовку, в том числе изучают устройство и обращение с ручными гранатами. Причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями бесспорно установлена материалами дела.

Таким образом, действия Дерия А.А., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд соглашается с мнением государственного обвинения, и считает, что с учётом положений ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации по указанной статье в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Дерий А.А. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает и учитывает полное признание Дерий А.А. вины в совершении инкриминируемых деяний, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют его показания, данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка сожительницы. Также судья учитывает, что Дерий А.А. не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивает, подсудимым добровольно возмещён ему и материальный, и моральный ущерб, претензий к подсудимому потерпевший не имеет. Как личность Дерий А.А. характеризуется в целом положительно, работает, оказывает помощь престарелой и больной матери.

При указанных обстоятельствах, судья считает возможным в целях достижения социальной справедливости и исправления Дерия А.А. назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, не в максимальных пределах санкций статей с возложением определенных обязанностей.

У суда не имеется оснований учитывать в качестве отягчающего обстоятельства по факту причинения тяжкого вреда здоровья «совершение преступления с использованием взрывного устройства», поскольку наличие у подсудимого взрывного устройства квалифицировано по отдельной статье особенной части УК РФ, и наказание суд назначает по совокупности преступлений.

Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Дерия <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Дерий А.А. назначить в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года 5 месяцев.

Возложить на Дерий А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дерий А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            Вещественные доказательства – фигурную скобу из серебристо-белого металла с лакокрасочным покрытием жёлтого цвета, металлические осколки неправильной формы из металла серого цвета, выпилы ДСП неправильной формы, фрагменты листов ДВП, фрагменты листов бумаги с односторонним рисунком, гигиеническую ватную палочку со следами крови, фрагмент марли с пятном крови, фрагменты марли со следами крови ФИО3 и ФИО2(образцы, полученные для проведения), гильзу от патрона 16 калибра – уничтожить; куртку чёрного цвета, принадлежащую ФИО3. джинсы серого и чёрного цветов, принадлежащие Дерий А.А., медицинскую карту амбулаторного больного на имя Дерия А.А., медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО2, медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО3, медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО2 – передать по принадлежности; охотничье ружьё 16 калибра – передать УМВД России по Алтайскому краю.

            Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                О.В.Галкина